Мамы делятся опытом: в чьих руках бюджет семьи

Мамы делятся опытом: в чьих руках бюджет семьи

Сколько заработали и как потратить (а лучше сохранить и приумножить) – насущный вопрос для каждой семьи. Опытные мамы знают, как правильно распорядиться деньгами. Главное  решить, кто будет отвечать за траты: муж, жена или вместе.

Женский подход

Как показал наш опрос, за пополнение семейного бюджета в большей степени отвечает муж. А вот эффективно потратить деньги – задача для жены. Некоторые мужчины, раз в месяц выделяющие определенную сумму из бюджета на ведение хозяйства, полностью доверяют женщине. То есть трать, как хочешь, только чтобы на все хватило: холодильник полон, коммуналка и детские кружки-секции оплачены, гардероб в порядке.

Особо покладистые и неприхотливые мужчины готовы отдавать жене хоть всю зарплату, так как верят: в ее руках деньги будут сохраннее. А то его и друзья зовут пива выпить, и кино-книжки-диски прикольные купить хочется, да и потерять он может. Зато жена у него золото, не хозяйка, а министр финансов – и бюджет распределит, и на «черный день» отложит, и супругу на ежедневные траты выдаст.

Плюсы: полная свобода действий, никто не мешает хозяйке тратить деньги, как хочешь.

Минусы: ответственность за эти расходы также полностью на ней. Если в конце месяца в доме из еды на пять ртов один пакетик лапши, то винить останется только себя.

Мужской подход

Бывает, что женщина совсем не дружит ни с планированием, ни с математикой. Может, она Пушкина всего наизусть знает, а может, трехцветные розы размером с кокос на подоконнике выращивает. В общем, не до семейного бюджета ей. А муж, наоборот, председатель правления банка. Или пусть даже автослесарь, но таблицу умножения знает твердо. Тогда имеет смысл ему самому деньгами и распоряжаться – в этом деле нужен точный расчет.

Но встречаются и чрезмерно дотошные мужья, которые контролируют каждый платеж, каждую трату до копейки. Несчастная жена такого внимательного и аккуратного человека вынуждена собирать чеки, квитанции, платежки, чтобы потом отчитаться перед супругом.

Плюсы: если в бюджете образовалась дыра, то можно утешать себя тем, что ты не виновата.

Минусы: даже самый добрый, щедрый и внимательный супруг иногда забывает выдавать жене деньги «на помаду».

Общее дело

Если семейный бюджет пополняется не из одного, а из нескольких источников, супруги обычно все решают сообща. Особенно это касается крупных покупок, которые долго обсуждаются и готовятся. Даже если жена ничего не зарабатывает, и семью полностью обеспечивает муж, то право голоса на семейном совете она имеет.

Мамы делятся опытом: в чьих руках бюджет семьи 2
Плюсы: общая ответственность.

Минусы: она же – то есть если до зарплаты не дотянули, то выяснения, кто виноват, могут перерасти в ссору.

Мама.ру также провела опрос в своем сообществе в социальной сети ВКонтакте – кто у вас в семье распоряжается деньгами. И выяснилось, что самый популярный ответ — вместе.

Поделиться
Класс

Архив

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?