Все, что вы хотели узнать про УЗИ при беременности, но боялись спросить

Все, что вы хотели узнать про УЗИ при беременности, но боялись спросить

УЗИ при беременности в наши дни — обычная процедура, которая облегчает раннюю диагностику. 

Теперь мы можем многое найти и предвидеть в развитии, и убедиться, что со здоровьем ребенка все в порядке. Это универсальный неинвазивный и безопасный способ исследования плода и матки. При диагностике используют ультразвук частотой от 2 до 10 МГц. Его принцип строится на поглощении и отражении тканями колебаний. При диагностике во время беременности датчик не доставляет беспокойства или боли маме и малышу. 

УЗИ при беременности — это исследования состояния плода и плаценты, околоплодных вод, пуповины, матки, придатков и всех показателей. Особенно важно проходить УЗИ своевременно, если есть предрасположенность к генетическим заболеваниям. Результаты исследования могут повлиять на ведение беремености, подготовку к родам и методу родов. Иногда до сих пор можно услышать мифы о том, что УЗИ при беременности может нарушить развитие плода, но это не так, это исследование никак не влияет на развитие плода, и не создает помех и нарушений. 

 

За время беременности вам нужно пройти три скрининговых УЗИ на разных сроках. 

Первое исследование 10-14 недель 

Второе 20-24 неделя

Третье 32-34 неделя

Но врач, в зависимости от состояния, может назначить внеплановые исследования. Не надо этого боятся: диагностика помогает уточнить диагноз и предпринять своевременные меры для предотвращения патологий. 

 

Ультразвуковая фетометрия — метод ультразвукового определения размеров плода. Фактически, речь идет об измерении размеров по изображению, полученному при УЗИ. Фетометрия позволяет объективно оценивать развитие плода в течение всей беременности.

Допплерометрия – с помощью этого исследования оценивается кровообращение в сосудах плаценты, матки и плода. Результаты допплерометрического обследования позволяют сделать выводы о состоянии плода и определиться с тактикой дальнейшего ведения беременности.

В отличие от УЗИ брюшной полости, почек и т.д., УЗИ при беременности не требует никакой специальной подготовки (голодать и ставить клизму не нужно). Зато нужно захватить с собой простынку (пеленку) и бумажные салфетки. Пеленка нужна, чтобы застелить кушетку, на которой вы будете лежать, а салфетки, дабы после процедуры удалить специальный гель. В платных клиниках и центрах обычно выдают одноразовые салфетки и пеленки.

Сейчас во время УЗ-исследования используется два вида датчиков: абдоминальный (датчиком водят по животу) и вагинальный (датчик вводят во влагалище). Как правило, трансвагинальное УЗИ назначают в I триместре, во время первого осмотра. Вагинальный датчик позволяет лучше определить беременность на раннем сроке. Трансвагинальное УЗИ требует пустого мочевого пузыря (перед процедурой нужно сходить в туалет).

В остальных случаях используется трансабдоминальное УЗИ: на живот наносят слой геля, по которому потом водят специальными ультразвуковыми датчиками. Гель применяется для устранения воздушной прослойки между датчиками и телом пациента, потому как при ее наличии изображение на мониторе резко ухудшается.

Марина Чижова – психолог, Институт перинатальной психологии и психологии репродуктивной сферы:

«Врачи отмечают такую закономерность: если мама приходит на УЗИ настороженная и напряженная, ребенок как бы прячется и закрывается. Но стоит маме отвлечься или обрадоваться, например, в тот момент, когда доктор показывает её ребенка – малыш расслабляется. Что происходит в этот момент?

Мама переживает за здоровье малыша, за то, что процедура УЗИ может как-то ему навредить. Гормоны стресса (а именно они в этот момент вырабатываются и поступают в её кровь) передаются и ребенку. Он чувствует, что мама напряжена, а, значит, происходит что-то нехорошее. Получается, что малыш реагирует не на процедуру УЗИ, а на мамино состояние.

Как правильно подготовиться к исследованию? 

Во-первых, нужно понять, что врачи заботятся о состоянии здоровья Вашего ребенка не меньше Вас и сказать себе: «Я волнуюсь потому, что мало знаю про УЗИ и про его воздействие. Я доверяю врачам, которые рекомендуют мне только гарантированно безопасные исследования, в число которых входит и УЗИ».

Во-вторых, сидя в очереди в ожидании процедуры, постарайтесь себя отвлечь от тревожных мыслей: послушайте любимую музыку, почитайте интересную книгу, поговорите мысленно с малышом о чем-то приятном, или придумайте собственный способ занять себя чем-то.

В-третьих, во время самой процедуры, постарайтесь максимально расслабиться, дышите спокойно, задавайте врачу интересующие Вас вопросы. Относитесь к процедуре, как к способу узнать больше про своего ребенка и пообщаться с ним.

