Пять самых необходимых средств ухода для новорожденных

Пять самых необходимых средств ухода для новорожденных

Ассортимент детских товаров на сегодняшний день огромный. Поэтому будущей маме очень трудно определиться, что будет необходимо для ухода за крохой с первых дней, а что не пригодится вовсе. Основное правило при выборе любых аксессуаров для ухода за малышом является их безопасность и, в первую очередь, это касается детской косметики. Как правильно выбрать косметические средства для новорожденного и что должно быть у малыша с первых дней, мы расскажем в этой статье.

Как выбрать косметику для малыша?

Пять самых необходимых средств ухода для новорожденных 1Детская кожа в несколько раз тоньше, чем кожа взрослого человека. Поэтому она очень чувствительна к воздействию различных факторов окружающей среды. Вредные вещества, содержащиеся в косметических средствах, легко проникают сквозь тонкую кожу младенца, накапливаются в организме ребенка и вызывают различные проблемы: от раздражения кожи и аллергических реакций до беспричинного беспокойства и нарушения сна. Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо очень тщательно подходить к выбору детской косметики.

Шампуни, мыла и прочие средства лучше покупать в магазинах или аптеках, где соблюдаются правила их хранения, и есть сертификаты, свидетельствующие о соответствии качеству продукции. Покупая в киосках на рынке, вы рискуете получить испорченный товар, так как нередко косметика там попадает под прямые солнечные лучи и перегревается, что крайне негативно сказывается на ее качестве.

При выборе отдавайте предпочтение косметике от одного производителя. Если вашему малышу хорошо подходит одно косметическое средство, то, скорее всего, подойдут и другие из этой же серии. Кроме того, так снижается вероятность невзаимодействия компонентов косметических средств – возможной причины аллергической реакции.

Покупая детскую косметику, обязательно обратите внимание на срок годности и прочтите все, что написано на упаковке. Хорошо, если она не содержит в своем составе:

• силиконов,
• парабенов,
• красителей,
• минеральные и синтетические масла,
• SLS/SLES (cодиум лаурет/лаурил сульфат),
• PEG/PPG (полиэтиленгликоль/парабены),
• продуктов животного происхождения,
• продуктов нефтепереработки (парафин, вазелин и т.п.).

Все перечисленные компоненты добавляются в косметические средства для улучшения их внешнего вида, консистенции и способности пениться. Попадая на детскую кожу, они пересушивают ее, вызывают раздражение и зуд, а также могут спровоцировать возникновение аллергии.

Поэтому лучше отдавать предпочтение средствам, где все химические вещества заменены компонентами растительного происхождения, например, как в детской косметике «Кроха». Вместо опасных SLS/SLES в ее состав, в качестве моющей основы, входит комплекс из масел кокоса и сахарного тростника, силикон и вазелин заменены маслами кедровых орешков и оливы. Натуральные масла, экстракты, витамины мягко ухаживают за кожей малыша, не вызывают раздражения и аллергию, благотворно влияют на состояние кожи при атопическом дерматите, экземе и нейродермите.

Детская косметика «Кроха» не вызывает аллергических реакций, она прошла дерматологические исследования и рекомендована НИИ педиатрии МЗ РФ для использования при уходе за младенцами с первых дней жизни.

Какие косметические средства понадобятся?

Опытные мамы подскажут, что почти треть из того, что покупалось до рождения малыша, даже не распаковывалось. Чтобы не купить лишнего, давайте обсудим, какие средства должны быть у каждого карапуза.

Детское мыло. Детское мыло используется для мытья при смене подгузника и для купания. Подмывать малыша с мылом следует только после того, как он покакал. При каждой смене подгузника делать это нет необходимости, достаточно просто ополоснуть кожу чистой теплой водой или протереть влажными салфетками. Хорошо, если детским мылом начнут пользоваться все члены семьи, ухаживающие за малышом, так как даже при тщательном смывании компоненты моющих средств остаются на коже и могут вызвать аллергию у младенца.

Обычное мыло может пересушивать кожу малыша, поэтому лучше выбирать мыла на растительной основе, такие как детское мыло «Кроха». Оно сделано из натуральных тропических масел и растительных компонентов, которые бережно ухаживают и очищают чувствительную кожу малыша, защищают ее от пересыхания и раздражений. Экстракт календулы, входящий в состав мыла «Кроха», имеет антибактериальные и противовоспалительные свойства, хорошо заживляет повреждения на коже, устраняет сухость и шелушение. А экстракт пшеницы увлажняет и смягчает кожу, снимает воспаление и является богатым источником натурального витамина Е.

Детский шампунь. Мыть голову шампунем педиатры рекомендуют 1 раз в неделю или по мере необходимости. Детский шампунь для купания должен содержать только мягкие моющие компоненты, которые не будут раздражать кожу головы и слизистую оболочку глаз. В составе средства для купания младенцев не должно быть сильных отдушек, красителей и прочих агрессивных синтетических веществ. Даже самый хороший шампунь для взрослых ребенку не подойдет, так как строение волос и защитные свойства кожи у взрослых и у детей значительно отличаются. Перед покупкой шампуня обязательно обращайте внимание на состав: там не должно быть парабенов, SLS, DEA,синтетических полимеров и красителей.

