Детская эпилепсия: симптомы, причины и лечение

Детская эпилепсия: симптомы, причины и лечение

Эпилепсия – это серьезное заболевание головного мозга, которое чаще всего проявляется судорожными припадками. При этом ребенок совсем не обязательно падает и бьется в конвульсиях, довольно часто встречаются припадки иных форм – потери сознания, судороги одной части тела (руки или ноги), бессудорожные пароксизмы. Однако стоит помнить, что далеко не всегда судороги являются признаком эпилепсии.

Возможные причины судорожных припадков у детей

Судороги – это еще не всегда эпилепсия. Во многих случаях они могут быть вызваны другими процессами в головном мозге. Вот неполный перечень возможных причин судорожных припадков у детей:

• истинная эпилепсия,
• инфекционный процесс головного мозга,
• опухоли головного мозга,
• грубые нарушения развития нервной системы,
• последствия травм,
• судороги при высокой температуре (фебрильные),
• токсические, лекарственные и прочие причины.

Таким образом нужно различать истинную эпилепсию и судорожный синдром, который бывает спутником многих других заболеваний.

Истинная эпилепсия – это врожденная болезнь, передающаяся по наследству. Если папа или мама страдают ею, то высока вероятность развития и у ребенка. Эпилепсия может впервые обнаружиться как в раннем детстве, так и в подростковом периоде вплоть до 20 и более лет. Выявить эпилепсию без проявления первого припадка невозможно.

Судорожный синдром может развиться после серьезных травм головы, инфекционных заболеваний и т.п.

Симптомы эпилепсии

Эпилепсия может проявляться судорогами или другими симптомами, главное в которых – приступообразность. Не важно, какой именно симптом, судороги или что-то другое, важно то, что он появляется приступом (пароксизмом).

Классический симптом эпилепсии – судороги. Не всегда он является ведущим и не всегда единственным проявлением этой болезни. Судороги могут начинаться внезапно или постепенно, в полном сознании или с его потерей. Они могут распространяться на все тело или только на его часть – руку или ногу. После судорог может быть непроизвольное мочеиспускание и выделение кала.

Кроме этого могут быть и бессудорожные симптомы: внезапное обмягчение тела, потеря тонуса, застывание взгляда, непроизвольные движения руками или ногами, головой, зубами и пр. Например, ребенок может сидеть за столом, есть, и вдруг взгляд его застывает в одной точке, ложка опускается, ребенок не реагирует на оклики родителей. Через несколько секунд это проходит, но он не помнит, что с ним произошло.

Первая помощь при эпи-припадке у ребенка

Родителям важно помнить, что во время приступа основная опасность для ребенка – травма головы, которую он может получить при падении. Сами судороги практически не представляют опасности. Поэтому очень важно вовремя распознать приступ эпилепсии с потерей сознания и оказать помощь, не делая лишних действий, которые могут навредить.

• При первых признаках судорожного приступа нужно положить ребенка на пол или на кровать так, чтобы он не ударился головой об острые предметы или края мебели.

• Если возможно, положите ребенка на бок, чтобы он не захлебнулся слюной или рвотой.

• Придерживайте голову, чтобы ребенок не получил травм.

• Если рот открыт, проложите платок или бинт между зубами, но, не перекрывая дыхательные пути и не стесняя дыхания.

• Запрещается силой открывать рот, проталкивать между зубами ложку, удерживать язык!

Как правило, через 2-3 минуты приступ заканчивается. После этого:

• проверьте дыхание малыша. Если он не дышит, начните делать искусственное дыхание рот в рот. Во время судорог этого делать нельзя;
• будьте рядом с ребенком, пока он полностью не придет в сознание. Это может занять продолжительное время, в зависимости от формы эпилепсии;
• не давайте еду и питье, пока сознание ребенка полностью не восстановится;
• если у ребенка высокая температура, поставьте ему свечу с парацетамолом (цефекон и т.п.).

Вызывать скорую нужно, если судороги случились в первый раз, длились дольше 5 минут, либо приступ был повторным за короткое время. Также нужно вызвать врача, если ребенок ударился головой или причинил себе другие травмы.

Хорошо, если второй родитель сделает во время приступа видеозапись – впоследствии она поможет врачу поставить точный диагноз.
Всем детям с впервые возникшей эпилепсией необходима госпитализация в больницу и тщательное обследование. То же касается и детей, которые уже принимают лекарства от эпилепсии, но приступ все равно возник.

Точная постановка диагноза

Точно поставить диагноз эпилепсии бывает крайне затруднительно. Занимается этим врач невролог, специализирующийся в эпилептологии. Видов и проявлений эпилепсии такое великое множество, что часто врачу нужно время, чтобы разобраться. В этом доктору помогают исследования головного мозга: энцефалография, МРТ, допплерометрия и прочие. Главная задача при диагностике впервые возникшей эпилепсии – исключить так называемые «органические» причины, то есть воспалительный или опухолевый процесс головного мозга. В этом помогает МРТ.

Далее врач выясняет, к какому типу относится эпилепсия, от чего зависит дальнейшее лечение и выбор препарата. Очень большую подмогу врачу может дать видеозапись, сделанная родителями во время приступа. Энцефалограмма делается для оценки электрической активности мозга и определения порога судорожной готовности – насколько ребенок склонен к судорогам.

Принципы лечения детской эпилепсии

Лечение детской эпилепсии ничем не отличается от лечения этой болезни у взрослых. Эпилептология – отдельная очень большая область неврологии, и рассказать обо всех нюансах в одной статье не получится. Рассмотрим самые важные аспекты, касающиеся лечения эпилепсии.
Крайне важно точно установить причину судорог – не всегда они являются следствием врожденной эпилепсии. Если в таком случае причину болезни не устранить, она будет прогрессировать и вызывать очень серьезные последствия.

Один или два судорожных приступа не означают, что ребенок будет нуждаться в противоэпилептическом лечении.

Лечение не всегда пожизненное – иногда оно может быть прекращено после улучшения состояния ребенка.

Основная цель при лечении эпилепсии – предотвращение новых припадков.

В большинстве случаев ребенку хватает одного препарата.

У более, чем 80% детей лекарства помогают полностью предотвратить судороги.

Важно точно придерживаться графика приема лекарств, который назначит врач. В случае пропуска дозы риск возврата болезни многократно возрастает.

Родители должны постоянно контролировать прием лекарств ребенком и приучать его к самоконтролю.

Жизнь с эпилепсией

Дети с эпилепсией могут жить полноценной жизнью. Для этого они должны постоянно и точно по графику принимать назначенные им лекарственные препараты. Очень важно, чтобы ребенок с эпилепсией не комплексовал по поводу своего здоровья и общался со сверстниками полноценно. В этом большую помощь окажет детский психолог. Детям с эпилепсией особенно необходимо развивать умение самоконтроля, обязательность, исполнительность и всячески поддерживать их в жизни.

Поделиться
Класс

Эпилепсия

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?