Подготовка к школе

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Bellanda 14 года/лет, 3 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #23833

    Bellanda
    Участник

    Девочки, чтобы не листать все записи, выделила эту тему. Нам скоро в первый класс, расскажите, кто как начинал, что переживали детки и с какими трудностями встречались? Как боролись? У меня вопрос: как выбрать рюкзак-ранец? Стали смотреть с дочкой в интернет-магазинах — там столько всего разного…. Кто как покупал ранец? %)

    #140991

    Bellanda
    Участник

    Да и вообще посоветуйте, что можно купить заранее?

    #140993

    Nataly76
    Участник
    #140992

    Nataly76
    Участник

    Мы купили ранец HAME «голубая пони» производства Германии. Полностью ортопедическая спинка, широкие лямки, металлические замки, два отделения, разделенные мягкой перегородкой, ручка сверху не пластик, а прошитая материя, как лямки, и покрыта резиной (обычно в первую очередь ломается пластиковые ручки у многих первоклашек скотчем залеплены). Два боковых кармана и передний карман изнутри покрыт фольгой (бутеры до 2 часов остаются теплыми, ну или мороженое какое-то время не тает — кому что нравиться smile), ножки на дне, чтоб ставить на пол и не пачкать дно. Сам ранец из плотной джинсы, обалденно красивый и не светлый, покрыт грязеотталкивающим составом, есть чехол от дождя. Плюс в комплекте такого же дизайна мешок для сменки, 2 пенала , один со всякой всячиной (карандаши, ластики, линейки и т.п.), а второй как косметичка для кистей и другой мелочи, которую в плоский пенал не положишь, и ещё кошелёчек на шнурочке, на шею вешать. Мы тоже очень долго искали в интернете ранец, остановились на этом. Всё удовольствие вместе с доставкой обошлось в 5 500 р. (Правда мы вдвоем с подружкой заказывали для дочек, так что доставка пополам). Когда привезли наши ранцы мы обалдели, они еще красивее чем на картинке. Качество тоже супер. Думаю года 3-4 относим. Все материалы крепкие, все прошито. Этих денег стоит. Моя сестра в прошлом году сыну купила все по отдельности и по-проще, в этом году все снова покупать. Мешок для обуви из плащевки порвался, пенал — «заводской китай» сломался, а в ранец альбом А4 не влезает, а это необходимо, нам так на собрании в школе сказали. Канцтовары и учебники с тетрадками сказали не покупать, когда классы сформируют, будут все оптом брать, чтоб одинаковое было. Остается форма. Но из формы сейчас можно купить водолазки, блузки и колготки купить на размер больше (я всегда такое с весны покупаю, а футболки, шорты и сарафаны с осени — пока распродажи и можно хорошие вещи купить по-дешевле). А пиджачки, юбочки и брючки с туфлями в августе (костюмчик должен «сидеть», его на вырост брать опасно smile)

    #140994

    Nataly76
    Участник

    Была позавчера в школе на собрании для родителей будущих первоклассников, сказали, главное — это приучить ребенка к режиму: рано вставать, рано ложиться и т.п., а ещё дети должны уметь полностью себя обслуживать: одеваться, раздеваться, складывать и доставать школьные принадлежности в ранец, кушать быстро, а не сидеть по часу над тарелкой (мы эти грешим, правда только дома, в саду быстро ест).

    #140995

    Bellanda
    Участник

    У нас на первом собрании сказали «деловой стиль» одежды. Что это? сочетание «чёрное-белое». Тогда туфли будем искать чёрны, колготки белые или тёмные. Юбки-чёрные, блузки-белые. При всём этом Женьке хочется рюкзак Winx, но они довито-яркие. Думаю, для школы надо что-то строгое. А ссылочку на сайт не найдёшь? Хотя про рюкзаки Hame я читала. Всё-таки твой опыт проверен уже

    #140996

    Nataly76
    Участник

    http://www.dostavka-podarkov.ru/kids_world/hi_school/about/4808/ Вот наша голубая пони. Мне очень понравилось, что он не ядовито розовый. Они, интересно, на Винкс помешались все что ли? Мы с мужем продили длительную ненавязчивую обработку дочери, чтобы отвратить её от розовых фей с крыльями. А насчет делового стиля нам в школе сказали, что это могут быть серые, черные, коричневые тона и даже демонстрировали слайды с учениками в костюмах делового стиля. Там девочки в милых клечатых шотландках серо-бело-черного цвета и симпатичных пиджачках.

