Чем мыть ванну перед купанием ребенка?

Чем мыть ванну перед купанием ребенка?

Еще один животрепещущий вопрос для каждой новоиспеченной мамы — чем мыть ванну перед купанием малыша: «бабушкинские» методы могут оказаться неэффективными, а обычные средства для ванной слишком агрессивны для нежной кожи малыша. Что же делать?

Для начала давайте разберемся, почему необходимо мыть ванну. Ежедневно в ванной моются взрослые, причем каждый — со своим ритмом, химическим составом и степенью загрязненности. Более того, зачастую ванная используется для стирки, замачивания белья и купания домашних животных. Известковый и мыльный налет, оставшийся после всех указанных процедур, не смываются водой, оседают на стенах ванной и являются главной причиной размножения бактерий. И все это великолепие может попасть не только на кожу, но и в рот малышу.

Обычные химические средства использовать категорически не рекомендуется — ребенок может слизнуть невидимые глазу остатки средства. Это может привести к расстройству желудка, аллергической реакции и даже более серьезным последствиям. Даже резкий запах средства вреден — легкие малыша еще не готовы к настолько тяжелым веществам.

Так чем же чистить ванну? Самые простые, удобные и щадящие средства уже давно и многократно испробованы нашими мамами, бабушками и прабабушками. Это тот самый случай, когда народные средства действительно работают и являются наиболее предпочтительными в борьбе с бактериями.

Вот три самых надежных средства.

Столовый уксус и вода

  1. Смешать в равных пропорциях;
  2. Нанести на поверхность ванны с помощью распылителя;
  3. Смыть водой через 20 минут.

Хозяйственное мыло

  1. Обдать ванну кипятком;
  2. Обработать поверхность ванны намыленной хозяйственным мылом губку или тряпку;
  3. Вновь обдать ванну кипятком.

Пищевая сода

  1. Пасту из воды и соды нанести на поверхность ванны;
  2. Смыть большим количеством воды через 10-15 минут.

Проводить содовую чистку достаточно раз в неделю. А в случае, если на протяжении всего дня в ванне не купались и не стирали, достаточно ополоснуть поверхность водой из душа.

В доме, в котором есть новорожденный, советуется мыть ванну каждый раз после использования взрослым (любым средством; для сокращения количества микробов), до купания малыша (вышеуказанными средствами) и после купания — тоже (малыши еще не умеют контролировать мочевой пузырь и кишечник, все это нужно отмывать).

Олеся Маевская

Поделиться
Класс
  • https://mama.ru/members/klarafranko/ klarafranko

    Спасибо вам за эту статью. А то я долго не могла найти отве на этот банальный вопрос

Уход и гигиена

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?