Мамина библиотека: М. Мелия «Главный секрет первого года жизни»

Мамина библиотека: М. Мелия «Главный секрет первого года жизни»

Мама и по совместительству наш рецензент Анастасия Доронина делится своим отзывом о книге известного психолога, коуч-консультанта и мамы троих детей – Марины Мелии.

Книга Марины Мелии «Главный секрет первого года жизни» в моем списке литературы для будущих и молодых родителей включена в категорию must-have (перевод с англ. – надо иметь). Я уверена, что она должна быть в домашней библиотеке у всех будущих и сегодняшних родителей. Более того, я бы рекомендовала эту книгу в приложение к книге Трейси Хогг «Чего хочет ваш малыш» того же издательства «Альпина Нон-фикшн». Но о ней я расскажу в своей следующей рецензии. Если Трейси Хогг дает много советов по устройству быта и уходу за малышом, то Марина Мелия делает акцент именно на психологической составляющей воспитания малыша. Вместе они создают целостную и весьма гармоничную основу для закладки фундамента физического и психологического здоровья ребенка в первый год жизни.

Автор книги Марина Мелия – практикующий психолог, занимающаяся в том числе консультированием бизнесменов, которые сумели много добиться в своей жизни, но впадают в полную растерянность в вопросах воспитания своих же детей. Хотя детская психология не является ее специализацией, Марина Мелия весьма серьезно заинтересовалась этой проблемой и принялась за свое исследование, изучив горы литературы и опросив бизнесменов-родителей. Особенно пригодился и собственный опыт, ведь у Марины трое детей. Результаты вылились в книгу об особой роли первого года жизни для интеллектуального, эмоционального и физического развития ребенка, формирования его характера, отношений с окружающим миром и с нами – родителями.

Книга написана простым, доступным языком и сопровождается забавными наглядными иллюстрациями. Она состоит из трех частей: Мама, Ребенок и Няня.

Первая часть, довольно внушительная, посвящена роли Матери в жизни ребенка. Мне как поклоннику теории привязанности было интересно почитать довольно подробные ссылки автора на важность стабильной привязанности ребенка к своему взрослому для благополучного развития. Разбираются такие темы, как материнский инстинкт и почему порой он не просыпается с рождением ребенка, какие психотипы мам бывают и как это сказывается на формировании характера ребенка.

В главе «Ребенок» освящаются вопросы физического развития, специфика развития мозга ребенка и какой вред можно нанести ныне модным ранним развитием. Кроме того, уделяется внимание такой теме, как эмоциональное развитие. Мало кто знает, какая огромная роль отводится эмоциям в формировании личности человека, и как мы, родители, можем ребенку в этом помочь.

Не менее информативна третья часть, посвященная поиску, выбору и общению с няней. Даже если вы не собираетесь нанимать няню, будет весьма полезно почитать последнюю главу, посвященную историческому экскурсу во времена дворянских нянь. Здесь вы узнаете, насколько представления о няне тех лет расходятся с нынешними, какое влияние и уважением имели нянюшки дворянских семей и какой конвейер нянь порой готовы устроить родители сейчас в поисках идеальной Мэри Поппинс, причиняя при этом самый серьезный вред психике ребенка.

В общем, книга полна самой интересной информации для воспитания ребенка как первого года жизни, так и младшего дошкольного возраста. Уверяю, вы найдете для себя множество полезных идей и, несомненно, сделаете важные выводы. Безусловно, в воспитании ребенка единственно верной методики, мнения или книги нет. Но Марина Мелия заставит вас задуматься о многих сторонах воспитания ребенка, а, может быть, окажет своевременную помощь в решении той или иной возникшей проблемы.

Развороты книги

Мамина библиотека: М. Мелия «Главный секрет первого года жизни» 2 Мамина библиотека: М. Мелия «Главный секрет первого года жизни» 3
Мамина библиотека: М. Мелия «Главный секрет первого года жизни» 4 Мамина библиотека: М. Мелия «Главный секрет первого года жизни» 5

*для увеличения – кликните по картинке

Читайте также:

Мамина библиотека: Бен Фурман «Навыки ребенка в действии»
Мамина библиотека: Евгения Белонощенко «Рожденные с характером»
Мамина библиотека: Брюс Фейлер «Секреты счастливых семей: Мужской взгляд»
Мамина библиотека: Пенни Уорнер «160 развивающих игр»

Поделиться
Класс

Книги для родителей

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?