    #140997

    Bellanda
    Участник

    Я дочке тоже говорю, что в рюкзаке не на танцы ходить, это на учёбу — значит, должно быть всё по-строгому. Посмотрела сейчас с ней рюкзак. Там рядом розовый с феей какой-то нарисован. Но дешевле (!!). Моя сразу сообразила, на голубого пони уже согласна — ну и хитрожопка!!! Буду копить денежку. Сегодня было собрание первоклассников, «отобрали» по две тысячи на учебники — НАЧАЛОСЬ!!! Сказали к июню собрать ВСЕ!!! документы. А у меня и прописки ещё нет — пора заниматься этим. Чисто случайно врачей прошли, пришли на прививку. нас и отправили. А я врачами хотела в августе заняться…. Наивняк!!! Они в отпуск уходят!!! Заодно и справку в бассейн сделаем. Всё сразу и успеем. smile. А по поводу школьной формы — учительница сказала, что вернёмся к этому вопросу в сентябре, может, закажем одинаковые юбки-жилетки. Так она нахваливала, что сразу видно, что один класс в одинаковой одежде бегает. Я тоже «ЗА», заказать, сшить и не париться. Строго и по-деловому

    #140998

    Лалочка
    Участник

    Деловой стильодежды в принципе как у взрослых — те же цвета, тот же набор брюко-жилето-пиджаков. Проще всего у мальчиков. Даже фантазировать не надо. А вот насколько допустим, например, джемпер, надо узнавать в школе, котрую выбрали. С девочками сложнее. Здесь и пожеланий (девочковых) больше, да и удобства, как выясняется тоже мало. Например, сарафан и пиджак (наш выбор). Все хорошо и тепло, пока не пошли теплые штаны. От идеи переодеваться в школе мы отказались сразу. Стали запихивать низ сарафана в штаны. Это песня… Если учесть , что теплую одежду померили в августе и решили не покупать (хорошо входили, особенно по ширине), то в ноябре, когда пришло время пуховиков, пришлось наш пиджачок надевать сверху и нижнюю пуговку не застегивать.
    Некоторые девочки ходят в трикотажных брючках. Я на такое не решилась, побоялась вытянуть коленки. Но другие как-то ходят. Особенно по осени оправдано, не надо дополнительные теплые колготки или гамашики.
    У нас строго подходят к цвету колготок и кофточек (свитерков под пиджаком). Низ — белый, темно-синий и т.п. За цветные колготки постепенно стали делать замечания. Да еще. Меня здорово выручила родственница, перед 1 сентября передала 3 белых свитерка и трое колготок белых. Я сначала не поняла (приготовила 1 белый нарядный и 1 розовый на каждый день). Наивная. Если чадо сняло пиджачок (жарко), то точно на следующий день новый свитерок (водолазку) надевать надо. Белое плавно по локоть серое. Колготки -это вообще история пребывания дитенка в школе. Как на уроках было скучно (или нет), как пол в школе помыт и т.п. Ниже колена все черное. День отдыха для мамы — когда надеваем темно-синие колготки.
    По опыту старшего сына в первом классе надо заводить двое брючек. Одни в стирке, вторые на ребенке. Плюс коленки вытягиваются и блестят меньше. Рубашек было 4 или 5 (из них одна обязательно белая). Еще что вспомню — напишу.

