СВИНОЙ ГРИПП. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Papdoctor 14 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #22767

    Papdoctor
    Участник

    [B]Свиной грипп был причиной заболевания моего ребенка.[/B] Это выяснилось ретроспективно, когда я сдал анализ ПЦР мазок из зева и отделяемое из носа.
    Началось все с того, что внезапно закрыли школу без объяснения причины. Через 1 день у ребенка начала подниматься температура и появился кашель. С первого дня начали давать Арбидол, Аскорутин, Эриус (антигистаминный препарат). На второй день заболевания температура доходила до 38,5 три раза, после чего ее сбивали эффералганом. Кашель был сразу продуктивный (с обильным отделяемым мокроты). Общее состояние ребенка ухудшалось. После консультации с педиатром из Морозовской больницы было принято решение начать терапию антибиотиком. Вечером второго дня ребенку дали аугментин.
    Ночью обильно потел. Меняли белье.
    Третий день. Наутро температура 37.4. Попросил поесть. С вечера третьего дня температуры не было. На четвертый день появился небольшой насморк. Всю последующую неделю сохранялась раздражительность, слабость, плаксивость.
    Антибиотик давали 8 дней. Все дни давали Аскорутин, Эриус, Линекс (чтобы предотвратить дисбактериоз) обильное питье.
    С третьего дня прекратили прием Арбидола.
    Во второй день позвонил в поликлинику Семашко и заказал анализ на Свиной Грипп (запись только на следующий день). Однако, в день взятия анализа мне перезвонили и сообщили что не приедут — нет реактивов. То же повторилось и на следующий день. При поисках в Интернете выяснилось, что ведущие лаборатории — Инвитро, 21 век и др. не делают этот анализ. В тех, которые делают, в основном срок исполнения 5 дней. Только в Центре Молекулярной Диагностики делают за 2 дня, однако существует очередь 1-2 дня.
    В результате анализ был готов только на седьмой день болезни. К этому времени состояние ребенка не вызывало опасений. Однако для меня результаты были очень важны, поскольу я знаю, что мой ребенок уже перенес Свиной Грипп и обладает к нему иммунитетом.
    При разговоре с детскими врачами из больницы и поликлиник, выяснилось, что у них нет никакой информации о том, как протекает Свиной Грипп и чем его лучше лечить — Арбидолом, Тамифлю или другими противовирусными препаратами.
    Поэтому решил поделиться своим личным опытом.
    У меня сложилось впечатление, что ребенок несколько дней до начала пневмонии перболевал в легкой форме, без температуры — жаловался на головную боль, слабость. Возможно дебют заболевания был смазан из-за Арбидола, который я через день ему давал для профилактики. Однако я предполагаю, что коварство нового вируса связано с тем, что вначале он протекает в легкой форме, а потом сразу начинается осложнение — пневмония. С этим очевидно связано большое количество летальных исходов. Обычный грипп сразу укладывает человека в постель. А этот переносится на ногах и сразу дает осложнения.
    Хотел бы дать совет. Заранее запаситесь антибиотиком. Выбирите тот на который у ребенка нет аллергии. Кроме того надо иметь антигистаминные и жаропонижающие средства. Резкий подъем температуры до высоких цифр одновременно с появлением продуктивного кашля должен наводить на мысль о развитии трахеобронхита или пневмонии. Однако, не пытайтесь заниматься самолечением (я-врач, хоть и не детский). Сразу вызовите врача. Но препараты в аптечке надо запасти заранее.
    Еще один совет, если будете сдавать анализ — не забудьте, перед мазком из зева ничего нельзя есть и пить 4 часа.
    Насчет Тамифлю. Побоялся давать его ребенку. Препарат новый. Неизвестно больше вреда от него или пользы. Так он и лежит у меня нераспечатанный. Может пригодится.
    Еще один совет. Прививки во время эпидемии не делают, а только за месяц до эпидемии. Прививка сделанная за несколько дней до заболевания может принести вред. Кроме того, есть слухи, что эти прививки могут иметь серьезные побочные эффекты.
    Еще один совет. Маска. Не защищает от заражения, но маска одетая больным человеком препятствует распространению, хотя может и осложнить течение заболевания.
    Ни я, ни жена не заболели (а может перенесли в легкой форме), хотя были в постоянном контакте.
    И последнее. Полностью согласен с директором института Гриппа и директором института Вирусологии — заболевших гораздо больше, чем те цифры, что нам сообщают.

