"соревнование"мам

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  сладенькая мама 15 года/лет назад.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #20807

    девочки,вы были в такой ситуации,как я?у нас с подругой одинаковые по возврасту детки и она постоянно их сравнивает:вот мой пошёл,а твоя нет,твоя полненькая и это плохо и т.д.а когда у нас что-то получается лучше,она общаться на время со мной перестаёт.так всё это надоело!я никогда детей не сраниваю,это гглупо!все они разные и индивидуальные!посоветуйте,как мне общаться с подругой?sad

    #96009

    Светоша
    Участник

    У меня ситцация немножко наоборот, но тоже происходит некоторое сравнение. У знакомых ребенок младши нас на год, и они нашего ребенка всегда сравнивают со своим. И ставят в пример. Их ребенок живет нашим ребенком. Если мы купили своему игрушку на пульте, им ОБЯЗАТЕЛЬНО надо купить такую же, при этом говорят, а ведь у Вадима есть.
    Они записались в наш садик (всеми правдами и не правдами), говоря, чтобы с Вадимом быть рядом.
    Они уезжают от бабушке не домой, а к Вадиму, т.е. ребенку своему говорят, поехали там же Вадим.
    Меня это честно говоря бесит. Не говоря, про то, что как кто разговаривает, сколько мы уже знаем букв.
    Т.е. в семье нет цели выучить буквы, потому что это надо, там цель выучить буквы, потому что Вадим их знает.
    Я считаю, что они для своего ребенка сделали непроизвольного авторитета и просто напросто навязывают ему…
    Я стараюсь с ними не общаться, т.к. мне все это не нравится.
    Но они часто приходят без приглашения.

    #96010

    ГалинаТ
    Участник

    Попробуйте своей подруге вначале популярно объяснить, что во-первых мере это ОЧЕНЬ ГЛУПО, во-вторых, она тем самым наносит ВРЕД, в первую очередь, своему ребенку. А если не поймет, прекратите общение. Это мое мнение, а решать вам.

    #96012

    да,это так бесит не то слово,мы до сих пор общаемся с кем рожала,но ни одна не сравнивает ребенка с другим,особенно в каких то новых познаниях,мы только друг за друга радуемся,что у кого-то пошели,зубки к 6 месяцам появились.как только начинают сравнивать бабки во дворе со своими выращенными внуками,я пресекаю сразу на корню,особенно когда говорят,а вот наш Димочка ()Ванечка,Манечка), уже сам ходил,а вы по старше,и все еще не ходите.на что всегда получают ответ,ну и где ваш Ванечка,который рано начал ходить,ушел и не вернулся,на фиг бабка не нужна.моментом перестают сравнивать.

    #96013

    ГалинаТ
    Участник

    [quote=лена28;38519]А мне кажется,это сравнение было,есть и будет.Вот когда я беременная была,ходили на прием и всё животы сравнивали со всеми.У вас не было такого?Так и с детьми,я думаю.И ничего страшного в этом не вижу.[/quote]

    Если сравнивают просто из любопытства, признавая априори, что все индивидуальны и все по-своему хороши и уникальны. То ничего страшного, но когда из этого сравнения начинаются соревнования…это мешает нормальному развитию ребенка и ни к чему хорошему не приводит.

    #96014

    ГалинаТ
    Участник

    [quote=лена28;38521]У наших с подругой деток разница в 1,5 мес.Сейчас разница ощутима,т.к.в первые месяцы дети растут и развиваются быстро.И ,конечно,между нами тоже бывают такие разговоры,чаще со стороны подруги:»Вот у тебя что умеет уже»и все в таком духе.Я как-то к этому спокойно отношусь.[/quote]

    Ну одно дело когда просто интересуются, любопытствуют, а другое дело когда дают оценки (как это описывает Сладенькая Мама) или когда одного ребенка ставят в пример другому (в сообщении у Светоши). У нас тоже, и племянница с моим старшим сыном — разница 25 дней, и друг во дворе (разница 1 месяц). Но «сравнивая» их мы отмечаем: этот преуспеввает в том-то, а этот в том то, этот такой, а вот этот вот такой — вот такие они разные, вот такие они молодцы. своих детей тоже, хочешь, не хочешь, а сравниваешь. Иногда даже старший сам провоцирует сравнение с младшим, а я в этом возрасте что мог? и т.д. и т.п. ему отвечаю, ты мог то-то, он то-то, он быстрее научился тому, а ты вот этому. И это правильно, вы разные и поэтому развиваетесь по-разному — и это правильно, каждый из вас хорош по-своему. ВЫ НЕ МОЖЕТЕ БЫТЬ ОДИНАКОВЫМИ И ЭТО ХОРОШО! Так что сравнение сравнению рознь.

    #96011

    спасибо большое за советы!прекратить общения увы не могу(общаемся семьями) и так стараюсь свести общение к минимуму.но вот в предверии встречи начинаю нервничать.просто могу резко ответить.

    #96015

    Евгения-24
    Участник

    А Вы с ней общайтесь,но о детях не говорите. Может быть это и сложно, зато не будет таких проблем)

    #96016

    ну да..))она начинает лицемерить по другим персонажам

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.