    #140999

    Bellanda
    Участник

    Это ж целая наука — этикет в наших школах. Покупаю в августе колготок поболе — тёмных на будни и светлых на парад. Наша учительница сказала 1сентября придти в парадном, в этом же потом на утренники… это чтож, как на новый год разнаряжаться. Я думала 1 сентября тоже строго надо…

    #141000

    Лалочка
    Участник

    Ранец или рюкзак — выбирать, конечно, родителям. Ребенку лишь бы розовое, Барби, Винкс — ну кто там у них сейчас за главного? У нас как-то плавно сложилось спокойное отношение к розовому цвету, поэтому папа даже не заморачивался с выбором. Сам купил между делами ранец. Наш, российского производства. Именно ранец, красно-синий, один зайчик приляпан. Не навороченный, простой совершенно. Его не жалко шмякнуть об пол, он легкий, но твердый. Вместительность как у хозяйственного пакета (сколько она сама напихает плюс игрушка, если я не заметила). Спина не устает, что очень важно. Стоил он скромно, прошлым летом на базе за 900 рубчиков купили.
    В прошлом году первый раз собирали двоих в школу. Пили, ели, веселились. Посчитали, прослезились. Не надо вколачиваться большими суммами. Простой пенал, простые ручки, карандаши. Пусть это все будет в пределах разумного. Есть траты, которых все равно не избежать. Лучше потратиться на то, в чем он будет каждый день по несколько часов ходить, т.е. форма и вторая обувь. Еще ведь спортивный костм и кроссовки надо будет (лучше на липучках, им и без этого стрессов хватает, еще со шнурками возиться. Я все боялась, что плохо завяжет и упадет). Школьная форма первокласснице обошлась почти в 3 тысячи: трикотажный пиджак, такой же сарафан, 2 свитерка. Шла обратно из ателье — чуть не выла. Можно было закупиться в магазине. Дешевле рублей на 600 было бы. Но качество, модель и самое главное — сам трикотаж оставляли желать лучшего. Я один раз накололась на пиджаке старшего сына. Заказали подешевле всем классом. Обмерили после уроков, оплатила сразу. В конце августа пошла получать — он, конечно, синий и трикотажный, но такой марлево-просвечивающий и синтетический… В общем, савраской поскакали по магазинам (где-то с середины августа — все, это полный … (нехорошее слово, т.к. если выбор и есть, то, как правило, совсем не ваш). В общем, пиджак купила в центральном детском мире, дороже почти на половину, но просто неубиваемый для трикотажных вещей.
    Про школьную форму лучше подумать заранее. Ателье гарантируют готовность изделий к 1 сентября только до конца июня. Дальше они штампуют коллективные заявки от классов. Я понимаю мамочек первоклассников, которые ведут первого ребенка в школу. Все должно быть только лучшее. Сама портнихе заказывала брюки Витюшке шить. В магазине посмотреть мозгов не хватило (да и некогда было, младшей три месяца было). Не бойтесь принять помощь друзей и родственников (в смысле вещей). Денег школа и без того «снимет» прилично. Мы тут на одной страничке уже совместно плакались с девчонками — кто и сколько платит.
    Просто где-то в июле подготовьте все. А то потом буде просто марафон по магазинам.
    Блин, опять накатала целую простыню. Но, поверьте, от души.

