Сколько игрушек должно быть у ребёнка?!

В этой теме 18 ответов, 12 участников, последнее обновление  Алена Ким 5 года/лет, 11 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #24749

    katay
    Участник

    Мой средненький ходит за мною по дому и канючит»Мама,хочу новую игрууушку!»Причём игрушек у нас вагон и маленькая тележка,под ногами валяются,и нам дарят часто игрушки и много.Нет,надо именно купииииить!Три дня назад новую игрушку я ему всё-таки купила,сказала ему только что об этом, на что получила ответ»Она не игрательная!»Покупаете вы игрушки просто так или в обмен на хорошее поведение или услугу от ребёнка,например в чём то помочь маме:подмести пол или присмотреть за сестрёнкой.

    #161801

    Roza_Marena
    Участник

    Я на самом деле очень этого боюсь. Нередко вижу в магазине детские истерики по поводу некупленных игрушек, это ужасно. И жаль и детей, и родителей. А у меня есть хороший пример перед глазами — моя крестница. Она когда маленькая была, на вопросы «что тебе купить? хочешь то-то или то-то?» отвечала «а зачем? у меня и так все есть». Не знаю, как сестре это удалось)) Ребенку уже 11 лет, и проблем с покупками никогда не было. Только пару лет назад начала выпрашивать сотовый телефон, но и то вполне довольна тем, какой купили. Правда, у нее есть младший брат, которого мать избаловала до крайности. Игрушек у него тьма! В магазине берет то, что ему нравится, и не отдает ни в какую, договориться с ним не всегда удается. Из всего этого я сделала для себя вывод — с ребенком на самом деле надо общаться как со взрослым, они ж умные и все прекрасно понимают.
    А маленьких не брать с собой в магазин)))
    Кстати. Недавно смотрела маленький сериальчик «Чудо». Там главная героиня могла разговаривать со своим будущим ребенком. Так вот он ей сказал, что взрослые делают неправильные игрушки, глупые и непонятные, совсем не то, что надо детям.

    #161802

    katay
    Участник

    Вот у меня два мальчика примерно одинакового возраста.Старшему никогда ничего не надо,он редко что-то просит,а если просит то чётко знает что хочет,и именно эту игрушку в магазине и возьмёт.Зато средненький…Он облазит весь магазин,он пересмотрит все игрушки — эта не такая,эта не такая,и в конце концов»А можно две?!»Если купишь одну то он потом неделю будет ходить по дому,страдать что ему не купили ещё и ту игрушку,вздыхать,смотреть с печалью в глазах в окно,целовать маму и обещать что будет самым послушным ребёнком на свете,и больше никогда ничего ни хотеть и ни просить, только купи!»Это артист!Моя свекровь на него говорила»В попе дна нету!»Дети растут в одинаковых условиях,но у них совершенно разные потребности.

    #161804

    natshal
    Участник

    Я тоже видела истерики в магазинах и была в шоке, что меня с дочкой это минуло. Игрушек у нас море, в основном подарки друзей и родственников, ведь ничего нет проще, идя в гости, купить игрушку, даже если это 100-я собачка, главное, что с подарком. Дочка никогда не клянчила игрушки в магазине, иногда мне хотелось купить больше чем ей. И вот на днях ездили в столицу в цирк и зашли в отдел детских игрушек, так она попросила куклу и то спросила при этом, сколько она денег стоит. Хотя при ней ни разу не говорилось про деньги и про то, что мы не можем ей что-либо купить. По крайней мере, дорогущих игрушек она никогда не просила. Растёт сын, время покажет, но хочется верить, чо истерик мы избежим.
    Я сама люблю ходить по детским магазинам и покупать различные развивающие игрушки, паззлы, домино и т.д., а потом вместе с детьми играть.
    Эх, не до игранное детство наверное. Но скажу, что дома у нас нет дорогущих машин и кукол, всё просто и доступно.

