
Регистрацию разводов через суд могут сделать автоматической
В ходе XIV Петербургского международного юридического форума министр юстиции Константин Чуйченко заявил, что регистрацию разводов хотят сделать беззаявительной.
Речь идёт о разводах через суд — когда есть дети, споры об имуществе или один из супругов против. Сейчас его процедура выглядит так:
- Суд рассматривает дело о разводе.
- Решение суда вступает в законную силу.
- Бывшие супруги отдельно подают заявление в ЗАГС через Госуслуги, лично или через МФЦ.
- Кто-то из супругов приходит на регистрацию.
- Только после этого появляется запись о расторжении брака и выдаётся свидетельство.
Минюст предлагает упразднить пункты 3 и 4.
Если развод уже состоялся через суд и решение вступило в силу, сведения о расторжении брака будут автоматически передаваться в реестр ЗАГС. Бывшим супругам не придётся отдельно подавать заявление или приходить на регистрацию лично. По задумке ведомства, это должно сократить количество бюрократических процедур, а также временные и финансовые затраты граждан.
Ранее мы рассказывали о том, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила усложнить процедуру развода для супругов, у которых есть дети. Она обратила внимание на опыт зарубежных стран, где развод занимает «минимум два года».
Дата публикации: 26 июня 2026
Популярное сейчас
- Тело после родов: почему нам так сложно принять себя — и что с этим делать на самом деле
- Почему спортзал и автозагар не решат проблему растяжек
- Это навсегда? Что делать, если у ребёнка остался след от ожога
- Собираем аптечку в дом, где есть маленький ребёнок
- Уход за шрамом от кесарева сечения — инструкция
- Почему «стерильного детства» не существует — и это нормально
