Будем учить читать или нет?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  MILANOCHKA 15 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #19893

    MILANOCHKA
    Участник

    Когда моему первому ребенку было 4 года — в сад мы не ходили болели- я научила его читать,Просто летом сели с Букварем и через месяц он читал ((Спорт-экспресс)),Со второй которой исполнилось 4 все по другому,Она ходит в садик и у нее очень много других интересов кроме чтения- она сама с собой великолепно играет с куклами вслух проговаривая то. во что она играет! обожает лото и домино но не терпит абсолютно никакого давления,ТО ЕСТЬ ЗАСТАВИТЬ ЕЕ НЕВОЗМОЖНО МИРНЫМИ ПУТЯМИ! сТОИТ ЛИ ЕЕ СЕЙЧАС УЧИТЬ ЧИТАТЬ ИЛИ ПОДОЖДАТЬ КОГДА ОНА САМА СОЗРЕЕТ?

    #80792

    Нина
    Участник

    Мое мнение, ненадо заставлять учить. у меня дочка в 3года знала тоже азбуку, т е буквы тыкала знакомые. Перед школои ее неучила, а вот в 1кл она сама поимала эту волну и мы научились читать за 1месяц. Среднии сын читает с 5лет, на 2х языках почти, но он сам проявил интерес и сидит до сих пор (ему 7лет). Малыша даже недумаю учить, захочет сам-научю. Он вообще книги нелюбит пока. Я на эту тему много с нашими педагогами говорю, и мнение такое, нельзя насильно учить, если только пытатся както играючи увлечь чтением, но это трудно и долго. В любом случяе ваш малыш будет уметь читать, вы ведь умеете?smileА смотреть что делал предыдущии ребенок ненадо, у меня все трое-разные в этом плане

    #80793

    княгиня
    Участник

    У меня у знакомой была ситуация,мальчик очень много знал и умел.Когда пшел в 1 класс,причем до этого походил на подготовку к школе,там всем преподавали одинаково.Они раскрашивали кружочки и квадратики,на что придя домой он маме сказал,что пускай эта учитель сама свои фигурки раскрашивает и ему это неинтересно.По этому даже не знаю чему учить,а чему нет….

    #80795


    Участник

    Согласна с Ниной: заставлять не нужно. У меня со старшим сыном ничего не получалось. Был умненький мальчик, говорить начал рано, но буквы учить не хотел, как я ни пыталась. Пошёл в школу и быстро научился. Дочка же с 6-ти лет читает с удовольствием. Не думаю, что она более развита, просто другая.

    #80796

    Брусничка
    Участник

    Обязательно буду учить, но перед школой.
    Сейчас первоклашке никак нельзя не уметь читать.
    Времена не те.
    Обычно то, на что в четыре года требуется несколько месяцев в шесть лет можно осилить за неделю smile

    #80797

    Нина
    Участник

    Ои ждите, ничего страшного в этом нет, поверьте моему опыту. У нас даже учитель незаставляет чтоб до 1кл детки читали через силу. Сама созреет, как огуречик:yahoo:интерес будет другои потом к учебе. А дети которые идут в школу все умея, очень чясто быстро остываютsad

    #80798

    Ирина З…
    Участник

    Вот-вот! Я в школу пошла умея уже бегло читать и писать. Заставляли читать по слогам sad
    Еще тетка в 1 классе зловредная попалась — учиться я вообще не хотела. За один урок получила две двойки и кол. А в 4 классе, когда учителя разные были — чуть ли не отличницей стала!

    А подруга сына своего дергала-дергала: в элитную школу по 7 уроков и дополнительные занятия… он заболел, пропустил, его училка начала дергать: я тебе ставлю 4 за четверть, но ты ее не заслужил. А потом все зимние каникулы на доп. занятия к этой же вороне ходил. Ребенок получил тяжелую психологическую травму. Вообще, «шиза посетила». Сейчас в самойобычной школе учится, но на диспансерном учете состоит.
    Да наплевать, как учится! главное, чтобы дети росли здоровыми и веселыми!

    #80799

    Oxana
    Участник

    ох эти школы элитные!!!
    Я дет.сад вообще не доходила подготовительную группу, мама к отцу своему в Краснодар отправила, пожить(отношения у родителей тяжелые были) так со мной там девочка играла в школу, так я научилась и читать и писать и считать в 6 лет, а когда в школе умножение столбиком пошло я вперед всех считала, учителя всегда проверяли не на калькуляторе ли я считаю.
    И вообще не навидела алгебру и геометрию из за учителя, на «2» эти придметы знаю. Подтянулась в 11 классе, только из за диплома.