Что показывает УЗИ во время беременности

Состояние плода:

  • Расположение плода (В норме — маточное)
  • Предлежание (Между 32 – 36 неделей беременности дети как правило переворачиваются и занимают то положение, в котором и будут проходить роды. Предлежание бывает головное, тазовое, поперечное. Однако некоторые малыши тянут до последнего и переворачиваются непосредственно перед родами, а то и в родах)
  • Толщина воротниковой зоны плода (Зона на задней поверхности шеи ребенка – ее измерение позволяет определить: генетические отклонения, пороки развития, инфекции)
  • Состояние внутренних органов: сердце, кишечник, печень, почки; оценка структур легких плода

Пол ребенка на 12-22 неделе (эти данные не вносятся в протокол исследования)

Размеры плода:

  • ДПР — диаметр плодного яйца
  • КТР — копчико-теменной размер плода
  • БПР — бипариетальный размер (размер между височными костями);
  • ЛЗР — лобно-затылочный размер;
  • ОГ — окружность головки;
  • ОЖ — окружность живота.

Также измеряют длину бедренной кости, плечевой кости, возможно измерение более мелких костей предплечья и голени.

Состояние плаценты:

  • Место прикрепления плаценты
  • Структура плаценты
  • Толщина плаценты
  • Диагностика отслойки плаценты

Плацента формируется только к 16-й неделе беременности, до этого момента врачи говорят о хорионе, (наружная оболочка зародыша, выполняющая защитную и питательную функции) — предшественнике плаценты.

Пуповина:

  • Количество сосудов в пуповине (в норме их три)
  • Обвитие пуповиной шеи плода

Околоплодные воды:

  • Количество вод — измерение амниотического индекса (АИ) (для диагностики маловодия/многоводия)
  • Отсутствие или наличие посторонних примесей — взвеси в околоплодных водах

Матка:

  • Размеры матки
  • Наличие или отсутствие миоматозных узлов
  • Измерение тонуса мышечной стенки
  • Состояние рубца (если он есть)

Шейка матки:

  • Длина шейки матки
  • Диаметр шейки матки
  • Состояние цервикального канала (открыт, закрыт)

Вот несколько самых распространенных страхов, связанных с проведением УЗИ: 

  1. Ультразвуковые волны могут негативно влиять на развитие эмбриона.

Ни подтвердить, ни до конца опровергнуть это утверждение ученые пока не могут. Последние научные исследования проводились в 70-х годах на самых первых аппаратах (сегодня врачи работают на УЗИ-сканерах третьего поколения, (с гораздо лучшей регулировкой мощности излучения). Тогда ученые не обнаружили негативного влияния на эмбрион, правда, обнаружили некоторые отклонения у обследованных мужчин, матери которых проходили УЗИ во время беременности. Отклонения эти не были связаны с патологиями, речь шла об учащении случаев леворукости: среди обследуемых левшей было на треть больше, чем среди тех, чьи матери не проходили ультразвукового обследования во время беременности. Однако связь между этими данными и УЗИ не была доказана. Сегодня эксперты сходятся на том, что влияние ультразвуковых волн на плод не до конца изучено, решение этого вопроса требует дополнительных научных исследований и данных. Поэтому врачи не рекомендуют лишний раз проходить УЗИ обследование во время беременности.

Эксперт Данила Жердев — гинеколог, врач УЗИ:

«Лишний раз не стоит делать УЗИ. Но если у пациентки есть признаки угрозы  прерывания беременности: боли, кровянистые выделения и т.д. Это, конечно, является показанием к УЗИ — без всяких сомнений и раздумий. Если же показаний нет, то достаточно трех плановых процедур. Делать УЗИ просто, чтобы удостовериться, что «все в порядке» — не стоит. Особенно на ранних сроках: ведь ультразвуковая волна (несмотря на то, что мы не имеем пока достаточно убедительных исследований и доказательств на эту тему), может воздействовать на беременность, на эмбрион, на закладку органов систем. Хотя таких доказательств сегодня не существует. Но в любом случае, надо понимать, — это ультразвуковая волна, которая отражается от эмбриона, от его органов, систем и дает картинку на монитор. Мы не можем до конца быть уверены, что она никак на него не влияет. Что же касается УЗИ на поздних сроках (например, с целью получить 3D фотографию, видео) – я думаю, что это полностью безопасная процедура. Ведь, на сроке 22-30 недель плод уже сформирован, все органы и системы заложены и УЗИ на это повлиять не может».

  1. Ультразвуковое излучение влияет на ДНК

Сторонники этой версии, как правило, ссылаются на исследования П. П. Гаряева («Волновой геном», 1994 года). Согласно его выводам следует, что ультразвук воздействует на геном и способен привести к мутациям. Однако, сегодня его работы не признаны научным сообществом. Гаряев так же утверждает, например, что «ребенок может нести в себе генетическую информацию от прошлых партнеров матери (не отца)», а молитвы могут восстановить разрушенные клетки. В более упрощенной версии довод Гаряева против УЗИ звучит как: «клетки» ДНК «пугаются» ультразвуковых волн». Исследователь утверждает, что ультразвук вызывает не только механические, но и полевые искажения ДНК. А это значит, что в наследственной программе может происходить сбой: искажение поля будет формировать поврежденные ткани, и из них не сможет развиться здоровый организм.

