Что подарить детям из детского дома

Что подарить детям из детского дома

Если перед самым волшебным праздником в году у вас зачесались руки сделать доброе дело, а сердце защемило: «Ведь где-то в детском доме страдает одинокий ребенок», не спешите в магазин за подарком для несчастного. Вообще для начала не торопитесь. Вы же хотите не «наделать дел», а действительно помочь?

В нашем обществе до сих пор принято считать, что дети в детских домах обездолены настолько, что к Новому году их обрадует любой подходящий подарок от незнакомых теть и дядь. А вот еще расхожие стереотипы:

— «Подарок равно внимание».

— «Подарок поможет ребенку в детдоме стать чуточку счастливее».

Идея с подарками, на первый взгляд, благородна и лежит на поверхности: мы приехали и устроили детям праздник, да еще и подарки подарили. Эх, хорошо поступили! Но так думают лишь те, кто не соприкасается с проблемами детей-сирот ежедневно.

Вы удивитесь, но специалисты готовы спасать детей от таких нежданных подарков и вот почему:

— В Новый год каждый ребенок в детдоме получает около 12 подарков.

— Детдомовцы часто вместо учебы «гастролируют» по спонсорским новогодним праздникам, иногда им приходится побывать за один день на двух-трех мероприятиях. Потом Новый год заканчивается, и дети с их проблемами вновь становятся никому не нужны.

— Подарок в нашей жизни – знак персонального внимания к человеку, которого мы знаем, чьи интересы учитываем в своем подарке. Подарок от незнакомого взрослого не несет для ребенка ценности ни моральной, ни материальной. Такой подарок обезличен и, скорее, похож на «обязанность» общества к ребенку-сироте.

Психологи предостерегают: дары от незнакомых людей формируют у ребенка иждивенческую позицию «я – сирота, мне все должны».

Сотрудники благотворительного фонда «Дети наши» (фонд 13 лет системно работает над решением проблем детей-сирот) решили действовать и объяснять, почему бездумные подарки не приносят пользы воспитанникам детских домов. С тех пор прошло 7 лет, а история повторяется перед каждым Новым годом: всегда находятся желающие нагрянуть с подарками в «нуждающийся» детский дом. Есть оправдание этому факту — в нашей стране становится больше людей, готовых помогать, но каждый новичок невольно наступает на одни и те же грабли.

Как же правильно поступить, чтобы не навредить?

Самая большая нужда ребенка из детдома в отсутствии индивидуального внимания к нему, к его заботам, желаниям, проблемам. У него катастрофически мало возможностей проявить себя, принять собственное решение. Поэтому, когда приходит пора покинуть детский дом и начать самостоятельную взрослую жизнь, вчерашний детдомовец оказывается у разбитого корыта. Не умеет общаться, устанавливать связи с окружающими людьми, не знает, чем занять себя в свободное время, не имеет жизненных ориентиров, не знает даже себя самого – своих желаний, интересов, избегает принятия решений, потому что всю жизнь за него это делали взрослые в детском доме.

Специалисты хорошо знают об этих проблемах, в некоторых детдомах их успешно решают, в том числе с помощью профильных благотворительных фондов — специалисты ведут индивидуальную работу с каждым ребенком на протяжении нескольких лет. Для этого есть много возможностей. Например, увлечь детей занятиями в кружках по их собственному выбору, а не по детдомовской разнорядке или по указке воспитателя. Дети могут попробовать свои силы в разных видах деятельности и найти то, что им действительно интересно (этот интерес может позднее сказаться и на выборе профессии). Тут же исподволь происходит обучение разным бытовым навыкам — шитью, уходу за растениями, столярному делу, развиваются сноровка, упорство, взаимопомощь.

Вот почему в фонде «Дети наши» придумали специальную предновогоднюю акцию «Дарите навыки вместо игрушек», чтобы направить благородные порывы потенциальных благотворителей в правильное русло. Детям нужна другая помощь: вместо игрушек и гаджетов подарите сиротам возможность развить свои навыки, творческие способности, получить азы профессии.

В акции может поучаствовать любой желающий: сделайте пожертвование и получите свой виртуальный «фонарик» для виртуальной елки на странице акции. Чем больше пожертвований – тем больше возможностей в будущем у воспитанников детских домов.

Все собранные деньги пойдут на организацию кружков и мастерских для детей-сирот. Расскажите о такой возможности друзьям и знакомым — это тоже доброе дело с пользой для детей из детских домов, пусть вредной помощи станет меньше, а полезных добрых дел – больше.

 

 

 

Поделиться
Класс

Благотворительность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?