Недоношенный ребенок

Недоношенный ребенок

Недоношенными считаются дети, родившиеся в результате преждевременных родов с весом менее 2500 гр и ростом менее 45 см. Эти критерии условны, так как многие доношенные дети рождаются с массой меньше 2500 гр, а некоторые недоношенные имеют массу больше 2500 гр. Главной особенностью недоношенных детей является незрелость основных систем организма — дыхательной, сердечно-сосудистой и терморегулирующей. Недоношенные дети требуют специального ухода и врачебного наблюдения. Новорожденные с малой массой тела, рожденные в срок, считаются детьми с задержкой внутриутробного развития.

С какого срока возможно выходить новорожденного ребенка?

Согласно определению ВОЗ, потенциально жизнеспособными считаются дети, родившиеся не ранее 22 недели беременности и с массой тела более 500 гр. Выхаживание глубоко недоношенных детей возможно лишь в специализированных отделениях больниц или перинатальных центрах. Чем больше срок беременности на момент наступления преждевременных родов, тем меньше риск для ребенка. Дети, рожденные на сроке от 32 до 37 недель, имеют значительно меньше проблем, чем недоношенные, появившиеся на свет в период между 22 и 32 неделями беременности. Врач учитывает вес ребенка, принимая решение о необходимости поместить ребенка в кювез, назначить фототерапию, при выборе типа вскармливания недоношенного ребенка и в других случаях.

Как выглядит недоношенный ребенок?

Как правило, голова у него непропорционально большая по сравнению с туловищем. Кожа очень тонкая, иногда даже полупрозрачная, на ощупь мягче обычной, покрыта пушком и смазкой. Подкожно-жировой слой незначителен или отсутствует, кожа сморщенная. Малый и большой роднички имеют размер больше обычного. Ногти очень тонкие и часто не достигают кончиков пальцев. У мальчиков яички могут быть не опущены в мошонку, а у девочек недоразвиты половые губы. Конечности более тонкие и длинные, ушные раковины мягкие и прижаты к черепу, пупок расположен низко.

В чем заключается незрелость недоношенного ребенка?

У недоношенных детей обычно слабо выражены, а в некоторых случаях отсутствуют основные рефлексы. Мышечный тонус снижен, система терморегуляции неразвита, поэтому новорожденный не может самостоятельно поддерживать постоянную температуру тела. Незрелыми могут быть и остальные системы организма – дыхательная, пищеварительная, сердечно-сосудистая, зрительная, нервная, костная. При отсутствии жизненно важных рефлексов (дыхания или глотания) ребенка помещают в отделение реанимации или интенсивной терапии.

Зачем ребенка помещают в кювез?

Кювез представляет собой аппарат с прозрачными стенками, позволяющими наблюдать за ребенком, и оптимальным искусственным микроклиматом (температура — 33–38º, влажность — 85–100%, содержание кислорода — 25–40%). Для ухода за ребенком, находящимся внутри кювеза, предусмотрено специальное отверстие или особые рукава. В кювез недоношенных детей помещают для согревания и дальнейшего предохранения от охлаждения тела, а также для улучшения насыщаемости крови кислородом. Кислород в случае необходимости можно подавать бесперебойно. Следует помнить об опасности токсического воздействия кислорода на сетчатку глаза, которое может привести к полной потере зрения, особенно у глубоко недоношенных детей при длительном их содержании в условиях кювеза с подачей кислорода, (при своевременной диагностике и лечении эта ситуация обратима).

Что такое выхаживание методом «кенгуру»?

Это способ используется в роддомах для выхаживания недоношенных: ребенок находится некоторое время на груди у мамы, в контакте «кожа к коже», в оптимальной для него температурной среде, ощущает привычный запах. Исследования показали, что «метод кенгуру» эффективен при выхаживании детей с низкой массой тела.

Как долго недоношенному ребенку необходимо оставаться в больнице?

Для того, чтобы поддерживать постоянную нормальную температуру тела, недоношенным детям нужна помощь. Нахождение в кювезе позволяет ребенку не тратить энергию на терморегуляцию, быстрее адаптироваться и набирать вес. Длительность пребывания ребенка в «инкубаторе» зависит от веса ребенка при рождении и общей динамики его состояния. Дети с малой степенью недоношенности могут находиться в кювезе от нескольких часов до 4 дней, дети с весом до 1750 гр. — около недели, а с весом до 1500 гр. — от недели до двух. Обычно ребенка выписывают из роддома или специализированной детской больницы, когда он стабильно набирает вес, держит постоянную температуру тела, у него нет проблем с дыханием и его вес составляет 2500гр и выше.

Будет ли впоследствии недоношенный ребенок отличаться от своих доношенных сверстников?

У недоношенных детей темпы физического развития ускорены, и чем меньше была масса их тела при рождении, тем быстрее она будет увеличиваться. Нервно-психическое развитие таких детей идет несколько медленнее, чем обычно, недоношенным детям требуется больше внимания, специальных занятий (массаж, гимнастика). В первое время, при оценке психомоторного развития недоношенного ребенка необходимо ориентироваться на тот срок, в который он должен был бы родиться, и отсчитывать все вехи от этого момента. Например, если ребенок родился в 32 недели, то есть на 2 месяца раньше срока, следует ждать, что он начнет поворачиваться не в 3,5-4 месяца после рождения, а в 5,5-6. В среднем, к полутора-двум годам здоровый недоношенный ребенок практически ничем не отличается от доношенных сверстников.

Правда ли, что недоношенные дети более склонны к болезням?

В среднем недоношенные дети болеют чаще обычных детей, процесс выздоровления длится дольше. Недоношенные дети более подвержены болезням дыхательных путей (бронхит, пневмония). Желтуха, часто встречающаяся у новорожденных, для недоношенных детей может представлять серьезную опасность. Также у недоношенных чаще возникают проблемы с развитием центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, и может страдать костная система и суставы.

Поделиться
Класс

Неврология у новорожденных

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?