
Блогер подсчитал, что вырастить ребенка стоит 30 млн рублей. У меня есть вопросы
Известный блогер подсчитал, что для комфортного родительства на одного ребенка семье нужно готовить около 30 миллионов рублей. Главный редактор MAMA.RU Лада Шамардина рассуждает, почему подобные расчеты часто оказываются оторваны от реальности, как российское инфополе оказалось между двумя крайностями и сколько на самом деле обходится родительство большинству семей.
Вчера известный блогер Роман Зарипов подсчитал, сколько стоит иметь ребенка. У Романа летом 2024 года появился первый ребенок, и спустя два года он написал в Telegram, во сколько на самом деле обходится родительство.
Вообще, я очень люблю, когда люди честно говорят о проблемах материнства и родительства. О том, сколько стоит иметь ребенка, сколько времени он занимает и как на самом деле меняется жизнь семьи. Потому что намного лучше подготовиться заранее, чем родить ребенка и через несколько лет понять, что ты совершенно не вывозишь. Это прямой путь к депрессии, проблемам в отношениях и иногда даже к развалу семьи. Особенно если нет ни ресурса, ни финансов, чтобы получить какую-то помощь — няню, психотерапию, неважно.
Но пост Романа, честно говоря, вызвал у меня большое удивление. Если коротко, у него получилось, что вырастить ребенка стоит 30 миллионов рублей. Это расчет на 18 лет и, как я поняла, такой базовый минимум для комфортного родительства.
.webp)
Но если копнуть глубже, цифры выглядят очень странно. Например, в первые два года родители, по его подсчетам, тратят примерно 90 тысяч рублей в месяц на няню. Стартовый комплект для появления ребенка — коляска, кроватка, помощь в родах и так далее — обойдется минимум в миллион рублей. Также у него получилось, что в первый год минимум 30 тысяч рублей в месяц уходит на садики и секции. Когда ребенок пойдет в школу, репетиторы и кружки будут стоить уже 40 тысяч рублей ежемесячно.
Еда на ребенка, по его расчетам, обходится в 25–30 тысяч рублей в месяц. И тут я подчеркну: речь идет именно о расходах на ребенка. Плюс путешествия — 20 тысяч ежемесячно, игрушки — 15 тысяч, одежда — еще 15 тысяч в месяц.
И я хочу спросить: кто-то правда тратит на семимесячного ребенка 15 тысяч рублей ежемесячно на одежду? Еще 15 тысяч на игрушки? Еще 20 тысяч на путешествия? И еще 25–30 тысяч на еду?
Какая еда? Дети в семь месяцев едят пюрешки и иногда могут взять банан или вареную курочку, которую вы им сварили. Какие путешествия? Дети до двух лет летают бесплатно. На них не нужен отдельный авиабилет, а большинство отелей, даже довольно дорогих, не берут деньги за ребенка младше трех лет. Он просто идет как дополнительный гость в номер со взрослыми.
В итоге у Романа получается, что содержание ребенка стоит примерно 140 тысяч рублей ежемесячно на протяжении восемнадцати лет. И вывод такой: ребенок — это очень дорогая подписка, которую невозможно отменить.
Еще раз: иметь детей стоит денег. И немаленьких. Но проблема в том, что в России возникли две крайности. Первая — это люди, которые говорят, что надо нырять в эту прорубь с головой, зажмурившись. Даст бог зайку — даст и лужайку. Государство поможет. Посмотри, сколько пособий. Только мелкий шрифт почему-то никто не читает. Потому что любую помощь от государства среднестатистическому человеку получить крайне сложно. Нужно либо быть на уровне, близком к нищете, либо иметь очень много детей. Обычная семья, которая просто работает и зарабатывает средние деньги, никакой существенной помощи от государства фактически не увидит. Реального кэша, который можно потратить на коляску, кружок или няню, большинство не получает.
Но есть и вторая категория людей, которые рассказывают, что ребенка стоит вырастить за 30 миллионов рублей. При том что большая часть расходов выглядит взятой с потолка. Конечно, можно потратить и такие деньги. Можно собрать стартовый комплект для ребенка за три миллиона. Можно купить лимитированную коляску за 700 тысяч рублей. Но если смотреть на реальность, очень дорогая коляска стоит около 150 тысяч рублей. Очень дорогая кроватка — 40–50 тысяч. И это уже товары для людей, которые сознательно выбирают премиум-сегмент.
Я очень люблю симпатичную одежду для младенцев, которая стоит много. Полторы тысячи за слип в 2026 году, это что такое? Но даже я не могу понять, во что надо одевать ребенка (и зачем), чтобы каждый (!) месяц (!) тратить на одежду по 15 тысяч. Просто вдумайтесь – получается, что комплект одежды на один сезон (весна-лето или осень-зиму) у ребенка Романа стоит близко к 100 тысячам рублей (что…?)
Мне кажется, появляется перекос в самом понимании того, сколько на самом деле стоит ребенок и к чему нужно готовиться. И что особенно интересно: цифра, которую посчитал Роман, завышена не только по российским меркам. Например, в США, которые считаются одной из самых дорогих стран для воспитания детей, различные исследования оценивают расходы на одного ребенка примерно в 303 тысячи долларов до совершеннолетия. Это около 27 миллионов рублей. Но это в США, где значительная доля средств уходит на платную медстраховку, платные сады и т.д. В Великобритании речь идет примерно о 23 миллионах рублей, в Германии и Италии — о 15–16 миллионах рублей, во Франции — примерно о 13 миллионах рублей.
То есть даже в ряде европейских стран с более высокой стоимостью жизни итоговые суммы оказываются заметно ниже.
И кажется, проблема с расходами на ребенка вообще не в игрушках по 15 тысяч рублей ежемесячно. Главные расходы находятся совсем в другом месте. Во-первых, это жилье. Потому что очень сложно растить ребенка, какие бы игрушки ты ему ни покупал, если вы живете в съемной студии. Нужна хотя бы двушка, а лучше трешка. Во-вторых, по-хорошему, это машина. А в-третьих, это помощь маме. Помощь с тем, чтобы кто-то иногда посидел с ребенком и она могла выспаться, или с тем, чтобы заказать доставку еды и не готовить, или возможность вызвать клининг. Вот на это действительно нужны деньги. Но речь идет о дополнительных 50 тысячах рублей в месяц (на все) и это совсем не похоже на историю про огромный бюджет на еду для одного ребенка. Потому что я при очень большом желании не могу представить, что такого может съесть маленький ребенок, которого еще попробуй заставь что-нибудь съесть, кроме макарон с сосисками, на 30 тысяч рублей в месяц.
Автор: Лада Шамардина
Дата публикации: 03 июня 2026
Популярное сейчас
- Тело после родов: почему нам так сложно принять себя — и что с этим делать на самом деле
- Почему «стерильного детства» не существует — и это нормально
- Уход за шрамом от кесарева сечения — инструкция
- Собираем аптечку в дом, где есть маленький ребёнок
- Это навсегда? Что делать, если у ребёнка остался след от ожога
- Почему спортзал и автозагар не решат проблему растяжек