Регистрация ребенка

Регистрация ребенка

Свидетельство о рождении

Зачем нужно: документ, удостоверяющий личность ребенка до 14 лет, пока он не получит собственный паспорт. Здесь же будет поставлен штамп о гражданстве, подтверждающий, что ребенок – гражданин РФ. Свидетельство заполнят в вашем присутствии и отдадут сразу, в день обращения.

Где получить: в ЗАГСе, по месту жительства одного из родителей. Это желательно сделать не позднее, чем через месяц после рождения (Ст. 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»), но на практике опоздание на несколько дней не имеет значения.

В свидетельство о рождении вносятся:

Фамилия: определяется по фамилии родителей; если они разные – по совместному решению родителей; при разногласиях привлекаются органы опеки и попечительства.

Имя:
вы назовете имя ребенка, которое выбрали заранее. Допускается двойное имя, или придуманное самостоятельно, но благозвучное и не оскорбляющее ничье достоинство (в спорных моментах это будут определять органы опеки и попечительства и суд).

Отчество: записывается по имени отца в установленной форме, либо в соответствии с законами субъектов РФ или национальными обычаями.

Место рождения ребенка:
указывается фактическое место рождения.

Сведения о родителях: если они состоят в официальном браке, отец ребенка будет указан на основании брачного свидетельства. Если родители ребенка в разводе, но с момента расторжения брака прошло менее 300 дней (а также с момента признания брака недействительным или со дня смерти супруга), отец ребенка будет указан автоматически.

Если родители ребенка не состоят в браке, понадобится дополнительная процедура установления отцовства. Родители могут подать в ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства (одновременно с регистрацией рождения ребенка в этом ЗАГСе).

Если мать ребенка умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав или официально признана безвестно отсутствующей, отец самостоятельно подает заявление об установлении отцовства. Дополнительно к заявлению: разрешение органов опеки и попечительства на установление отцовства или решение суда об установлении отцовства.

Отцовство может быть установлено в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица, тогда сведения об отце будут внесены на основании решения суда.

Если отцовство не установлено, в свидетельство о рождении ребенка вносятся сведения об отце по выбору матери (имя и отчество – со слов матери, фамилия ребенку достается обычно мамина).

Понадобится

— Справка о рождении, выданная в роддоме.

— Если ребенок родился дома — письменное или устное заявление свидетеля, присутствовавшего во время его рождения.

— Паспорт матери и его копия.

— Паспорт отца и его копия.

— Свидетельство о браке (если родители состоят в браке) и его копия.

— Заявление об установлении отцовства, если родители не состоят в браке (в произвольной форме).

Сведения о детях, внесенные в паспорт родителя

Страница «Дети» заполняется в территориальном отделении ФМС: графы «пол», «ФИО», дата рождения, заверяется подписью и печатью.

Справка по форме №24

Выдается в ЗАГСе при регистрации ребенка, понадобится для оформления и получения детских пособий.

Гражданство

Зачем нужно: подтверждает, что ребенок является гражданином РФ и это право приобретено по рождению. Понадобится при оформлении заграничного паспорта, материнского капитала.

Как получить: штамп, подтверждающий, что ребенок – гражданин РФ, ставится на свидетельство о рождении (именно поэтому не стоит его ламинировать) в территориальном отделении ФМС.

Понадобятся паспорта родителей, свидетельство о рождении и заявление установленного образца.

www.fms.gov.ru

Поделиться
Класс

Документы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?