Зуд у беременных женщин

Еще 12 статей на тему: Здоровье будущей мамы: иммунитет, жалобы, лекарства

Здоровье мамы: ранняя диагностика и обследования TUTTA.TV: Витамины для беременных – все «за» и «против» Витамины Иммунитет и ОРВИ при беременности Если беременная отравилась Антибиотики и беременность Иглорефлексотерапия для беременных Боли в животе во время беременности Ароматерапия при беременности Беременность без изжоги В Telegram появился бот, который проверит, не “фуфломицин” ли вам выписали Физиотерапевт рассказала, что можно и что нельзя при грыже межпозвонковых дисков

Еще 8 статей на тему: Какие лекарства можно и нельзя беременным

Гинипрал Лечение токсикоза Лечение и профилактика гестоза Мифы об аллергии беременных Фетоплацентарная недостаточность Что такое гестоз беременных. Симтомы, признаки, последствия Сохранение беременности Не все сорбенты одинаково полезны

Зуд у беременных женщин

В некоторых случаях при беременности печень и желчный пузырь перестают справляться с возросшей нагрузкой на них, желчные кислоты попадают в кровь, а затем оседают в коже, действуют на нервные окончания и вызывают зуд.

Такой зуд – признак нарушений в работе печени: повышения уровня холестерина, избытка желчных кислот, проблем с оттоком желчи. Больше всего к нему предрасположены те, у кого еще до наступления беременности были проблемы с желчным пузырем, а также повышался холестерин в крови.

Признаки зуда беременных

В отличие от обычного ощущения «чешется живот», характерного для второго и третьего триместров из-за растяжения кожи, зуд беременных более сильный и распространяется на все тело. Он усиливается ночью и нарушает сон будущей мамы. Если в анализах крови при этом повышается уровень ферментов печени (АСТ, АЛТ) и билирубина, это может говорить о начинающемся осложнении – холестазе, который может привести к гипоксии плода и преждевременным родам.

Для лечения неосложненного зуда беременных часто бывает достаточно наладить питание, перейдя на более легкую пищу: уровень холестерина придет в норму, зуд исчезнет. Также, в зависимости от результатов ваших анализов крови, врач может назначить мягкие желчегонные средства.

Питание при зуде беременных

Постарайтесь отказаться от животных жиров (сливочное масло, сало), копченых, жареных продуктов, а также острых приправ. Куриные яйца ешьте не более двух штук в неделю. Употребляйте больше овощей и фруктов, включите в рацион хлеб с отрубями, цельными злаками, оливковое масло, нежирную морскую рыбу.

Поделиться
Класс

Беременность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?