Бастрыкин предложил сажать родителей за «ненадлежащее воспитание» детей
Создано редакцией MAMA.RU с использованием технологий ИИ

Бастрыкин предложил сажать родителей за «ненадлежащее воспитание» детей

Время прочтения 1 минуту

На Петербургском международном юридическом форуме глава СК Александр Бастрыкин поддержал уголовную ответственность для родителей, которые не справляются со своими обязанностями.

Сейчас по закону для таких родителей предусмотрена административная ответственность — штраф от 500 рублей до 5 тыс. рублей и административный арест до пяти суток. По мнению Бастрыкина, её нужно ужесточить: как он выразился, «всё начинается с семьи».

СК также предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет, но эту инициативу не поддержали.

Ранее мы писали о том, что в Общественной палате призвали штрафовать родителей за опоздание в детский сад вечером. Заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб отметил, что эта инициатива должна помочь воспитателям.

Дата публикации: 26 июня 2026
Автор

Популярное сейчас