Можно ли воспитать в ребенке внимательность?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  ilynx 13 года/лет, 5 мес. назад.

Просмотр 10 сообщений - с 16 по 25 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #168303

    Mama_6
    Участник

    Та же ерунда. Тоже спасаюсь многочисленными списками и самопроверками. Мужа это мое качество все терять и забывать на ровном месте поначалу жутко раздражало, он этого просто понять не мог, ему абсолютно не свойственно что-либо забыть, потерять, перепутать даже в состоянии сильного утомления. Сейчас с толпой детей приходится быть максимально внимательной, иначе можно вообще запутаться. Из детей рассеянность у нас ярко выражена только у Алисы.

    #168315

    WRebel
    Участник

    Методики развития аттенционных способностей (пишу по-русски — внимания) известны уже давно. Диссертаций написано — куча, практикум проведено — тысячи, а научный опыт использовать никто не хочет, всё велосипед выдумывают. Все зависит от возрастных особенностей ребенка, его личностных качеств и желания родителя тщательно с ним заниматься.
    Взять хотя бы известную методику для самых маленьких — «запрещение» (игра типа черного и белого не называть, да и нет не говорить), которая модифицируется и наполняется соответственным лексическим материалом. Потом так навскидку можно назвать методику «Круги внимания» — там не знаю описать спальню и что там есть (диван-матрас-подушка), выстраивая логическую цепочку. Еще методика «снежный ком»…да мало ли…Такие простые методики служат для развития опосредованного внимания, эйдетической (образной) памяти, устойчивости, концентрации внимания. Понятно, что следует заниматься, усложнять. В зависимости от возраста и уровня развития малыша добавляются новые упражнения. Терпение и труд — все перетрут.
    Немного не по теме — мне вспоминается великий отечественный педагог Борис Михайлович Теплов, который разработал теорию способностей. Для практической реализации своей теории он набрал в консерватории группу бездарей из поступающих и тщательно с ними занимался. Согласитесь, что разработать слух, поставить голос это вещи честно говоря запредельные. А внимание относится к основным способностям, и с успехом развивается на материалах отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки вот уже с середины 19 века.

    #168319

    VasilevaAM
    Участник

    Моему брату 14 лет, у него появилась та же проблема не так давно, он не всегда был рассеянным. приведу забавный случай: берет банку с вареньем (варенье такое жидковатое немного), и спрашивает куда его перелить, чтоб удобнее было. поскольку ВСЕГДА до этого варенье у нас стояло в пиале и не знатьэтого, когда каждый день употребляешь варенье просто не возможно, я в шутку говорю, вот тарелку возьми и перелей (а тарелка плоская, десертная). Я глазам не поверила когда он ВСЮ банку вывернул на тарелку!!! а еще так удивился, что варенье быстренько стало растекаться по столу… Я так думаю, это именно переходный возраст, половое созревание и все в этом духе. подобные классические примеры нам приводили на психологии.

    #168316

    ilynx
    Участник

    А что-то из личного опыта у вас есть по данной теме?

    #168304

    ilynx
    Участник

    Мне вот интересно, когда такой невнимательный человек взрослеет и начинает работать, то на работе поначалу тоже таким же невнимательным будет или это проходит за время учебы в университете

    #168305

    Mama_6
    Участник

    К рабочим обязанностям относишься внимательно. Но потом все это компенсируется дома, на улице… Я когда в 18 лет на работу вышла, после выходила и впадала в состояние полного автопилота)И сейчас такое бывает, когда без детей. Определенная разгрузка мозгов происходит. И потом, действительно, чем больше появляется вещей, за которые отвечаешь ты непосредственно, которые никто не проконтролирует и не поправит, тем больше начинаешь голову включать. Я своих детей прошу полученную информацию, которая имеет значение сразу записывать и приносить уже мне в письменном виде.

    #168306

    ilynx
    Участник

    Вот и я своему говорю записывать, так забывает же… Хотя скорее ближе к истине не забывает, а просто ленится

    #168317

    WRebel
    Участник

    [quote]А что-то из личного опыта у вас есть по данной теме?[/quote]
    А вы почитайте повнимательнее.

    #168318

    ilynx
    Участник

    [quote]
    А вы почитайте повнимательнее. [/quote]
    Из всего текста написанного вами я не нашла ни слова где был бы описан ваш личный опыт с вашим ребенком либо с вами.
    Работ, статей и диссертаций на эту да и любую другую тематику в интернете полно. Но мне интересен как раз личный опыт людей, с чем конкретно столкнулись, в чем проявилось, когда закончилось и т.п.

    #168320

    Katusha-mama
    Участник

    мне с мой рассеянностью помогла справиться маленькая книжка из серии лабаратория успеха
    «Память. Тренировка памяти» там очень простыы упражнения, которые можно адаптировать под ребенка

Просмотр 10 сообщений - с 16 по 25 (из 25 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.