Нужно ли учителю дарить подарки с окончанием учебного года?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  ИраБунькова 13 года/лет, 4 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 70 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #170318

    Иринагриг
    Участник

    [quote]
    Да, есть отдельные иногда встречающиеся учителя которым я искренне благодарна за тот воспитательский труд и внимание которое они уделили моему ребенку и я искренне могу отблагодарить их подарив букет цветов. Это будет приятно и мне и учителю и не будет для меня или кого-то обязанностью.
    [/quote]Вы пишете «могу» и «будет», а делаете ли вы это, вот в чём вопрос.Иногда и просто «Спасибо» достаточно сказать, чем, испытывая благодарность, промолчать.Жалко конечно, что хороших учителей вам мало встречается.Дай бог вам всех учителей хороших!!!И не надо им подарков, просто подойдите по-дружески и скажите «Спасибо» от души.

    #170319

    Иринагриг
    Участник

    А мы, когда выпускались из детского сада, решили сделать подарок необычный — сделать альбом, рассказывающий о том как росли наши дети, поместили фото детишек от рождения до момента выпуска,записали их детский лепет.Многие родители не понимали, зачем это надо, считали, что ведь и так деньги собрали на подарок, зачем ещё какую-то фигню дарить.А она так была растрогана, искренне радовалась и до сих пор вспоминает нас со слезами на глазах, всегда интересуется успехами в школе. А ещё я поняла, что плохих людей нет ни среди воспитателей, ни среди учителей.Это люди от Бога, которым дано любить чужих детей, как своих собственных.И как только я это поняла, нам встречаются только самые лучшие учителя, воспитатели и врачи.Хотите верьте, хотите нет.С окончанием года мы подарили по букету цветов нашей первой учительнице и воспитателю продлёнки.

    #170320

    WRebel
    Участник

    [quote]
    НО: ВСЕ несут, и я не хочу добиваться того, чтобы моего ребенка выделили из коллектива или стали ставить не те оценки из-за того, что мамаша не подсуетилась. [/quote]

    А если ВСЕ будут с обрыва прыгать? Вы, дорогая — православная, вы уже » не как все». Этот грех называется «мздоимством». И вы лично вводите своих учителей в искушение. А ответ держать потом придется.
    Лучше подумайте вот о чем: вот вы сейчас можете себе позволить «нести», а другой маме, которой эта учительница «достанется» после вас — это будет тяжело. Так все не так однозначно, поверьте.

    #170324

    WRebel
    Участник

    Вот молодцы какие. Надейтесь теперь, что дети будут жить в том государстве, в котором нет ни бюрократии, ни коррупции.

    #170313

    ЛенаШ
    Участник

    Я тоже за нематериальные, душевные подарки. На 8 марта подготовила кураторам открытку А4 — на одной стороне фото всех деток, на обратной — собрала маленькие записочки с поздравлениями от первоклашек и насканировала коллажем. Заламинировала. Причем оговорили с родителями, что не будем диктовать детям пафосных официозных поздравлений, пусть сами пишут. Там такие потешные и милые глупости, я копии разослала всем родителям на память.

    #170322

    ЛенаШ
    Участник

    Да, я тоже борюсь с этой логикой в школе, пока безуспешно ((( При мне приносят коробку конфет учительнице, она отказывается, смущается. И я уже не знаю, как мне подойти спросить об успехах дочки без куска сала в руках. Я пишу родителям открытые письма с призывами угомониться, мне говорят: такие традиции. Я хочу спросить, откуда берутся «такие традиции». Мы к дням рождения кураторам дарим по 100 долларов — традиция! И каждый хочет другого переплюнуть: а я еще больше вас люблю, любите и вы больше других моего ребенка. Я всем объясняю, что всегда найдется тот, кто подарит еще больше, столко, сколько вы не потянете, и вот тогда и вы будете в дурацком положении. Мне отвечают — а значит надо будет еще больше заработать. Известен случай в близком кругу, когда педагог говорит детям: вы мне эти веники не несите, мне надо то-то из бытовой техники (((
    Говорю всем еще раз без надежды быть услышанной: не заводите этих традиций, помимо того что это неприглядно с моральной т.з., эти традиции обернутся против вас слишком скоро, раньше, чем вы думаете!

    #170325

    ЛенаШ
    Участник

    должнлстному лицу, от которого зависят некоторые значимые вещи (оценки, напр.), подарки материального характера (деньги, бытовая техника, украшения, банка кофе) — однозначно мздоимство. Цветы, видео школьных лет — нет.

