Сон летним днем

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Willow 15 года/лет назад.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #20806

    Willow
    Участник

    Мамочки, создавала тему «Сон в 4 месяца и последствия гипоксии». И почти никто мне не ответил (большое спасибо за внимание Jаne и Valkiria)… может быть название темы получилось слишком грозным?
    Напишите, пожалуйста, как спят/спали ваши малыши в 4,5 месяца, а именно, как часто и как долго? Режимные они у вас или нет? Как вы считаете, влияет ли режим на лучшее засыпание или нет?

    #94372

    ГалинаТ
    Участник

    скажу честно, не помню сколько и как спали мои пацаны в этом возрасте. До полутора лет вообще ни какого режима у нас не было, точнее, они сами определяли, когда им спать, играть, кушать и т.д. Только после полутора, ближе к двум их внутренние биологические часы могли начинать давать сбой (т.е. они могли переиграть, перевозбудиться и т.д.) и я стала следить за режимом (в классическом понимании. После полутора лет режим помогал «лучшему сну». А до этого они жили по «своим часам» и плевали на всякий мамин режим. Да и мне так проще было, не надо было следить за часами и думать, когда кормить, когда спать и т.д. (а то заработаешься и пропустишь;)). Они сами всем руководили.

    #94373

    моя до 10 месяцев практически спала мало,за редким исключением час,2 раза в день.режим был с 2-го месяца,кормежка и сон,зато теперь проблем нет с этим,ребенок в определенное время практически просится спать и просит покушать,няням и бабушке не приходится годать,что ребенок должен делать в это время.в вашем же случае,если вы решили давать грудь по требованию,если вы на ГВ,то ни о каком режими речи не должно идти,если на искусственнос,сразу тоже вы не переведете ребенка на режим,постепенно,каждый день будете увеличивать интервал между кормлениями.моя кушала в этом возрасте через 2-3 часа.спала 3 раза по 30-45 минут,вставала в 7.00,ложились в ночь в 21.00.все зависит от ребенка,от его эмоционального и физического состояния.

    #94374

    solis
    Участник

    Нам 4,5 раньше спали хорошо, и днем 2-3 раза по 2-3 часа, а вот ночью ложились где-то с 23 до часу и спали до 6-7 утра. А вот поледнюю неделю незнаю что случилось, ночью просыпается через каждые 2-3 часа, такое было только до месяца у нас и вот опять. У кого-нить такое было?

    #94375

    ГалинаТ
    Участник

    [quote=solis;38037]Нам 4,5 раньше спали хорошо, и днем 2-3 раза по 2-3 часа, а вот ночью ложились где-то с 23 до часу и спали до 6-7 утра. А вот поледнюю неделю незнаю что случилось, ночью просыпается через каждые 2-3 часа, такое было только до месяца у нас и вот опять. У кого-нить такое было?[/quote]

    У меня оба в 4 с хвостиком стали ночью просыпаться, есть просить (до этого всю ночь — с 24 до 6 утра — спали). Для меня это стало показателем для ввода прикорма. Начала прикармливать, недели через две (когда объем прикорма вырос) ночные просыпания прекратились.

    #94376

    Willow
    Участник

    [quote=solis;38037]Нам 4,5 раньше спали хорошо, и днем 2-3 раза по 2-3 часа, а вот ночью ложились где-то с 23 до часу и спали до 6-7 утра. А вот поледнюю неделю незнаю что случилось, ночью просыпается через каждые 2-3 часа, такое было только до месяца у нас и вот опять. У кого-нить такое было?[/quote]
    Solis, как вы завидно спите, тьфу-тьфу-тьфу!!! Вы на ГВ или искусственики?

    #94377

    Willow
    Участник

    …это я о дневном сне написала smile
    По поводу ночи согласна с ГалинойТ… более того, у нас тоже пошла тенденция на частые ночные сосания… почти каждый час. Попробуем ввести прикорм!

    #94380

    Willow
    Участник

    В целом, похоже, не мы одни такие свободолюбивые (хотя примерный график кушаний и засыпаний у нас все же есть) и бессонные… значит не все так уж и плохо smile
    Тем более, что прослеживается примерно одна и та же картина: засыпание примерно в 22, предварительное пробуждение в 5-6 утра. Периодический плохой сон в коляске по 30-40 минут и пр… (сейчас, кстати, мы опять можем поспать днем и утром в коляске по 1,5 часа, — почти подвиг! — а вот в вечерний сон выжать больше 40 минут так и не удается). В июле поедем в деревню. Надеюсь, что избыток чистого воздуха разрешит хотя бы временно все наши проблемки smile

    #94378

    solis
    Участник

    Мы с 3,5 мес. на искуственном. С 4 мес. кашки кушаем, щас только их практически, смесь уже после каш есть не хочет, утром кое как заставляю поесть и на ночь. Да, может именно потому что на каши перешли, вот он и привыкает, но надеюсь это скоро прекратиться.

    #94381

    solis
    Участник

    Вот мы когда к бабушке едем, всегда у нее хорошо спим, а она даже не в деревне, а в городе около леса живет, воздух у них относительно чистый. А у нас квартира прям около дороги.

    #94379

    ГалинаТ
    Участник

    [quote=solis;38058]Мы с 3,5 мес. на искуственном. С 4 мес. кашки кушаем, щас только их практически, смесь уже после каш есть не хочет, утром кое как заставляю поесть и на ночь. Да, может именно потому что на каши перешли, вот он и привыкает, но надеюсь это скоро прекратиться.[/quote]

    ну мы на грудном были, а каши (не из бутылочек, а ложкой) я как самое сытное как раз на ночь давала, точнее за час-два до сна, перед самым сном — грудь, но больше не как еда, а так, ритуал отхождения ко сну. Как каши ввела стали спать не по 6 часов ночью, а по 7 — 8 часов — взрослые стали;).

    #94382

    Киви
    Участник

    В 4,5 (примерно) спал долго (около 12 часов) ночью, но с перерывами на сосание. Не просыпаясь, впрочем.. Спали вместе, так что никто не просыпался. Сколько раз присасывался — не знаю. Днем раза три по полтора часа+-.. Иногда всю ночь висел на груди (особенно, когда зубы резались).. Иногда один-два раза..

    режима я не устанавливала ребенку. У него был свой примерный, с отклонениями переодическими на час-полтора.. Не вижу смысла режима для ребенка на ГВ по требованию.. Едят они в этом возрасте в разное время.. От погоды зависит, от самочувствия..

    Вот когда прикорм воодят, тогда уже создается определенный режим, зависящий от взрослых. Ну или если на смеси ребенок, то режим у него тоже есть определенный…

    У младенцев режим же зависит в основном от еды, т.к. спят они не когда их положат, а когда заснут..

    Где-нибудь в год, чуть позже, уже вырабатывается режим вокруг сна..
    Но все это крайне индивидуально, т.к. люди разные, кому-то хватает чтоб выспаться 7-8 часов в сутки, а кому-то 12 мало.. Так же и дети.. Кто-то уже в два года не спит днем, а кто-то до трех спит по два раза за день + ночь..

    #94383

    ГалинаТ
    Участник

    вот-вот. У меня старший и сейчас еще в дневном сне нуждается (4 года), а младший начинает во всю дневной сон байкотировать (1,5 года). Спит нормально днем через день.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.