Животрепещущий вопрос: елка в доме, где есть маленький ребенок

Еще 20 статей на тему: Новый год: как устроить детям настоящий праздник

Новогодние сценарии для детей Игры для детей на Новый год 15 главных детских новогодних песен Загадки для детей про Новый год Новогодние забавы: укрепляем дух семьи! 10 семейных конкурсов на Новый год Обзор новогодних фильмов для семейного просмотра Новый год в мультфильмах 31 новогоднее обещание, которое нужно сдержать Книги про Новый год Ещё раз о том, как НЕ надо поздравлять сирот И вот она нарядная… Стоит ли ребёнку долго верить в Деда Мороза? С Наступившим! Рецепт знаменитого рождественского кекса штоллен, который выпекают за несколько недель до праздника 5 cвежих фильмов Netflix для рождественского настроения Помните: когда вы дарите ребенку сладости, вы дарите ему шанс получить тяжелые заболевания в будущем Красота своими руками: новогодний шар с фигуркой внутри Книги про Новый год для детей Когда нет денег на подарок

Животрепещущий вопрос: елка в доме, где есть маленький ребенок

Праздник к нам приходит! А это значит скоро будут новогодние праздники, гирлянды, подарки, мандарины, бой курантов, море оливье и, конечно же, красавица-елка. Если раньше стоял вопрос, какую елку, живую или искусственную, наряжать, то при появлении малыша вопросов становится в сто крат больше.

Не волнуйтесь, редакция Мама.ру собрала и ответила на все вопросы, касающиеся новогодней ели, маленьких детей и их общего сосуществования в одной квартире.

И все же для начала: какую елку выбрать — искусственную или живую?

Давайте разбираться. Для начала возьмем живую елку.

 

Плюсы Минусы
  • Запах хвои;
  • Более праздничный вид;
  • Ощущение праздника.
  • Сыпется;
  • Трудно установить, если ель крупная;
  • Может оказаться, что у ребенка аллергия на хвою или эфирные масла, содержащиеся в хвое.

 

Если вы все же уверены в том. что малыш не снесет елку, и что вы можете достаточно прочно ее зафиксировать — дерзайте! Чтобы избежать раннего осыпания иголок, отдайте предпочтение деревьям с толстым стволом и зеленой хвоей.

 

Перейдем к искусственной ели.

 

Плюсы Минусы
  • Проще купить и подобрать по размеру;
  • Не осыпается и не колется;
  • При случайном падении сильно не навредит;
  • Долговечная.
  • Есть шанс увлечься экономией и купить некачественную елку;
  • Выглядит ненатурально;
  • Нет «новогоднего» запаха;

 

Куда ее ставить?

Тут все зависит от вас:

  1. Если вы уверены, что ребенок не уронит елку, или что вы — самый зоркий и быстрый родитель на свете, смело ставьте ее на пол;
  2. Если вы уже прокрутили миллион сценариев того, как она падает, не рискуйте — поставьте ее на стол, шкаф, тумбу или любое другое, где малыш ее не достанет (при условии, что новогоднее дерево не очень большое).

Как ее установить и чем огородить?

Если вы сделали выбор в пользу живой елки, самым лучшим решением будет, конечно же, установить специальную треногу. Также можно поставить под нее емкость с водой, чтобы елочка пожила подольше. Искусственные елки оснащены подставкой изначально. Если этого вам кажется недостаточно, можно использовать старый «дедовский способ» — привязать елку к батарее. Если и не закрепится достаточно прочно, то ваше эмоциональное состояние точно приведет в порядок.

Что касается ограждения, тут можно изгаляться и фантазировать столько, насколько хватит ваших фантазии и средств. Но проще всего будет поставить елочку в детский манеж или детский заборчик.

Какие игрушки выбрать?

Итак. Елку мы выбрали, установили, закрепили и даже огородили. Следующий шаг — выбор правильных, безопасных игрушек. Звезду можно спокойно установить, вряд ли ваш ребенок до нее доберется. А даже если и доберется, то съесть ее у него точно не получится. Что касается остального:

  1. Бьющиеся игрушки долой! Делаем выбор в пользу пластиковых, картонных, тканевых и деревянных изделий, желательно достаточно крупных, чтобы малыш не смог их проглотить;
  2. Сладости — от пряничных человечков до леденцов. Но это только в том случае, если у ребенка нет аллергии на сладкое;

Креативные решения никто не отменял, многие семьи предпочитают традиционным елочным игрушкам семейные фотографии или красные тканевые бантики. Креативно, свежо, безопасно.

Что делать с гирляндами и мишурой?

Вот что-что, а гирлянды стоит убрать от малыша подальше — риски удариться током или начать пожар слишком высоки. Помните о технике безопасности: гирлянды не должны гореть сутками.

Что касается мишуры — советуем вам тоже развесить ее повыше и выбирать изделие без проволочной основы.

Я все равно сомневаюсь, что делать?

Повесьте на стену или украсьте праздничный стол хвойными венками.

Отличного вам празднования Нового года!

Олеся Маевская

Поделиться
Класс

Новый год

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?