Можно ли воспитать в ребенке внимательность?

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  ilynx 13 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #20644

    ilynx
    Участник

    Интересно, можно ли воспитать в ребенке внимательность или это уже приговор на всю жизнь — быть ему всегда “человеком рассеянным с улицы Бассейной”? Что думаете по этому поводу, мамочки?

    #168297

    Лисска
    Участник

    я не эксперт, но как человек, «прописанный» на улице Бассейной, могу сказать — ребенок не виноват! это гены, у меня папа такой же абсолютно, даже хуже. ужасно мучилась в детстве от того, что никогда не могла найти свои вещи, везде все забывала, теряла, с родителями были жуткие скандалы. в учебе это выражалось в арифметических ошибках — все решено правильно, но где-то забыла знак и т.п. причем папа и сейчас такой же, а я себя выдрессировала — постоянно жестко себя контролирую, все записываю, перепроверяю, у меня целая система, как с жить с этой своей особенностью. но это всего лишь «блоки», сама болезнь никуда не делась, стоит расслабиться — и привет, паспорт куда-то делся, и жизнь начинается сначалаsmile

    #168298

    ilynx
    Участник

    У меня сын страшно невнимательный. Меня порой это приводит в бешенство. И я вот задумалась — это переходный возраст (ему 14 будет летом) или это у него диагноз такой вообще. Не знаю с чего начать борьбу с его невнимательностью — прошу записывать если запомнить не в состоянии, так он и записывать забывает. Вот думаю может здесь подскажут как его перевоспитать если еще не поздно

    #168299

    Лисска
    Участник

    возможно, не в воспитании делоsad. я вот реально СТАРАЛАСЬ с детства перевоспитаться, т.к. самой мешало, но это просто нереально, пришлось научиться с этим жить. а если это возраст, то пройдет само. а в чем у вас выражается-то?

    #168300

    ilynx
    Участник

    Он «не слышит» что ему говорят. Вот приведу 1 пример — пошел в поликлинику к врачу за справкой. Врач его осмотрела, назначила анализы и сказала — завтра сдашь утром анализы и можешь получить свою справку либо если тебе срочно завтра же у меня во время приема с 17 до 19, либо в регистратуре на следующий день. Еще сказала ему записаться на УЗИ.
    Пришел он домой и уверяет меня что справку можно забрать в регистратуре только с 17 до 19 smile И говорит завтра на УЗИ вечером в любое время smile
    звоню в поликлинику — на УЗИ 20 мая утром в 9 часов.
    ну и чем он слушал не понимаю…
    и такое изо дня в день и по нескольку раз, он меня просто пугает.. а может он так специально..

    #168307

    АВСк
    Участник

    Как человек, который никогда ничего не забывает и всегда всех организовывает, не понимаю и злюсь на рассеянных людей. Считаю, что эта рассеянность по большому счёту идёт от незаинтересованности в деле. Вот мальчик твой знает по большому счёту, что всё это не важно — ну забыл и забыл, мама напомнит или сама за него сделает, а не сделает — да и фиг с ним.
    Но так живёт большинство людей, и ставить им в вину то, что они живут беззаботно и счастливо smile не вижу смысла. А если всегда обо всём помнить, то жизнь получается достаточно нервной и напряжённой — по себе знаю smile Вот и рада бы быть невнимательной и забывать о чём-то, ан нет…

    #168301

    Лисска
    Участник

    не специальноsmile. он просто для себя лично не считает это важной информацией (причем это неосознанно происходит), вот и не запоминает. например, он знает, что вы его проверяете, и все равно сделаете так, чтобы он справку получил, вот и расслабляется. уверена, если ему что-то реально нужно будет самому, он запомнитsmile. тут может помочь большая «самостоятельность» — отпустите ситуацию, пусть он пару раз останется без справки, объяснит учителю, где был те два дня и т.п. нужно сделать так, чтобы у него возникла потребность в самоконтроле, что если не запомнит, то сам поплатится и будет отвечать.

    #168308

    Лисска
    Участник

    Настя, ты суперsmile. Это какую ж надо иметь выдержку, чтобы с таким пониманием относиться к раздолбаямsmile. про незаинтересованность в деле ты права, но есть люди типа меня с природной рассеянностью, это такая особенность психики, когда ты просто не в состоянии концентрироваться на своих действиях — несешь карандаш, несешь, раз и нету его. какая тут незаинтересованность в деле?smile просто пока ты несешь карандаш, думаешь совершенно о другом, и действия совершаешь на автомате. а если думать о карандаше, то я забуду, куда идуsmile. правда, сейчас, с возрастом, стало намного лучше, я сама менеджер проектов и организатор, и реально научилась себя контролировать.

    #168302

    ilynx
    Участник

    если бы эта справка для того чтобы учителю показать надо было то он бы вообще забыл где поликлиника находится smile
    А тут для выезда на оздоровление и ведь ему же самому надо.. наверное действительно просто уверен что я все перепроверю 100 раз. Надо будет ему ситуации подбросить самостоятельные, пару раз прохлопает ушами, потом может задумается

    #168309

    ilynx
    Участник

    Я бы может и спокойнее к этому относилась, но боюсь чтобы не было у него проблем потом во взрослой жизни из-за этого. Ведь он растет мужчиной и нужно будет деньги зарабатывать и для себя и для семьи. Не хотелось бы чтобы он раздолбаем вырос

    #168310

    Лисска
    Участник

    раздолбайство как раз лечитсяsmile. а если вы сами люди ответственные, то и сын будет почти наверняка нормальным, а сейчас это возраст. но главное — не проверять за ним, заставлять самому решать свои дела и себя организовывать. 14 лет это уже вполне самостоятельный возраст!

    #168311

    ilynx
    Участник

    [quote]раздолбайство как раз лечитсяsmile. а если вы сами люди ответственные, то и сын будет почти наверняка нормальным..[/quote]
    очень хотелось бы в это верить

    #168312

    АВСк
    Участник

    Сто пудово лечится! Я сама была раздолбайкой в детстве — именно потому, что мама за мной ходила хвостом — и я была уверена что она доделает, ну на уровне подсознания, понятное дело. А как стала самостоятельно жить — лет с 17-ти, деньги зарабатывать, поняла — если не я, то никто. Да и интересы по-настоящему важные только тогда появились…
    И на маму с годами становлюсь похожа всё больше и больше. Но так у всех, так что не волнуйся smile

    #168313

    АВСк
    Участник

    Сто пудово лечится! Я сама была раздолбайкой в детстве — именно потому, что мама за мной ходила хвостом — и я была уверена что она доделает, ну на уровне подсознания, понятное дело. А как стала самостоятельно жить — лет с 17-ти, деньги зарабатывать, поняла — если не я, то никто. Да и интересы по-настоящему важные только тогда появились…
    И на маму с годами становлюсь похожа всё больше и больше. Но так у всех, так что не волнуйся smile

    #168314

    xenix
    Участник

    Как я Вас понимаю… Сама такая же.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 25 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.