5 стрессовых ситуаций в жизни молодой мамы

5 стрессовых ситуаций в жизни молодой мамы

Джекки Холл, основательница австралийского центра для родителей, оказавшихся в стрессовой ситуации, рассказала изданию Essential Baby о том, как бороться с тревожностью, принять свою усталость как данность и настроиться на воспитание малыша без чувства вины перед собой. Мама.ру делится советами специалиста со своими читательницами.

1. Когда мой малыш начинает хныкать или ныть, я чувствую беспокойство и тревогу. Как это прекратить?

Важно понимать, что сама ситуация, в которой малыш беспокоится и хнычет, не источник стресса. Неприятные ощущения возникают от того, как мы воспринимаем поведение ребенка. Тревожность и даже нервозность появляются в результате конфликта наших ожиданий с реальностью.

На самом деле хныканье — это просто звук, который издает малыш. Не нужно воспринимать его как шум, который необходимо немедленно прекратить и заглушить. Решение состоит в том, чтобы принять реальность ситуации, не осуждая себя, ребенка и причины его нытья. Не накручивайте себя, и тогда вы сможете сосредоточиться на том, чтобы помочь малышу, не пытаясь бороться с собственными навязчивыми мыслями. Кстати, часто бывает так, что для нытья и нет никаких причин.

2. Мой малыш не слушает и не слушается меня. Что делать?

Я советую родителям детей младше четырех лет не сосредотачиваться на поведении конкретного ребенка, а подумать о том, какие этапы развития проходит его мозг.

Маленький ребенок учится искать связи между явлениями, понимать и классифицировать события, а это значит, что он часто отвлекается и не может сосредоточиться на чем-то одном. В возрасте до четырех лет дети не понимают, что у вас есть чувства и что они могут на них повлиять.

Когда вы примете во внимание неизбежность процессов, которые происходят с мозгом растущего ребенка, вы сможете реагировать на его поведение более чутко. Если вы хотите, чтобы он следовал вашим указаниям, придумайте игру, во время которой ему нужно будет выполнить последовательность неких действий (которых вы от него ждете), тогда и вам, и ему будет проще находить пути решения многих проблем.

3. Как вести себя в ситуациях, когда малыш требует внимания не вовремя?

Все знают о восхитительном свойстве мам — многозадачности, но часто невозможно делать две и более вещей одновременно. Стресс возникает в ответ на вашу реакцию на требование малыша: если вы примите неизбежные проблемы на пути воспитания ребенка, вам не будет казаться, что вы сделали что-то ужасное, заставив малыша немного подождать. Не бойтесь своих мыслей о том, что вы плохая мать или что ребенок будет чувствовать себя недолюбленным.

4. Как положить конец истерикам, которые устраивает малыш?

Дети не могут расти без истерик. Малыши часто ведут себя нерационально — способность анализировать события так, чтобы не происходило вспышек гнева или фрустрации, появляется между 5 и 6 годами.

Малыши, в отличие от нас, часто не могут быстро переключиться с одного события на другое без ущерба для своего настроения. Поэтому почаще смотрите на вещи глазами малыша и используйте знания о восприятии мира детьми в свою пользу.

Снизить количество истерик поможет ваша наблюдательность: если вы знаете, что скандалы часто случаются из-за усталости или неуверенности малыша в чем-то, вы можете корректировать ваше расписание и поведение, чтобы регулировать частоту вспышек гнева и недовольства со стороны ребенка.

5. Я становлюсь раздражительной, когда устаю. Как с этим бороться?

Усталость — самая распространенная проблема, возникающая на пути молодых родителей. Часто мы слышим совет бросить все и пойти поспать вместе с ребенком. Но что, если это попросту невозможно?

В такой ситуации лучшее, что вы можете сделать — это научиться осознавать и принимать собственные мысли, чувства и состояние как есть, без осуждения и оценки. Иными словами, вы должны принять усталость как данность и не сопротивляться ей.

Снизьте свои ожидания там, где это возможно. Не гонитесь за всем сразу, делайте то, что успеваете и не загоняйте себя. И знайте, что это не будет длиться вечно.

Поделиться
Класс
  • https://mama.ru/members/olga111-2/ Ольга111

    самое страшное, это то, что когда устаю, начинаю срываться на детях. Сама себя за это ненавижу. Но мне тяжело потому, что в декрете приходится еще и работать на дому. Помощи нет ни от свекрови, ни от моих родителей. Муж на работе постоянно. так что моя усталость — наверное закономерна. На приеме у врача пожаловалась на нее, так мне прописали пить таблетки позитив. Пью третью неделю, стало намного лучше. Стала меньше уставать, да и теперь даже если раздражена, могу с этим справиться и проконтролировать себя.

Женское здоровье

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?