Умеют ли Ваши дети проигрывать?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  natshal 13 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 14 сообщений - с 76 по 89 (из 89 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #165268

    Гайка
    Участник

    мне сложно такое представить.даже если принимать во внимание жульничество жюри..то все равно. если вася пупкин которому обещан главный приз заболеет.то шансы выиграть есть.и такое бывает часто.
    но ладно.допустим не выигрывает…в олимпиадах например. участвует 3 года подряд и мимо..а почему маме не взять его и не повести в парк аттракционов.и вместе с папой (мамой)не выбить все консервные банки и не получить приз-розового осла.думаешь? дети делят победы на важные-олимпиады.и не важные.например 1 место в боулинге.тоже не плохо.я так делаю.3 место в танцах? оки идем с друзьями шары гонять.и грамоты победившему ребенку( с друзьями легко договорится.сегодня мы у них …завтра они у насsmileбыло б желание создать ситуацию успеха.

    #165269

    natshal
    Участник

    Алиса, Лена права нужно просто серьёзные конкурсы разбавлять не очень серьёзными и победа будет обязательно. Мы тоже с друзьями играем на природе и для детей всегда задания с призами и на работе у нас всегда конкурсы проводятся и победители все дети. Я ж не циклю на серьёзных конкурсах. Вообщем нас везде хватает.

    #165270

    Альрашвани
    Участник

    Ну у нас наверное состязание каждый день. Школа частная, поэтому плохо учиться дети не имеют права, тут все родители незжают н чад своих, типа мы плтим дентги, а ты обязан быть лучше всех. Я конечно, так не говорю своей, но она чувствует гонку в классе, рсстраивается очень, если получит 9 по контрольной, и только потому, что поторопилсь или стирла много.

    #165271

    s-nat2007
    Участник

    У нас все общество, к сожалению, ориентировано именно на соревнования: кто получит лучше отметку, кто выиграет олимпиаду, еще что-то, от этого и множество проблем. Вместо сотрудничества, типа: ты уже решил задачку, давай поможем Маше, чтобы она тоже справилась. Я к тому, что учить нужно, бороться с трудностями тоже, но человек может быть успешным и без участия в конкурсах. Тем более, если ребенок проигрывает. Неужели у него нет других проблем в жизни, чтобы их еще дополнительно создавать? Сыграйте дома в любую игру, выиграйте и готовьте его к неудачам сколько угодно. Кстати, и выгрыш тоже для ребенка младших классов, не говоря уже про дошкольников — палка о двух концах, к нему тоже нужно готовить. Я просто считаю, что дети младших классов и дошкольники психологически не готовы к массовым конкурсам и соревнованиям. Не навязываю свою точку зрения, вполне понимаю, что кому-то конкурсы очень даже нравятся

    #165272

    natshal
    Участник

    Приведу пример. Вчера Катя пришла с рисования и говорит, мама, наши рисунки с пасхальными яйцами пойдут на городской конкурс, так сказала наша учительница, потому что мы хорошо нарисовали. Мне нужно было позвонить учителю рисования и сказать, не надо выставлять Катин рисунок, а если она не победит, то будет психологическая травма. С танцами то же самое и с аэробикой. Если ребёнок посещает кружки и секции, то соревнования и конкурсы просто неизбежны. Или ему дома за компьютером сидеть? Ребёнок не должен сидеть пассивно дома, он должен общаться, знакомиться, играть.

    #165273

    Гайка
    Участник

    у нас так тоже часто бывает.мы не планируем. а участвуем.я к таким вещам отношусь как к неизбежности.никуда не звоню.мне кажется ребенок .да и не ребенок.человек должен уметь быть готовым к тому что что то случается внезапно.и перестраиваться.не планировали участвовать в конкурсе рисунков?в-так запланируйте.я это к тому что надо уметь быть готовым к сюрпризам судьбы.и не профукать удачу..мало ли кто будет на конкурсе.и что из этого выйдет…слишком много людей вокруг которых случайные незапланированности выбивают из колеи.
    соревнования это не такая уж проблема.это прост соревнование.проба своих сил.разве нет?все равно оградить не получится.и дети не одни.за спиной всегда тыл из родителей)

    #165274

    ЛенаШ
    Участник

    если человек в детстве не может пережить проигрыш в конкурсе детских рисунков, то что за травма будет от неразделенной первой любви? Врядли мама сможет тут утешить и защитить, потребовать справедливого отношения от предмета к своему чаду smile))

    #165275

    Гайка
    Участник

    ха) а может любовь будет разделеннаяsmile

    #165276

    natshal
    Участник

    Задача каждой мамы сделать так, чтобы ребёнок не расстраивался из-за проигрыша, тогда и в будущем будет легче.

    #165277

    xenix
    Участник

    Нам нет пяти еще и проигрывать мы не умеем, в конкурсах не участвуем, но в настольные игры ребенок категорически отказывается проигрывать, сразу в слезы. Или же начинает хитрить и вывернет так, что при любом раскладе она выиграла smile)

    #165257

    xenix
    Участник

    Чрезмерное тщеславие только вредит ребенку, он не должен, на мой взгляд, стремиться во всем быть первым и постоянно соревноваться. Это дурно влияет на его психику. Не всем быть победителями и во всем победить нельзя.

    #165230

    xenix
    Участник

    согласна на все 100

    #165231

    xenix
    Участник

    согласна я s-nat2007, а то непонятно с чем или с кем согласна smile постоянное желание победы убивает желание участвовать и сам дух соревнования.

    #165264

    xenix
    Участник

    Есть разные типы людей: есть такие социально активные, коммуникабельные, которые в социуме как рыба в воде и таким подавай постоянные соревнования, кружки, себя показать и на людей посмотреть, что называется. Они и так знают, что они не пальцем деланы, даже если проигрывают. Просто лишний раз самолюбие потешить. А есть такие, которым вся эта суета до фени, индивидуумы, таких силой заставлять соервноваться — только психику калечить. Любой ребенок может самореализоваться в чем-то. И для этого не обязательно участвовать в конкурсах.

Просмотр 14 сообщений - с 76 по 89 (из 89 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.