Психологи доказали, что видеоигры не делают детей депрессивными. А вот соцсети как раз делают

Психологи доказали, что видеоигры не делают детей депрессивными. А вот соцсети как раз делают

Канадские психологи Мохаммед Афзали и Патрисия Конрод опубликовали в Canadian Journal of Psychiatry результаты своего исследования, которое они проводили среди подростков. Несколько лет подряд они наблюдали за 3659 детьми возрастом с седьмого по десятый класс. Дети каждый день делали отчеты о том, сколько времени они провели за экраном, и что именно делали в этот момент. 

 

В расчет бралось все время, что дети провели за компьютером и в смартфонах, если вычесть учебные дела: соцсети, игры, ютуб и все остальное. Результаты оказались неожиданными! Тревожными детей делает не сам факт того, что они просиживают за экранами. А именно та деятельность, которой они заняты в этот момент. Так вот, исследования показали, что более разрушительно на психику влияют соцсети, а не видеоигры. Соцсети усугубляют депрессию. 

 

Ученые предполагают, что, возможно, дело в том, что ребенок сравнивает себя в соцсетях с более успешными свертсниками и блогерами, и у него развиваются депрессивные настроения и появляется тревожность. Попутно выяснилось, что большинство детей любят играть в команде: по сети или просто находясь вместе с друзьями в одном помещении. Видеоигры даже дают больше шансов к интересному общению. 

 

Возможно, пора отстать от игр и обратить внимание на “безобидные” соцсети. 

Поделиться
Класс

Школьник

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?