Детская комната

Детская комната

При обустройстве детской комнаты принято разделять пространство на функциональные зоны: для сна, для игр и занятий, для хранения вещей. Детская комната должна быть светлой и теплой, мебель и другие предметы в ней — практичными и удобными, безопасными, легко передвигаться, комбинироваться и не собирать пыль. Все это облегчает уборку и поддержание порядка, а также позволяет быстро и переоборудовать комнату соответственно росту и развитию ребенка. Ковры и обилие мягких игрушек затрудняют уход за комнатой и свободную циркуляцию свежего воздуха.

Нужен ли пеленальный стол?

В первые полгода после рождения ребенка маме необходимо место, где будет удобно его переодеть или сменить подгузник, сделать массаж. Специальный пеленальный комод-трансформер можно впоследствии использовать как обычный комод — для хранения одежды. Существуют также откидные пеленальные столики-полки, крепящиеся к стене, надувные или поролоновые пеленальные матрасики и специальные пеленальные доски, которые кладутся на детскую кроватку. Некоторые родители обходятся без пеленального стола, переодевая малыша на обычной кровати. Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка одного на пеленальном столе, даже на короткое время: падение с него — одна из наиболее распространенных причин детских травм.

Нужен ли в детской комнате ковер?

Пока ребенок не научился ползать и ходить, в нем нет особой необходимости, а без ковра удобнее и быстрее делать в комнате влажную уборку. Если у ребенка выявлена аллергия или склонность к ней — ковер, накапливающий пыль, будет дополнительным фактором риска.

Какое освещение подойдет для детской комнаты?

Слишком резкий свет, например, от «белых» энергосберегающих лампочек, будет бить в глаза ребенку и создавать резкие тени. Регулировать освещенность лучше с помощью нескольких точечных светильников, а ночник или маленькая настольная лампа облегчат уход за ребенком в темное время суток. Абажур или небольшая люстра мягко рассеивают свет и лучше воспринимаются психологически, чем яркие светильники.

Какой цвет стен выбрать для детской комнаты?

Слишком яркие и пестрые цвета, обои с «детским» повторяющимся рисунком могут утомлять ребенка. Обои нежных светлых тонов, с сочетанием нескольких оттенков одного цвета или двух подходящих неконтрастных цветов сделают комнату светлее, визуально просторнее и комфортнее для зрения. Светлые оттенки можно дополнить ярким бордюром, картинами, постерами или фотографиями.

Какая мебель должна быть в комнате ребенка?

Эксперт Елена Синчихина, врач-педиатр:

Ребенку понадобятся кроватка (даже если практикуется совместный сон), или люлька, которой можно будет пользоваться до 3-х месяцев; пеленальный стол — достаточно большой, удобный, с бортиками по бокам и с матрасиком. Над пеленальным столом и кроваткой не должно висеть никаких полочек, бра, картин и т.д. — крепление может ослабнуть, и предмет упадет на ребенка. Важно помнить о безопасности и даже на короткое время не оставлять ребенка одного на пеленальном столе, взрослой кровати или диване. В детской комнате можно также разместить манеж и детское кресло-шезлонг. Понадобится также комод или шкаф для хранения одежды и постельного белья, место для игрушек и развивающих пособий. Чем старше становится ребенок, тем больше места ему понадобится для подвижных игр, и тем выше должен быть уровень безопасности в детской комнате.

Где поставить детскую кроватку?

Выбирая место для сна своего малыша, родители должны учитывать несколько обстоятельств. Воздух около батареи центрального отопления обычно слишком сухой; если кроватка расположена близко к ней, ребенку может быть жарко. Кроватка, расположенная строго между окном и дверью, при проветривании комнаты окажется на сквозняке. Если кроватка стоит вплотную к подоконнику, ребенок может просыпаться от прямых солнечных лучей, а впоследствии может забираться на подоконник, что небезопасно.

Нужна ли ребенку отдельная комната?

Эксперт Елена Синчихина, врач-педиатр:

Можно выделить ребенку отдельную комнату, только если это не нарушает удобство других членов семьи, и все могут разместиться так, чтобы иметь личное пространство. Пока ребенок маленький, ему важно спать ближе к маме или в родительской кровати, а когда он подрастет — можно, в зависимости от площади квартиры, переселить его или в отдельную комнату, или выделить в одной из комнат «детскую» территорию.

Поделиться
Класс

Мебель для детской

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?