    #161808

    marion
    Участник

    Есть очень хороший способ — описан во многих книгах, у нас реально работал. Отбираем половину игрушек и кладем в дальний ящик. А потом, через несколько месяцев выдаем. Она идет как новая! А когда он сам случайно нашел этот ящик… ну не передать сколько было радости! Как на Новый год.

    #161805

    katay
    Участник

    У меня Дима тоже спрашивает»Мам,а эта игрушка дорогая,а это сколько стоит?!»Но это не мешает ему потом всё равно страдать что у него нет такой игрушки,и играть на маминых чувствах.А мне ж жалко кровиночку,сразу себя вспоминаю,своё детство,и мысль сразу»Да что ж я за мать?!Неужели не могу купить дитю игрушку?!»А когда игрушек много то у детей уже пресыщение настаёт.Хотя не могу сказать что они игрушки совсем не ценят.Если я выкидываю без них какую-нибудь безнадёжно поломанную игрушку,они сразу просекают что именно её не хватает,и начинают мне выговаривать»Мама,где наша игрушка,ты выкинула? Зачем выкинула?!!»Теперь у нас так диалог начинается
    — Мама,где наша игрушка?
    — Не знаю,я ничего не выкидывала)))

    #161809

    katay
    Участник

    )))У меня так с Юлиными игрушками было! Я их спрятала в шифоньер.Перед рождением Юли всё перемыла,пересушила, сложила в сумку и припрятала в шифоньере.Ей парочку достала,а остальные решила что она мала ещё для них,буду доставать по мере подрастания.Так мальчики играли в прятки,прятались в шифоньере и сумочка их внимание,естественно,привлекла.Сколько радости было! Играли погремушками,и даже барби подоставали,игрались.Тоже,наверное,в детстве погремушками не натарахтелись)))

    #161806

    natshal
    Участник

    Ты знаешь, Кать, я очень часто вспоминаю своё детство и отсутствие красивых кукол и нарядов для них. Поэтому тоже себе часто говорю, что ребёнку куплю всё, что она захочет. Так что у меня не до игранное детство, а у дочки здравый смысл.

    #161807

    katay
    Участник

    Вы друг друга дополняете)))

    #161811

    Тимура
    Участник

    у меня игрушек не много. то есть мне кажется что вся квартира ими завалена. но квартиры той 30 м кв. на самом деле немного. несколько кукол, кубики, несколько деревяных развивающих комлпеектов. набор посуды и доктора. ну может что забыла. есть лошадь качалка и коляска для олеси. она их любит. у сына последенее ремя все игрушки это ращные наборы лего. он в другое уже не играет. и к покупкам набора относится серьезно. сам копит. если мы дарим ему то как правило знаем что имено он хочет.
    и не смотря на это, я все равно переодически что-то выбрасываю. примерно раз в неделю все что из под кроватией вымела — все в мусор.
    покупаю… ну примерно раз в месяц. или пару раз.
    дочь увлекаю рисованием, лепкой. она платилин обажает. сыну и играть особо некогда. у него такой график, что не до игр. ВОТ так.
    скандалов КУПИ ИГРУШКУ у нас нет и не было. как-то повезло мне в этом плане. Даже малышка не канючит в магазинах.

    #161812

    KorolevaMarina
    Участник

    У дочки тоже много игрушек!!! И в магазин мы ходим с ней вместе: и за продуктами, и в игрушки…. и капризы она никогда не устраивала…так как если у меня с собой было мало денег или шли за чем то определенным — сразу ее об этом предупреждала!!! И она спокойно в магазине реагировала, если я говорила, что согласна ей купить шоколадку, но орешки (кириешки, чипсы…ну короче что то ещё) — покупать не буду, нужно выбрать что то одно…и что вообще нам нужно молочко, хлеб и т.д. она спокойно реагировала!!! И она так же всегда радуется, если ей не только игрушки дарят, а одежду или вкусненькой что то!!! Да и вообще, когда папа просто из магазина пакет с продуктами приносит — пусть даже там нету ничего сладкого, а только хлед, колбаска, молоко и т.д!!! Она с радостью помогает его разбирать)))