    #141001

    Bellanda
    Участник

    Спасибо за подробный отчёт!
    Сегодня сумку себе покупала,заодно потрогала и рюкзаки (от 900 до 1800). Что-то не вдохновилась. Сделано в России, стёжки чуть ли не сантиметровые, лямки стали затягивать — они гуляют, молния хлипкая. Призадумалась я. А внешний вид тоже так себе: либо ядовитый, ибо невзрачный. Про ателье я тоже подумала: кто будет ткань выбирать. Я сама шью, понимаю о чём речь. Есть у нас в городе магазины типа Ценопад, Эконом и Социал. Я там купила дочке чёрную юбку за 210рэ — на английский ходить, довольно приличная. Перед школой там висело много строгих костюмов-юбок-сарафанов. Пойду туда затариваться. Там и водолазки яркие беру по 180рэ.Купила один раз трикотажную водолазку в Глория-джинс почти за 500рэ-типа «на выход». Она после месяца носки стала выглядеть как по 180руб — зареклась покупать в дорогих магазинах. У нас сети недорогих магазинов держат нерусские, у них с ценами всё ОК, дешевле чем на рынке и померить можно с удобством. Ещё ни один раз не пожалела, что там ребёнка одеваю. Меняю водолазки часто, плюс Жека растёт быстро, так в деревне (на выходные и на лето туда ездим) бабули на скамейке сказали, что больно хорошо мы дочку одеваем. Я про себя похихикала, конечно. С обувью только проблема — сегодня купили дочке сапоги на весну (на каблуке уже!) и после них носить не то кеды, не то полусапожки. Каждая пара по штуке. Вот так на сезон, хоть бы на осень хватило. Обувь и одежду, оф кос, буду покупать в августе. Помню, когда мужа племяшка готовилась к школе, ей в июне всё прикупили — так она за лето вымахала на 11 см, нога на 2 размера. Сестра в шоке была!!! Срочно всё покупали заново, а эту одёжку распродавали. Так что я теперь умная — подожду да конца лета, дочь-то в мужнину породу растёт. А рюкзак мне тут на форуме посоветовали. Дорогой, зараза, да красивый. Думаю пока. Пусть родня по тыщёнке скинется: мама и дядя, родители добавят smile. Кстати, спортивной формы простой уже и не купишь. всё больше фирменная, по фирменным ценам. На следующий год ещё и лыжи надо покупать — мне уже стало плохо. Пойду лучше. поиграю на компе, чтоб не думалось smile

    #141002

    Nataly76
    Участник

    Кстати про участие родственников в сборе первоклашек в школу. Первое сентября ведь действительно праздник для ребенка, первый класс для большинства детей один раз в жизни бывает. Дитям подраки положены. Надо родственникам, жаждущим поздравить ребенка, определить направление их денежных затрат, чем ненужные безделушки дарить, пусть скинутся на дельную вешь, тот же ранец или хорошую спортивную форму и сами (под чутким руководством мамы, а еще лучше вместе с ней)купят и подарят первоклашке. А у нас еще в июне день рождения — надо его тоже под знаком «скоро в школу» провести! smile

    #141003

    Nataly76
    Участник

    Еще же нужны будут краски, пластилин, альбомы, ножницы и пр. (все денежек стоит), и надо хорошее брать, чтоб не развалилось и не ядовитое было. По странному стечению обстоятельств дешёвая гуашь сухая и противно пахнет, а дорогая Аква-колор (50-60 руб за баночку) не воняет и долгое время (до 2 лет) сохраняет свои качества. Итого 12 цветов (минимум) 600-700 рублей (чем не подарок первоклашке от любимой тёти, а?)

    #141004

    Bellanda
    Участник

    Наша «любимая» тётя, она же крёстная, на первый день рождения ничего не подарила (!!!).Мы от родни мужа уже ничего и не ждём, ну подарят — и ладно. Они тоже у нас не интересуются: что надо Женечке. А дочке моей в мае 7лет. могли бы и велик купить (их там три семьи — не обеднели бы). Есть у нас дядя Илья — это единственный и обожаемый дядя — мой брат. Я ему звоню и говорю. что купить, либо покупаю от его имени (он мне всё потом пытается денег всучить smile). Вот такой дядя нам красочки и подарит. А больше у нас никого: мама. папа и бабушка, которая с нами живёт. Хотим вместе съездить за портфелем и школьными тетрадками — чтоб ребёнок выбирал лично (под моим чутким руководством). А то в июне на море захотели — так и денежек-то не хватит. А вот с одеждой — тянем до июля-августа — вдруг вытянется. Так ведь незаметно пролетел март. почти половина апреля. И первое сентября не за горой… Торопиться надо!!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 23 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.