Пять самых необходимых средств ухода для новорожденных 2Лучше, если детский шампунь будет создан на натуральной основе, как, например, шампунь для купания «Кроха». Основой этого шампуня является формула из кокосового масла и сахарного тростника, которое нежно и безопасно очищает кожей младенца. В его составе содержатся экстракты ромашки и пшеницы. Ромашка снимает воспаление, раздражение, шелушение и успокаивает чувствительную кожу малыша. Пшеница восстанавливает нормальный гидролипидный баланс кожи, увлажняет и смягчает ее.

Влажные салфетки. Влажные салфетки – один из предметов первой необходимости: влажными салфетками очищают кожу малыша, когда нет возможности помыть водичкой: на прогулке, в поликлинике, в гостях. Детские салфетки не должны содержать спирт, так как он очень пересушивает кожу, а также сильные отдушки и прочие синтетические вещества, потому что они могут вызвать аллергию.

Желательно использовать салфетки, содержащие натуральные растительные компоненты, такие как детские влажные салфетки «Кроха». Они бережно и мягко очищают чувствительную кожу малыша от загрязнений, предохраняя ее от возникновения раздражений и опрелостей. Изготовлены салфетки из специального мягкого и нежного материала с хлопком и пропитаны лосьоном, созданным на основе компонентов растительного происхождения: экстрактов пшеницы, алоэ, натуральных витаминов Е и В5.

Экстракт алоэ обладает антибактериальными, противовоспалительными, обезболивающими и ранозаживляющими свойствами, увлажняет и смягчает кожу малыша. Пантенол (витамин В5) защищает кожу малыша от раздражений и опрелостей, а витамин Е восстанавливает поврежденную кожу и поддерживает нормальный водно-липидный баланс.

Детский крем. Детский крем – это универсальное средство для ухода за кожей младенца. Его можно использовать для увлажнения кожи, смазывать складочки, кожу под подгузником, его применяют при возникновении опрелостей, раздражения и шелушения.
Выбирая детский крем, внимательно прочтите состав. Важно, чтобы он не содержал вредных ингредиентов. Изучите предназначение этого продукта. Иногда на креме указано «крем под подгузник», но это значит, что он содержит подсушивающие компоненты, и использовать его, например, при шелушении кожи нельзя. Или «детский крем от мороза»: он используется в холодное время года, по консистенции он очень жирный и плотный, поэтому использовать его не по назначению нежелательно.

Покупку таких специальных кремов лучше отложить до появления необходимости. Для новорожденного лучше приобрести универсальный детский крем, такой как крем «Кроха». Он имеет очень легкую и нежную текстуру, быстро впитывается и не оставляет жирного блеска на коже. Крем состоит из ингредиентов натурального и растительного происхождения, поэтому он хорошо подходит для ежедневного ухода за малышами с чувствительной кожей. В его составе нет вредных для кожи малыша парабенов, PEG и синтетических масел. Детский крем «Кроха» содержит оливковое масло, витамин Е, пантенол и масло кедровых орешков.

Кедровое масло – это уникальный натуральный источник витаминов A, F, B2, B1, E, PP, жирных кислот Омега 3-6-9, аминокислот и микроэлементов. Считается, что масло кедровых орешков – одно из наиболее эффективных средств для устранения шелушения и сухости кожи. Оно хорошо увлажняет и защищает кожу, его можно использовать при опрелостях, диатезах, для профилактики детских дерматитов, заживления ран, эрозий, ожогов и воспалительных процессов. При аллергических проявлениях кедровое масло снимает зуд, покраснение, отечность и успокаивает кожу.

Детское масло. Детское масло используется для смазывания складочек, кожи под подгузником, смягчения кожи после купания и для проведения массажа. Масло должно быть нежным и не оставлять плотной жирной пленки на коже малыша. Жирная пленка ухудшает доступ кислорода и ведет к появлению опрелостей и раздражений.

Выбирать лучше масло на растительной основе, без консервантов и красителей, например, детское масло «Кроха». В его состав входят оливковое, подсолнечное масло, витамин Е и масло кедровых орешков. Оно хорошо впитывается в кожу и не оставляет жирной пленки. Активные компоненты растительных масел снимают покраснения и способствуют заживлению кожи в зоне опрелостей. Масло подсолнечника увлажняет сухую кожу, смягчает и ускоряет ее регенерацию. Оливковое масло способствует заживлению повреждений. Витамин Е снимает раздражение и шелушение, помогает сухой коже восстановить водно-липидный баланс. Детское масло «Кроха» не содержит синтетического минерального масла и парафина.

Выше перечисленные косметические средства наверняка пригодятся вам для ухода за малышом на первое время. Остальное – различные присыпки, лосьоны, пасты и тому подобное – лучше покупать по мере необходимости, так как они могут и не понадобиться.
Чтобы сохранить кожу малыша здоровой, доверяйте только тем производителям, чья продукция проверена и разрешена к использованию у малышей.

На правах рекламы

Поделиться
Класс

Уход за новорожденным

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?