    #170326

    ЛенаШ
    Участник

    [quote] ((((((((((( Чушь!
    Если мы коллеге по работе подарок на днюху дарим — это тоже мздоимство???
    У нас мамы на выпускной скидываются на недорогой, но памятный подарок — потомму, что мы с уважением относимся к нашей классной «маме» и нам это приятно. Она нашим детям, а они далеко не ангелы, столько хорошего дала и хочется как то отблагодарить. Быть благодарным — это тоже важное и нужное качество души. У меня дочка две недели не спала классной подарок (видео школьных лет) делала, Это уже о многом говорит. А мздоимство или взятка- это гаишникам.[b]WRebel[/b], может вы просто жадная?[/quote]
    Рано или поздно Вас начнут вынуждать дарить больше и чаще, чем Вы захотите, посчитаета нужным, уместным и просто сможете. И вот так же спросят: Вы что, жадная, да? Что Вы ответите? Полагаю, дадите достаточно резкую отповедь и будете правы?..

    #170339

    marion
    Участник

    Ох, не пойму, о чем вы спорите — ведь говорите одно и то же, только разными словами. Подарок или взятка — определяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО внутренним отношением того, кто его дает, к тому, кому дают. Ничто другое значения не имеет — ни статус получателя, ни стоимость подарка. Подарки дарю с удовольствием, взятки — не даю. И никто меня не принудит. Ни опасениями, что иначе будет плохо, ни обвинениями в жадности.

    #170340

    Гайка
    Участник

    а я даю.и взятки и подарки. взятки когда мне очень надо .а подарки когда очень хочу. еще чаевые случаются.но это же просто. хочешь? давай. не хочешь не давай.возможно надо определится с позицией в конкретном вопросе и придерживаться ее.сказала не дам и не хочу.и все.вопрос закрыт.все свободны.
    а вообще все учителя.врачи мечтают что б вместо цветов и конфет было принято дарить колбасу)я диплом писала. сдала. поехала благодарить преподавателя. торт. цветы….приехала .а у нее дома места нет. все заставлено сладким и цветами.было смешно)
    а по поводу вопроса…я из тех кто пойдет сказать «спасибо» учителю ребенка.как раз по тому что традиции поздравлять с концом учебного года нет.в течении года все поздравляют.хотя бы устно.а в конце года разбегаются. мне это кажется не правильным.именно в конце и надо говорить спасибо.год пройден .работа завершена.это надо отметить)и дома отмечаю. и учителя поздравлю.летом вообще приятно .букет пионов бюджет не съест.и заодно и ребенок открытку подпишет крупно и каллиграфичноsmile .все равно что ни говори .а это память. первая учительница.это важно)

    #170327

    ilynx
    Участник

    [quote] ((((((((((( Чушь!
    У нас мамы на выпускной скидываются на недорогой, но памятный подарок …[/quote]
    Ключевое слово — на выпускной
    но никак не на каждый конец учебного года. спрашивалось ведь в посте именно про каждый конец года.

    #170358

    ЛенаШ
    Участник

    А что там класик говорил по поводу борзых щенков?))) Если щенками, то это уже не взятка?, а душевное подношение?)))

    #170323

    WRebel
    Участник

    [quote] Известен случай в близком кругу, когда педагог говорит детям: вы мне эти веники не несите, мне надо то-то из бытовой техники ((( [/quote]

    Стиралку!! Стиралку потребовала одна «классная мама» с «выпускного третьего класса»

    #170321

    WRebel
    Участник

    [quote]
    sad
    А если мне хочется сделать приятное, подарить что-то посильное мне по финансам? Это тоже мздоимство?( [/quote]

    Подари бомжу или нищенке, от которой ни тебе ни твоей дочуре ничего не зависит.

    #170359

    WRebel
    Участник

    [quote]И я уже не знаю, как мне подойти спросить об успехах дочки без куска сала в руках. [/quote]

    +100500

    А на тех, кто «не берет» смотрят как на прокаженных, как на дурочек юродивых.
    Вот так менталитет и формируется. В Германии такого рядом нет. Сама учителка возьмет такого «родителя с куском сала» за рукав и отведет в полицай. Потому что «не принято».

    P.S. По «пукету цветов» можно на окончание года от потока родкомитета всем предметникам подарить. Но ведь речь совсем не об этом.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 70 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.