    #119453

    Катушка
    Участник

    Спасибо! Очень информативная и пугающая заметка…
    А как же «обязательный» сопутствующий симптом свиного гриппа — диарея?
    И ещё вопрос — как вы относитесь и интерфероновым препаратам (в частности — Виферону) во время лечения гриппа, не обязательно свиного?
    Вообще всё это страшно — моя почти 3-ёх летняя дочь сейчас тоже 3-ий день болеет, симптомы похожи, только тепмпература так не зашкаливали и ещё сильный ринит.. Врача не вызывали, я очень хорошо знаю, что он скажет — банальное ОРЗ или ОРВИ..
    А в поликлинику идти очень страшно — мы как раз ТАМ и подцепили эту последнюю заразу, 3 дня назад…, когда я вела выписывать абсолютно здорового ребёнка с бюллетеня..
    Остаются платные врачи?…

    #119454

    Papdoctor
    Участник

    К виферону отношусь плохо. Это тот же интерферон, который может вызывать аллергические реакции.
    Про диаррею при С.Г. слышал, но это скорее характерно для ротавируса.
    По крайней мере у нас не было.
    Все что я знаю про С.Г — из СМИ и из личного опыта. Врачи (Скворцова и др.) сообщают, что это похоже на обычный грипп, но это не так. Классический грипп сразу начинается с подьема температуры, ломоты, головной боли, а потом присоединяется насморк, кашель и тд.
    У нас картина больше была похожа на парагрипп — сразу кашель и подьем температуры. Однако при парагриппе не бывает высоченной температуры и кашель вначале сухой, непродуктивный.
    Решение о том, давать антибиотик или нет было очень непростым. Поскольку у антибиотика есть побочное действие — он немного угнетает иммунитет. Поэтому если заболевание чисто вирусное (без осложений), антибиотик может ухудшить течение заболевания.
    что же касается вызова врача, это не страшно. Пусть придет, послушает. Если конечно хорошо слушать умеет, не все участковые в этом плане опытные. Лучше вызывайте из Семашко. Стоит это удовольствие порядко 2-3 тысяч. Самое страшное если предложат госпитализацию. Инфекционные отделения сейчас переполнены — кладут не в боксы, а в коридоры. Там друг от друга заражаются, если вирусы разные.
    А с другой стороны, если по состоянию необходима госпитализация, то выбирать не приходится. Поэтому, действительно страшно.

    #119455

    Катушка
    Участник

    Да уж, замкнутый круг получается — госпитализируют, чтобы вылечить, а в итоге присединяется букет новых «подарков»sad((
    А вот мы с Вифероном дружим, всю основнюю симтоматику вирусных инфекций снимает буквально с 1-2 свечки (виф-150, даю 2 раза в сутки — 5 дней). Но у дочки, слава Богу, пока никаких аллергий ни на что не бывало..

    #119456

    Светоша
    Участник

    Вот не надо тут статьи подобного рода писать.
    Меня всегда забавляеют такие активисты, которые приходят на сайты для мам, и первым сообщением пишут о заболеваниях, или о том, какие книги читают они детям и как-бы случайно сайты скидывают.
    Полная провокация.
    Синой грипп в стране уже более 2-х лет, просто раньше не знали как это называется и молчали.
    Сейчас нашли противогрипие, причины и т.д.
    А то что люди, умирают от обычного гриппа-не страшно???

    #119460

    Светоша
    Участник

    Поликлинику Семашко-не рекламируйте.
    Не считайте, что здесь идиоты на сайте и не понимают о чем вы пишите.

    #119457

    ГалинаТ
    Участник

    Света, полностью тебя поддерживаю — не фиг панику разводить и рекламами заниматься (про Семашко)

    #119458

    Xelenka
    Участник

    есть только одна маленькая проблема: антибиотики не действуют на вирусы.
    тут тоже замкнутый круг: чем чаще лечишься антибиотиками, тем выше вероятность, что в следующий раз они опять понадобятся.

    пока еще есть очень много людей (и, слава богу, врачей), которые умеют справляться без антибиотиков, а антибиотики принимают только тогда, когда это действительно нужно, а не профилактически при любом повышении температуры.

    #119461

    Xelenka
    Участник

    Ничего себе реклама: хотели сделать анализ, реактивов не было. анализ был готов на 7 сутки, когда уже, собственно говоря, никому не был интересен, боксы переполнены, кладут в коридоры…

    мне больше понравился совет «запастись антибиотиком заранее».

    #119462

    Светоша
    Участник

    Да как бы то нибыло-но писать название препаратов нельзя!!!! Уже не раз обсуждалось это.

    #119463

    ГалинаТ
    Участник

    [quote=Xelenka;75318]Ничего себе реклама: хотели сделать анализ, реактивов не было. анализ был готов на 7 сутки, когда уже, собственно говоря, никому не был интересен, боксы переполнены, кладут в коридоры…

    мне больше понравился совет «запастись антибиотиком заранее».[/quote]

    Ну не вес такие внимательные и граммотные, что бы антирекламу тут увидеть, а вот «Пусть придет, послушает. Если конечно хорошо слушать умеет, не все участковые в этом плане опытные. Лучше вызывайте из Семашко.» — отложит — если что — звони в Семашко.

    Ну а на счет антибиотиков на всякий случай — это вообще отпад.

    #119464

    Светоша
    Участник

    Напишет автор, и спрчется «в домик» без комментариев.

    #119465

    Papdoctor
    Участник

    Уважаемая Светоша, если я нарушил условия форума в плане препаратов и поликлиники Семашко, разрешаю модераторам отредактировать текст, сохранив только первые буквы названий. Кстати, будь я модератором этого форума, кое кого я бы забанил за флуд.

    #119466

    Светоша
    Участник

    Очень хорошо, что вы не модератор этого форума, и у вас нет никаких прав никого банить за флуд.

    #119467

    Светоша
    Участник

    Ваша цель — чего вы хотили добиться написав это сообщение????????

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.