Незапланированная поздняя беременность

Еще 6 статей на тему: Беременность после 40 лет: о чем нужно помнить

Что нужно знать о беременности после 40 лет Беременность после 40: можно, только осторожно Плюсы и минусы поздней беременности Роды после 40: психологические риски Двойной и тройной тесты скрининга Можно ли выявить синдром Дауна на ранних сроках?

Еще 14 статей на тему: Аборт: что женщина должна знать о прерывании беременности

Антибиотики и беременность Беременность после аборта Как психологи помогают предотвратить аборты Медикаментозый аборт Мини аборт (вакуумный) Показания для прерывания беременности Последствия аборта Сроки аборта Хирургический аборт Даже в деревне понимают, что даже у коровы в Ирландии больше прав, чем у женщины Лучше роди и оставь в роддоме. Лучше ли это? В трёх регионах России введён мораторий на аборт Наказание за бедность. Почему нельзя выводить аборты из ОМС Кто в России делает аборты?

Незапланированная поздняя беременность

Бывает, что среди серых осенних будней, на закате карьеры и в ожидании скоро приближающейся пенсии, горизонт неожиданно озаряется появлением чуда: в ваш дом стучится новая жизнь. Появление нового человека – всегда чудо, а тем более тогда, когда все возможности для этого, казалось бы, уже потеряны.

Сохранить!

Итак, вы беременны. На глазах у ошеломленных детей, родственников, а может быть, даже и внуков. У всех недоуменный вопрос: как такое может быть? Многие к такой ситуации оказываются просто не готовы и решаются на аборт.

Но все ли так страшно? И есть ли положительный выход из сложившейся ситуации, кроме отнятия жизни? Богатый мировой опыт мамочек-пенсионерок показывает, что есть.

Где взять здоровье?

В большинстве случаев врачи стараются, чтобы возрастные мамочки рожали с помощью кесарева сечения. Однако, если у вас имеется богатый предшествующий опыт, кесарево сечение вовсе не обязательно. Необходимо оно в том случае, если кроме возраста имеются другие факторы риска.

Чтобы поздняя беременность протекала нормально, необходимо с большой ответственностью подходить к ее ведению.

  • Выбрать хорошую клинику для сопровождения беременности.
  • В первом триместре постараться взять отпуск, избегать стрессов, воздействия вредных факторов: дыма, химии, – например, на производстве.
  • Вести умеренно активный образ жизни, больше двигаться (если нет угрозы прерывания).
  • С самого начала беременности выполнять специальную гимнастику, адаптированную лично под себя, посоветовавшись с врачом.
  • Бросить все вредные привычки на время беременности.
  • Питаться полноценной пищей, избегать продуктов, ухудшающих ваше самочувствие.
  • Тщательно проверить список принимаемых лекарств вместе с лечащим врачом, исключить или заменить те из них, которые оказывают вредное влияние на плод.
  • Тщательно соблюдать назначения лечащего врача, которого надо заранее выбрать. Если врач не разделяет вашего настроя на беременность, смените его.

Для того, чтобы определить вероятность развития у будущего малыша генетических и других аномалий, существуют специальные методы. Помните, что риск таких заболеваний, как синдром Дауна или пороки развития повышается с возрастом матери, и подходите к перинатальной диагностике более тщательно.

К ней относятся:

Все анализы, во время которых берут ткани эмбриона, могут спровоцировать выкидыш. В том случае, если их результат никак не повлияет на ваше решение сохранить беременность или прервать, вы имеете полное право анализы не делать.

Итак, решайтесь! И – удачи.

Поделиться
Класс

Беременность после 40

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?