Какой бандаж носить до и после родов

Какой бандаж носить до и после родов

С середины второго триместра живот будущей мамы начинает активно увеличиваться. Появляется необходимость в корректировке гардероба, а чуть позже и в его пополнении обновками. Помимо покупки платьев свободного покроя, новых блузок и брюк со специальными эластичными вкладками, пришло время задуматься над приобретением еще одной важной детали – бандажа для беременных.

Бандаж особенно рекомендован при болях в пояснице, ногах, Какой бандаж носить до и после родов 1 а также при многоплодной беременности или угрозе преждевременных родов.

Функции бандажа
— поддерживает живот и смягчает нагрузку на позвоночник;
— фиксирует плод в матке в вертикальном положении, способствует правильному положению плода (головкой вниз);
-позволяет женщине чувствовать себя более комфортно в положении стоя и при ходьбе;
-предотвращает преждевременное опускание живота, предупреждает образование растяжек.

Помощь до родов

Существует несколько видов дородовых бандажей.

Какой бандаж носить до и после родов 2 Бандаж-трусы
Является наиболее популярным вариантом. Это высокие трусы, в которые вшита широкая эластичная лента, поддерживающая живот. Лента проходит по пояснице и под животом. По мере увеличения живота лента растягивается.

Некоторые производители выпускают «доработанные» модели – с кружевами, рюшами, стринги или шортики. Однако многие гинекологи ставят под сомнение функционал тех же бандажей-стрингов. По их мнению, они не способны обеспечивать должную поддержку и потому на поздних сроках беременности особенно бесполезны.

Бандаж-пояс
Это пояс-лента из эластичного материала, проходящая по Какой бандаж носить до и после родов 3 пояснице и под животом. Одевается поверх нижнего белья, фиксируется с помощью липучек – с их помощью можно регулировать бандаж, не снимая его при этом. Правда, при слишком большом животе это может быть не очень удобно.
Если в бандаже-трусах летом может быть жарко, то в бандаже-поясе в этом плане комфортнее.

Какой бандаж носить до и после родов 4 Бандаж с «капюшоном»
Основа этого бандажа – все та же эластичная лента, которая поддерживает живот снизу. А сверху на живот «надевается» капюшон из ткани. Этот вариант практичен, так как не требует ежедневной стирки, незаметен под одеждой и хорошо поддерживает живот.

Универсальный бандаж
Этот бандаж представляет собой ленту. С одной стороны она Какой бандаж носить до и после родов 5 широкая, с другой – узкая. До родов такой бандаж надевается широкой стороной на поясницу, а узкая его часть «уходит» под живот. После родов наоборот – широкая сторона надевается на живот, а узкая поддерживает спину.

Обратите внимание
— Бандаж нужно надевать в положении лежа – это помогает зафиксировать матку на нужной высоте. При покупке бандажа в специализированном магазине вам должны показать, как правильно его надевать и носить.
— Носить бандаж следует не больше 3-4 часов подряд, и лучше именно тогда, когда вы не просто сидите или лежите, а активно ходите или занимаетесь физическими упражнениями. Спать в бандаже нельзя.
— Под бандаж рекомендуется надевать нижнее белье, особенно, если это бандаж-трусы. Прямой контакт ткани бандажа с кожей может привести к раздражению на коже или потнице.
— Если на сроке больше 30 недель беременности малыш находится в тазовом или поперечном положении, то бандаж строго запрещен. Он фиксирует положение малыша, и ребенку почти невозможно повернуться, а значит, возрастает риск осложнений и оперативного вмешательства во время родов.

Помощь после родов

Послеродовые бандажи помогают ускорить процесс сокращения матки после родов. Особенно это актуально после кесарева сечения – такой бандаж зафиксирует послеоперационный шов, поддержит мышцы передней брюшной стенки и снимет нагрузку с позвоночника. После естественных родов бандаж также поможет укрепить, вернуть в тонус мышцы живота и не допустить опущения кишечника.

Помимо универсального бандажа, описанного выше, есть и другие виды послеродовых бандажей.

Какой бандаж носить до и после родов 6 Бандаж-пояс
Широкая лента-пояс утягивает живот и частично талию, фиксируется впереди на липучке. По бокам иногда есть специальные крючки для регулирования степени прилегания. Такой бандаж можно надеть уже через несколько часов после родов. Правда, его не очень удобно надевать под брюки, он может при движении сдвигаться вверх.

Послеродовой бандаж-трусы имеет Какой бандаж носить до и после родов 7 специальную вставку в области живота. Он не только прячет живот, но и неплохо подчеркивает талию и очень комфортен в ношении. В некоторых моделях предусмотрены застежки снизу или по бокам – они облегчают посещение туалета, а также помогают регулировать степень сжатия живота.