    #161813

    KorolevaMarina
    Участник

    У дочки тоже много игрушек!!! И в магазин мы ходим с ней вместе: и за продуктами, и в игрушки…. и капризы она никогда не устраивала…так как если у меня с собой было мало денег или шли за чем то определенным — сразу ее об этом предупреждала!!! И она спокойно в магазине реагировала, если я говорила, что согласна ей купить шоколадку, но орешки (кириешки, чипсы…ну короче что то ещё) — покупать не буду, нужно выбрать что то одно…и что вообще нам нужно молочко, хлеб и т.д. она спокойно реагировала!!! И она так же всегда радуется, если ей не только игрушки дарят, а одежду или вкусненькой что то!!! Да и вообще, когда папа просто из магазина пакет с продуктами приносит — пусть даже там нету ничего сладкого, а только хлед, колбаска, молоко и т.д!!! Она с радостью помогает его разбирать)))

    #161803

    Zayka
    Участник

    Znaesh, eto ne ot usloviy zavisit. eto Harakter. U menya 2 devochki, raznica 2 godika, no takie raznie ! Starshaya — podarok. nikogda nicho ne prosit lishnego, obyazatelno pointeresuetsa, «a u nas doma takaya kukla est?» esli da , nu hotya b pohojaya, to vso. bez obsujdeniy. A esho, ya chasto hoju v magazin igrushek kak v park s atrokcionami. puskayu ih po radam. oni vse podrad poigrayut, naigrayutsa i vso, potom mi idyom obedat v drugoy otdel. ya zametila chto chasto «neobhadime» po slovam detey igrushki stanovyatsa neinteresnimi do togo kak mi doezjaem do doma.
    k stati ideya pro karobku v shkafu — besproigrishniy variant, rabotaet vsegda. ya toje menyayu igrushki pochti kaj.mesyac. za menyac vse zabitoe stanovitsa absolutno novim smile

    #161814

    angelochek
    Участник

    Все дети хотят постоянно новые игрушки — а вы себя вспомните в детстве, как вели себя в детском магазине — разве не выпрашивали новую игрушку, обещая, что завтра она уже не окажется в дальнем углу валяться. А получив игрушку…через пару дней не просили новую?
    Я начала объяснять ребенку, что у нас итак очень много игрушек, что их просто девать некуда и что когда мы едем на дачу, берем с собой всего пару игрушек — и ведь и с ними почти не играем — так зачем столько игрушек. В общем объяснила малышу, что никто не обязан ему постоянно дарить игрушки, ведь это подарок, а подарки дарят на праздники. Когда ходили в магазины детские, то он мог смотреть на игрушку, но купим выбранную только на ближайший праздник. (для начала мы отмечатли день рождения каджый месяц+именины раз в год, 23 февраля, новый год. Теперь день варенья только 2 раза в год…и остальные основные праздники.)Вот книги, раскаски, апликации я стала малышу часто покупать, объяснила, что это тоже подарок…и ведь не хуже игрушек (но мы любим читать книжки,т.е. слушать). Ну и самое главное — это работа со свекрами — у нас была оч.долгая кровопролитная борьба с ними, чтоб они не дарили каждую секунду подарки со словами — родители не хотят дарить, а мы подарим. Объяснила им, что ребенку можно купить что-то другое — фрукт красивый на худой конец. В общем борьба шла около года….потихоньку ее выигрывать начала. А может просто дете повзрослело smile

    #161810

    Алена-Лена
    Участник

    Согласна! Я тоже так поступала! Радости ребенка не было предела! Причем он не замечал, что какие-то из его игрушек таинственно исчезли. Просто их так много (как у каждого сейчас), что заметить пропажу нескольких, не самых любимых, очень трудно.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.