Можно ли кормить грудью при мастопатии?

Можно ли кормить грудью при мастопатии?

Является ли мастопатия противопоказанием для кормления грудью при наличии молока у женщины? Отвечает специалист руководитель Центра Маммологии ЕМС.

На вопрос «Можно ли кормить грудью при мастопатии?» отвечает Ирина Васильева, руководитель Центра Маммологии ЕМС, специалист по диагностике заболеваний молочной железы.

Можно ли кормить грудью при мастопатии? 2Мастопатия – это тип строения молочных желез. В переводе с др-греческого μαστός – «грудь» + πάθος – «болезнь». Мастопатия объединяет группу большого количества диагнозов, связанных с изменениями молочных желез. Если у женщины есть фиброзно-кистозные изменения молочных желез, то я скорее отношу это к фиброзно-кистозному типу строения молочной железы, как это описано в наиболее авторитетных западных учебниках. Фиброзно-кистозные изменения – также не патология, а вариант нормы для женщины.

Симптомами так называемой мастопатии, или патологий молочных желез доброкачественного характера, являются: болевые ощущения, ощущение нагрубания, повышенной плотности, «комочков» – что вызывает испуг и приводит женщину к врачу. Вместе с тем, доброкачественные изменения молочной железы могут проходить бессимптомно.

Кормление грудью – важный этап для женского здоровья. Мастопатия не является противопоказанием для кормления при наличии молока у женщины.

Кормление грудью при мастопатии не провоцирует развитие злокачественных заболеваний. Женщины с мастопатией не находятся в зоне риска, нет рекомендаций для ограничений в жизни: можно загорать, ходить в баню и бассейн, получать физиопроцедуры, принимать солевые ванны.

Вместе с этим, рекомендована регулярная профилактическая диагностика в соответствии с возрастом, семейным анамнезом и индивидуальными особенностями строения груди.

Читайте также:
Можно ли вылечить мастопатию?
Можно ли отличить реальные схватки от тренировочных?
Можно ли будущей маме избежать гестационного диабета?
Можно ли рожать с эрозией?

Поделиться
Класс

Грудное вскармливание

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?