Бандаж-трусы бывают выполнены в виде корсета со специальными внутренними вставками-ребрами разной длины. Такой бандаж зрительно сделает фигуру более стройной. Встречаются и бандажные штаны длиной до колена – такая разновидность бандажа также зрительно стройнит и формирует красивую линию бедер.

Обратите внимание
— Как и дородовой, послеродовой бандаж лучше надевать в положении лежа – так мышцы пресса максимально расслабляются и эффективней фиксируются.
— Для ношения послеродового бандажа существуют и противопоказания: нестандартные швы после кесарева сечения, наличие патологии со стороны почек и желудочно-кишечного тракта, кожные и аллергические заболевания.

Как выбирать

— Покупать бандаж лучше в аптеке или специализированном магазине для будущих мам, где вам помогут консультанты. Вам измерят окружность живота и бедер, подберут подходящий вариант, а также покажут, как надевать и носить. Перед покупкой обязательно примерьте бандаж.
— Выбирать лучше бандаж, выполненный из натуральной ткани – хлопка. Однако не обойдется и без искусственных волокон (микрофибра или эластан), ведь благодаря им материал обретает эластичность.
— Лучше отказаться от бандажа, который уже был использован в предыдущей беременности. Его ткань будет растянута, и он не сможет эффективно поддерживать живот.
— Послеродовой бандаж должен соответствовать размеру одежды, которую носила мама до беременности. Если она в период вынашивания прибавила в весе более чем 12 кг, то бандаж следует выбирать на один-два размера больше.
— Признак подходящего вам бандажа – это ощущение в нем комфорта. Хороший бандаж легко надевается, незаметен под одеждой, застежки и швы не причиняют неудобств.

Личный опыт

graphik И я универсальный носила) пуз большой был, и бандаж очень спасал)) носить его начала, до того, как врач рекомендовал))) и после родов носила, пока не слишком похудела для него smile

Galusia Я ношу бандаж и мне нравится, так как животик довольно таки большой и ходить с ним удобнее. В первый раз купила трусиками, но мне не понравилось, давил очень при ходьбе, а потом взяла полосочкой, но он застегивается сбоку и спереди на животик одевается чехольчик — очень удобный. У меня уже 2 такой, так как бедра расширились и первый стал мал 😉

Илона Мусселиус Насчет правильного времени с какого этот бандаж носить, это только к врачу — это правда индивидуально и зависит от предлежания плода, сроков беременности и прочих вещей. А вот после родов я сразу же надела послеродовый бандаж и носила его долго. Недели две. Выбрала его по размеру своих трусов на тот момент.

psv3333 Я купила универсальный бандаж (типа пояса на липучке до родов и после). Размер помогли в аптеке подобрать, так как его обязательно нужно примерить, чтобы все удобно было. Как правильно надевать показал мой доктор, я на прием принесла свой бандаж и мне все показали и рассказали.

Нинока Я после первой беременности на второй день надела. У меня такой широкий бандаж-поясом, в буду мамой девушки посоветовали.Вещь действительно хорошая, животик почти сразу ушел!

Вертушка Я думаю,что когда начинать носить бандаж-это сугубо индивидуально.Всё зависит от самочувствия и от размера животика.У меня он хоть и довольно большой,но я не могу носить бандаж,нам неудобно,а когда снимаю живот в тонусе.Хотя по идее врачи недоумевают-почему я его не ношу.Для малыша вреда не будет,нужно только подобрать удобный именно для Вас бандаж-они же разные бывают.Вам он нужен,если болит поясница,тяжело ходить.На поздних сроках,если малыш в головном предлежании,например,бандаж способствует сохранению этого положения,так как все-таки он стесняет малыша в свободе движения,но это неплохо.

ele-ele-lena Рекомендуют носить, начиная со 2 триместра беременности, но я начала после 34 недели(почувствовала необходимость), может, оттого, что раньше не надела, растяжки есть… ((( Мне с ним реально легче ходить, несмотря на не очень большой живот! Советую покупать универсальный (до- и послеродовый, потом пригодится!)

Поделиться
Класс
  • https://mama.ru/members/diana-2/ Диана

    Их выбор действительно достаточно большой. Мне понравился тот, что полностью окутывает живот. Более надежно мне кажется и ребенок будет в тепле, особенно в холодную пору.

  • https://mama.ru/members/diasa/ Diasa

    Раньше конечно и без всего этого обходились, но в наше время видимо уже никак. Современные мамы выросли уже при других условиях та и экология нынче очень плохая.

Вес беременных

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?