Бодрая корова: история о Лизелотте

Бодрая корова: история о Лизелотте

Истории о неугомонной корове Лизелотте любимы во всем мире. Теперь они появятся на полках российских книжных магазинов. В издательстве «РОСМЭН» вышла первая книга автора текста и иллюстраций Александра Штеффенсмайера «Охота на почтальона».

Эта корова – невероятно обаятельный персонаж. Обычно корова ассоциируется у нас с размеренностью и спокойствием. Трудно представить себе весело скачущую по полям буренку. А тем более корову, способную притаиться в засаде и до икоты напугать почтальона внезапным мычанием.

Во-вторых, Александр Штеффенсмайер – мастер рассказывать истории при помощи иллюстраций. Конечно, в книге есть текст, и он замечательный! Но главное все же в картинках, которые позволяют представить не только образы персонажей, но и их характеры. Лизелотта – подвижная, то тут, то там мелькающая корова. Почтальон – впечатлительный молодой мужчина, которому снятся кошмары о преследовании. Хозяйка фермы – добрая и решительная женщина.

Множество деталей, проработанность до мелочей – ферма и окрестности, а также обитатели этих мест изображены очень подробно и с богатейшей фантазией. В-третьих, интересно то, как рассказывается история. Листая эту книгу, мы словно смотрим мультфильм. Такой динамики автор смог добиться, в том числе используя ключевые приемы комикса – изображение персонажей в движении, их эмоций и реакций, а также иногда располагая несколько окошечек-панелей на одной странице. Вместе с этим, перед нами все же книжка-картинка для маленьких слушателей. Пока старшие читают короткий текст, малышам понравится разглядывать этот интересный мир, в котором корова может залезть на дерево или в ванну и всячески проказничать.

Книги о смешной почтовой корове и ее приключениях переведены на 26 языков. Интересно, что в разных странах мира главную героиню этих книг зовут по-разному. Например, в США Лизелотту зовут Милли, в Испании Жозефина, в Дании Лотта. По-русски ее зовут так же, как в оригинале. Мы думаем, это имя подходит ей больше всего.

Поделиться
Класс

Книги для детей

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?