Другие исследования, на которые часто ссылаются: эксперименты в Йельском университете под руководством Паско Ракича. Здесь ульразвуковому излучению подвергались беременные мыши, позже врачи искали отклонения в мозге новорожденных мышат. При том, что никаких видимых патологий обнаружено не было: размеры мозга оказались стандартными, — у всех животных, которые перед рождением подвергались ультразвуковому обследованию более 30 минут, так называемые нейроны E16 после рождения не переместились в соответствующее место коры головного мозга.

Эксперт Леонид Сирук — акушер-гинеколог, специалист по УЗИ:

«Известно, что ультразвук производит колебания тканей, вызывая тепловой эффект и кавитацию (образование пузырьков газа, которые при разрыве могут повредить клетки). Но для современной пренатальной диагностики используются датчики с безопасной для человека частотой излучения; УЗИ длится всего несколько минут и большая часть энергии ультразвука не достигает плода, отражаясь от других органов и поглощаясь ими. К тому же аппараты для проведения исследования работают в режиме импульса, длительность которого не более 1 микросекунды, время между ними равно 1 миллисекунде, то есть собственно излучение длится не более одной тысячной доли всего времени исследования. Так что весьма маловероятно, чтобы обычное УЗИ могло навредить плоду или женщине. Тем не менее, ученые подтверждают, что в первые недели развития эмбрион более чувствителен к высокочастотному ультразвуку, чем более зрелый плод, и поэтому не рекомендуют проходить обследование на ранних сроках беременности без особых на то показаний».

  1. Ребенку “не нравится” УЗИ

Одним из основных аргументов против УЗИ-обследования во время беременности является бурная реакция эмбриона на УЗИ-датчик. Действительно, многие дети очень активно реагируют на обследование: начинают усиленно шевелиться, «отворачиваются» от датчика, будто бы «из вредности», не давая рассмотреть себя специалисту. Противники УЗИ считают такое поведение эмбриона реакцией на вредное и опасное воздействие ультразвуковых волн. Сторонники уверяют, что плод реагирует не на УЗИ, а на прикосновение датчика к животу и напряженное состояние матери во время процедуры.

Эксперт Елена Смыслова, Акушер-гинеколог:

Может ли гипертонус быть реакцией на УЗИ?

«Да, помимо спонтанных сокращений матки, гипертонус может быть реакцией на ультразвуковое исследование или любые другие сильные раздражители (чрезмерные эмоции, обезвоживание организма, полный мочевой пузырь и др.)».

  1. УЗИ – это неэтично

Новые аргументы против УЗИ во время беременности появились со стороны «естественного родительства». Приводятся следующие обоснования:

  • Внутриутробная жизнь ребенка – глубоко интимный процесс, не предназначенный для чужих глаз. Так задумано природой, так и должно продолжаться впредь.
  • Медицинское вмешательство нарушает доверительные отношения между матерью и плодом.
  • УЗИ и подобные процедуры – большой эмоциональный стресс для ребенка, который в последствии может повлиять на его психическое развитие.
  1. УЗИ нужно ученым

Очевидно, что плановые скрининги дают огромную статистическую информацию для научных исследований в области медицины, генетики, анатомии. Однако, в некоторых случаях то, что можно диагностировать при помощи УЗИ современная медицина все равно не может вылечить. Низкое прикрепление плаценты, мало- многоводие, патологии плода. Врач видит эти нарушения, но повлиять на них не может: в результате мамочка волнуется, переживает, что вредно и для нее, и для плода. К тому же, иногда врачи ошибаются и переживания оказываются совсем пустыми. Таким образом, подобная диагностика имеет смысл, только в случае, если возможен аборт или женщина готова к нему. Тогда, увидев патологию, можно прервать беременность. В противном случае в такой информации очень мало смысла для будущей мамы. Правда, сторонники этой версии часто забывают, о том, что УЗИ зачастую помогает избежать многих проблем, а иногда и спасти жизнь маме или плоду. Например, своевременная диагностика замершей беременности сегодня спасает жизни многим женщинам, обвитие пуповины и тазовое предлежащие является показанием к кесареву сечению, тогда как при естественных родах такому ребенку грозит вполне реальная опасность.

Есть такое смешное правило супружеской жизни: никогда нельзя 100% удостовериться, что тебе не изменяют, можно только уличить в измене. Похожая история и с УЗИ – абсолютно точно доказать безопасность ультразвукового исследования для матери и эмбриона практически невозможно. Безопасность – это отсутствие вреда. Пока вред не доказан – научное сообщество вполне обосновано считает УЗИ безопасной процедурой, и все солидные организации, включая ВОЗ и российский Минздрав, рекомендуют ее в качестве обязательного планового обследования для беременных женщин. В конечном счете, УЗИ, как и любая другая медицинская услуга, дело добровольное, и сколько раз его делать и делать ли вообще каждая женщина решает для себя. А советоваться по этому вопросу лучше всего с врачом, которому доверяешь.

Поделиться
Класс

Ведение беременности

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?