Умеют ли Ваши дети проигрывать?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  natshal 13 года/лет, 5 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 89 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #165239

    natshal
    Участник

    Бедняга, устал наверное, а ещё ведь перед соревнованиями кушать то нельзя, вот зверский голод потом и одолевает. Сама волейболом занималась знаю. А чем Ваш сын увлекается?

    #165254

    ЛенаШ
    Участник

    А мне кажется, это хорошо, когда ребенок стремится побеждать. Моей дочке все равно, какое место, какая оценка. В то же время на балете педагог говорит, что главное даже не способности. а честолюбие, которое побуждает преодолевать все вокруг и себя. Я наоборот старваюсь ей привить чистолюбие, но у нее совсем спокойное отношение и к победам. и к поражениям, главное отлично провести время smile

    #165240

    Mama_6
    Участник

    Сыну перед соревнованиями есть можно, но средняя продолжительность этих соревнований не менее 3-х часов. Он шахматами занимается.

    #165255

    natshal
    Участник

    Я тоже считаю, что хорошо, у ребёнка есть цель и он радуется, когда всё получается. Мне вот кажется, что ребёнку участие в различных конкурсах и соревнованиях, очень пригодится во взрослой жизни, он многому научиться. А Вы как думаете?

    #165241

    natshal
    Участник

    В таком случае ему конечно сладкого рулета захотелось, ведь мозг любит сладкое.

    #165258

    aalenkaa
    Участник

    А я считаю,что нужно обязательно объяснять ребенку,что он может и проиграть,что не всегда победа и выйгрыш может быть в его руках.Ведь это жестокое разочарование для малыша не выиграть,когда мама все время настраивает его только на победу.Надо знать грань в этом.А если бы Катин рисунок не появился в журнале после всех наставлений мамы стараться еще больше?Мой сын очень ранимый в этом плане ребенок,его расстраивают любые неудачи-будь то проигрыш их команды в футбол,или просто не повесили его рисунок в садике на стенд(что тоже бывает редко,он привык что его работы всегда ценятся). Поэтому, зная его реакцию на проигрыш,я заранее учу его проще относиться к этому,стараться,но знать,что может быть и другой исход.Вот как то так.

    #165261

    s-nat2007
    Участник

    Может быть я ошибаюсь. Но просто детям тяжело проигрывать, почти всем. А любой конкурс — только 1 человек выигрывает, а остальные — проигрывают. Зачем это ребенку? На самом деле даже для взрослого человека проигрыш — довольно большой стресс. Мне кажется конкурсы — для тех кто постарше, а для малышей в идеале — только простые выступления. Кстати, про пятерки и двойки — часто в младших классах школы оценки вообще не ставят, это не случайно. И потом, у всех детей разные способности, один ребенок может целый месяц что-нибудь делать, и у него получится хуже, чем у другого, более талантливого малыша, который сделает тоже самое за пару дней. Победит второй малыш, приложивший меньше усилий, а первый — проиграет. Мое личное мнение, что подобные испытания нужны только для старших детей.

    #165259

    natshal
    Участник

    Мы участвует во многих конкурсах и просто переключаемся с одного на другой, журнал и рисунок — это один из примеров.А старание тоже нужно прививать, чтобы ребёнок тоже понимал, что просто так ничего не достаётся.

    #165262

    natshal
    Участник

    Если ребёнок правильно будет реагировать, то ничего страшного нет. Я сколько себя помню, постоянно участвовала где только можно, хотя моя мама никогда меня не поддерживала, даже сейчас она мне говорит, ну зачем тебе с детьми куда то идти, петь, танцевать. А мне нравится всё это и мой ребёнок со мной на сцене с 1,5 лет. Но это были совместные семейные конкурсы, а сейчас вот в семь лет, занимаясь рисованием и танцами, она уже самостоятельно участвует.

    #165256

    ЛенаШ
    Участник

    я думаю, участие в конкурсах закаливает характер. Ребенок с детства должен учиться и побеждать, и проигрывать, а не уклоняться от конкурса заранее оберегая себя от возможной неудачи. Я знаю многих взрослых, которые страшась проигрыша, никогда не учавствуют в конкурентной борьбе, и занимают в жизни гораздо более низкие позиции, чем могли бы. Всему учиться проще в детстве — и стремиться к победе изо всех сил, и достойно проигрывать. Врядли самоутешение «А мне и не хочется, я не такой человек» делает кого-то счастливым. Вот победить, добиться — это счастье. И чем больше конкурсов, тем лучше оттренировываются навыки победителя.

    #165260

    ЛенаШ
    Участник

    Не, нельзя заранее настраивать на то, что конечно будет неудача, и это ничего страшного. Так он и вправду никогда не выиграет. Проигрыш — жестокое разочарование и для взрослого, и для ребенка, а с жестокими чувствами надо научиться справляться, переживать их, а не носиться с ними, требуя жалости к себе, или притворяться, что тебе побеждать и ненужно вовсе. Словом, надо тренировать ребенка перестать быть ранимым на всяческих еще пока все-таки детских конкурсах, а не поощрять к раздуванию своей ранимости. Детство очень быстро проходит, а за ним приходит юность, которая готовит множество испытаний — сдача экзаменов, первая любовь и тд, что может быть наполнено неудачами уже недетского порядка. Надо научить подниматься после неудачи и идти вперед.
    «Вселенная бывает несправедлива, но она всегда дает еще один шанс»

    #165263

    ЛенаШ
    Участник

    Ну, когда ребенок учится ходить, и падает, известно, что надо сказать «ничего страшного, вставай, давай попробуй еще раз», а не «ах, боже мой, тебе больно? я накажу дорожку, которая тебя стукнула!» и не отказываться от попыток и пожизни носить на руках. А что значит — более младший, более старший? Свой ребенок не кажется достаточно большим для неудач ни в каком возрасте, своего всегда жалко до невозможности. Ну, надо ж его учить, а не приумножать свои и его нюни, или уговорить, что лузер — это ничего, ни на кого не смотри, для меня и бабушки ты лучший — очень быстро быть прынцем дома, но замкнутым неудачником в социуме, не будет устраивать подрастающего человечка.

    #165265

    Лисска
    Участник

    а если ребенок везде участвует, и ни разу не победил? ну ведь большинство детей такие. что этот ребенок будет думать о себе?

    #165266

    Гайка
    Участник

    а разве такое бывает?все равно где то но победит.не в школе так хоть …на маме ру)и потом если мама хочет помочь…она найдет конкурс где ребенок выиграет.

    #165267

    Лисска
    Участник

    да Лен чаще всего такое бывает! если конечно брать во внимание конкурсы, где победа принципиальна, а не гранпри по надуванию шариков там

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 89 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.