Как научить ребенка засыпать самостоятельно

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Анетка 15 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #21113

    Анетка
    Участник

    Подскажите пожалуйста как научить ребенка засыпать самостоятельно? нам уже скоро 9 месяцев, днем ее еще легко уложит спать, покачаешь немного и все. А вот вечером очень сложно. Она бывает плачет, спать хочет, но на руки берешь ее, она вырывается. Кое как удается ребенка успокоить, приходится долго укачивать, петь песенку и только так засыпает. В каком возрасте дети могут уже засыпать сами? И как этого добиться?
    Спасибо.

    #97371

    Анетка
    Участник

    Да мне подруга моя посоветовала оставлять ребенка одного в кроватке в комнате, пусть кричит, сам потом уснет, но у меня сердце не выдерживает когда вижу как она бедняга плачет, слезы бегут ручьем. Она спит у нас по 3 раза в день. последний раз спит около 6 часов вечера и где то час, и на ночь ложиться около 9-9.30, но очень сложно ее уложить спать.

    #97373

    Олика
    Участник

    До 4-х мес. мы засыпали без проблем. в 4 попали в боьницу. ребенок там практически не спал, а так как температурил- укачивала на подушке (чтоб еще собой не греть). И вот итог: нам год, спать-только на подушке. можно не качать- главное полежать на ней у мамы на коленях, молочка попить… несколько дней пробоваала ложить без подушки- в итоге засыпал через раз- раз хорошо уснет, (только надо, чтоб мама рядом тогда была), раз- тоько выйду- давай на кровати скакать и хохотать!!!:yahoo: . а в итоге сел на кровать, посмотрел на меня грустными глазками, пок азал пальчиком на свою любимую подушку и сказал: аа-а!. то есть покачай. качать пришлось 4 раза: в смысле. на 4-ом качке вырубился… но вот постепенно стараемся отучаться….:rofl:.
    спим мы 2 раза днем. на ночь раньше 22.00- не уложишь. встаем- в 8-9.

    #97374

    Анетка
    Участник

    Уже 2,5 года и не засыпает самостоятельно???:-о я думала может быть со временем дети сами начинают засыпать… а вы оставлять ее одну в комнате пробовали? я вот как то не решаюсь… моя так орать начинает, на такой визжащий крик переходит. Вот уже 3 дня пытаюсь чтобы она сама уснула и песенку пою ее любимую Спят уставшие игрушки но не помогает…

    #97375

    Мама Маша
    Участник

    [QUOTE=Анетка;42974]Уже 2,5 года и не засыпает самостоятельно???:-о я думала может быть со временем дети сами начинают засыпать… а вы оставлять ее одну в комнате пробовали? я вот как то не решаюсь… моя так орать начинает, на такой визжащий крик переходит. Вот уже 3 дня пытаюсь чтобы она сама уснула и песенку пою ее любимую Спят уставшие игрушки но не помогает…[/QUOTE]

    У меня сын сначала привык на руках укачиваться на ночь, а потом как-то сам пару раз заснул и стал так засыпать регулярно, но не всегда. Иногда надо и покачать. А днем вообще редко сам засыпает. Причем я заметила, что если он спит, а я в комнату захожу, то в 98 % случаев он просыпается через 10 минут. Нам 5 месяцев.

    #97376

    Яша
    Участник

    Если с рождения ребенок не привык засыпать самостоятельно, то сейчас придется помучиться годков так до з-х. Оставлять ребенка одного в комнате, чтобы плакал — считаю издевательством (не стоит ребенку портить нервную систему).Лучше купить ароматизированные счечи, с ловандой например, зажечь и почитать малышке сказку или включить потихоньку диск с шумом моря или дождя (такие продаются везде)и послушать вместе с ним.(Уверяю вас любому ребенку это нравится). К трем годам детки уже засыпают самостоятельно.

    #97377

    Светоша
    Участник

    Ребенок засыпал самостоятельно с года, когда перестала кормить грудью. Давала бутылочку и уходила из комнаты. Потом был период, когда стал засыпать только, когда я или муж лежали рядом и «хлопали» его. Сейчас нам 4 года, перед сном обязательно читаем, или просто поговорим, целуемся и все…я оставляю его одного и он спит.
    В 2, 5 года, каку ОЛЬГИ можно уже укладывать ребенка спать одного, ну и пусть она покрутится как вы пишите 40 минут, на следующий день через 20 минут кручения уснет. А потом, сразу будет засыпать. Ну это, конечно если для вас это так сказать проблема, а если вас устраивает ее укладывать, то…решать вам smile

    #97378

    Анетка
    Участник

    Спасибо большое за совет!!! обязательно попробуем послушать музыку. Тут на прошлой неделе мы с мужем смотрели кино в кровати, дочка с нами была тутже. Ворочалась ворочалась, потом прижалась ко мне и затихла. Я смотрю она спит!!! даже не поверила сначала. Еще заметили, что она успокаивается если похлопывать по попке слегка. Но вот музыку не пробовали еще smile

    #97379

    Светоша
    Участник

    [quote=Яша;49005]Если с рождения ребенок не привык засыпать самостоятельно, то сейчас придется помучиться годков так до з-х. Оставлять ребенка одного в комнате, чтобы плакал — считаю издевательством (не стоит ребенку портить нервную систему).Лучше купить ароматизированные счечи, с ловандой например, зажечь и почитать малышке сказку или включить потихоньку диск с шумом моря или дождя (такие продаются везде)и послушать вместе с ним.(Уверяю вас любому ребенку это нравится). К трем годам детки уже засыпают самостоятельно.[/quote]
    С музыкой соглашусь, действительно приятно успокаивает, а вот по поводу ароматизированных свечей не советую, арома свечки вообще не советуют в детских комнатах ставить, т.к. все же они достаточно едкий дым и запах выделяют.

    #97372

    Unarusa
    Участник

    [quote=Анетка;41870]Да мне подруга моя посоветовала оставлять ребенка одного в кроватке в комнате, пусть кричит, сам потом уснет, но у меня сердце не выдерживает когда вижу как она бедняга плачет, слезы бегут ручьем. Она спит у нас по 3 раза в день. последний раз спит около 6 часов вечера и где то час, и на ночь ложиться около 9-9.30, но очень сложно ее уложить спать.[/quote]

    Нет, вы что! нельзя так делать!!! ни в коем случае! Ребенок должен быть уверен что мама всегда с ним, и поддержит и придет на помощь, а тут такая измена в прямом смысле. Это черевато для ребенка в будущем может отражаться на его психике и самооценке

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.