    #80802

    Нина
    Участник

    Я вообще в садике небыла, пошла сразу в 0класс(такое было), там нас подучили немного и перекинули в 1кл. А до этого у бабули в России прожила и у нее училась цифрам, словам и т.д. У меня все детишки разные, незнаю что от малого ждать, вот только только начинает болтать, зато как:yahoo:его врачиха так разблокировала, что он везде теперь в центре внимания, и ему плевать что он почти в 3и года так мало говорит…А когда читать научится? Учить спец небуду, захочет-помогу

    #80800

    Ольга Fox
    Участник

    лЮБЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ ПО ПОВОДУ ШКОЛЫ И СОПУТСТВУЮЩИХ ЗНАНИЙ РЕБЕНКА (ЧТЕНИЕ, СЧЕТ, ПИСЬМО И Т.Д.) ПРИВОДЯТ К ОДНОМУ ВЫВОДУ_ ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ!!! К КАЖДОМУ НЕОБХОДИМ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД. ДАЖЕ В ОДНОЙ СЕМЬЕ ДЕТИ АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ. ПОЭТОМУ ЗАСТАВЛЯТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ! РЕБЕНОК ТОЛЬКО ТОГДА НАУЧИТСЯ ЧЕМУ-НИБУДЬ, КОГДА ЗАХОЧЕТ И СМОЖЕТ САМ! мОЙ СЫН В 4 ГОДА НЕ ВСЕ БУКВЫ ЗНАЛ, В ОТЛИЧИЕ ОТ СВЕРСТНИКОВ.зАТО В 4,5 СТАЛ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ АЛФАВИТОМ, А В 4Г И 8 МЕСЯЦЕВ МЫ НАЧАЛИ ЧИТАТЬ, ВОТ ТАК. КОПИЛ КОПИЛ ЗНАНИЯ, А ПОТОМ ВЫДАЛ — САМ.

    #80804

    MILANOCHKA
    Участник

    Конечно все дети разные — я и не заметила как Милаша научилась хорошо считать до 20, И буквы она оказывается знает уже все! Накапливает информацию — а затем выдает результат.

    #80805

    Ash
    Участник

    Моя только заглавные быквы выучила, а больше ей не интересно. Пытаюсь ее учить писать и читать, заинтересовать, говорю давай научимся твое имя писать — ни в какую! Нам 4.5

    #80806

    Lizzaf
    Участник

    конечно, подождите, когда сама созреет

    раннее обучение чтению не гарантирует, что ребёнок будет любить читать, будет читать много и понимать прочитанное

    до школы время ещё есть, так что пусть пока играет, творчески развивается, себя проявляет, общается

    лучше логику развивать в этом возрасте, потом ей проще будет схватывать информацию

    #80794

    Анютка
    Участник

    [QUOTE=княгиня;19294]У меня у знакомой была ситуация,мальчик очень много знал и умел.Когда пшел в 1 класс,причем до этого походил на подготовку к школе,там всем преподавали одинаково.Они раскрашивали кружочки и квадратики,на что придя домой он маме сказал,что пускай эта учитель сама свои фигурки раскрашивает и ему это неинтересно.По этому даже не знаю чему учить,а чему нет….[/QUOTE]
    для такого ребенка нужна не простая школа, а какая-нить спецшкола, где обучение идет углубленное, разностороннее. нужно, чтобы больше знаний такому ребенку давали, и больше с него спрашивали! :yes:

    #80801

    Анютка
    Участник

    [QUOTE=Нина;22188]Ои ждите, ничего страшного в этом нет, поверьте моему опыту. У нас даже учитель незаставляет чтоб до 1кл детки читали через силу. Сама созреет, как огуречик:yahoo:интерес будет другои потом к учебе. А дети которые идут в школу все умея, очень чясто быстро остываютsad[/QUOTE]
    главное, ребенка не заставлять! моя мама уделяла моему обучению до школы по 15 минут в день и только в игровой форме! в итоге научилась читать ещё в 4 года, к школе была подготовлена заранее и очень хотела идти туда учиться!! :yes:

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.