Японская система воспитания

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Мая 14 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #133284

    Светоша
    Участник

    Мая, опишите, пожалуйста, какой ваш ребенок. Как ведет себя в саду. Чем вы занимаетесь дома?
    если не сложно.

    #133293

    ГалинаТ
    Участник

    [QUOTE=*Эля*;99643]Все таки в России надо воспитывать ребенка нашими методами, не зря же говорят воспитывай ребенка пока лежит поперек лавки… Так если вы с раннего детства не привьете понятие нельзя, как вы хотите это сделать в пять лет. Для него же это будет стрессом, да еще и каким ударом по его психике, то раньше все было можно, все дозволено, так сказать царь, а теперь что раб???? И еще вы незабывайте, что Ваш ребенок будет общаться в саду, школе с детьми которых воспитывают не по японским методам….[/QUOTE]
    А я с вами не соглашусь!!! Знаете, я не запрещала своим маленьким детям такие вещи к примеру, как копаться в цветочном горшке, рассыпать крупу, залазить с ногами на стол и т.д.и т.п. И сейчас, среднему уже 2 года — у него просто нет желания это делать! Он в свое время (от полугода до года с хвостиком) все это испробовал и ему просто не интересно. А вот племяннице нашей это СРАЗУ запрещали. Мол это же не правильное поведение! И я хорошо помню, как год назад, когда моему среднему был 1 год и он стоял и высыпал землю из горшка цветочного (в котором кстати ничего не росло: был такой спец горшок, я говорила, вот в этом цветочек — ему больно будет, а ты можешь вот в этом покапаться). так вот, мой (тогда еще младший) землю сыпет, а она смотрит и говорит, а можно я тоже там покопаюсь (девочке 3,5 года — ровесница моего старшего). ей бабушка — нельзя (я разрешила — квартира моя) — это не правильно делать. Она послушалась, но какая тоска была в ее глазах!!!! А моему старшему было все равно — он в свое время это уже делал.

    #133270

    Мая
    Участник

    Ребенку уже 4 года, при общении с другими детьми он отличается только тем, что ладит со всеми: помогает младшим и нормально играет со страшими. В 4 года он спокойно играет с первоклассниками в футбол, т.к он более физически развит, чем сверстники.

    #133294

    Светоша
    Участник

    Россия-не Росиия человека надо воспитывать.
    С самим словом нельзя, я категорически не согласна, можно!-но…..
    Да, можно покапаться в горшке, как писала Галина, но…мы вместе потом это уберем.
    Можно кричать в магазине и биться головой, но…….ты будешь выглядеть некрасиво, на тебя будут смотреть люди и подумают какой ты не хороший мальчик(девочка).
    Нам взрослым же можно пить, гулять, принемать наркотики, но…………..мы знаем последствия и здесь уже сам человек выбирает для себя стоит ему это делать или нет.

    #133285

    Мая
    Участник

    С самого рождения с ребенком очень много занимались: у меня была возможность снять с себя много домашних обязанностей и проводить с сыном массу времени.Максимально огородила его от агрессивных сцен. Мы читали, рисовали, ходили в бассейн, в 3 года — встали на лыжи и все это по инициативе ребенка, т.к если ребенок видит что-то хорошее (спорт, искусство) он и требует это (хочу красить, нырять). В саду, сын — джентельмен. Я всегда объясняла ребенку, что любая девочка — это будущая мама. Минус есть — нет режима, ребенок если не хочет не ест (может кушать только 1 раз в день), в выходные может лечь спать в 11 вечера.

    #133295

    Мая
    Участник

    100 % верный комментарий. Можно все, но нужно объяснять последствия. Нужно больше разговаривать с ребенком, он должен вам доверять, вашим словам, а не перепроверять. Это очень сложно установить настолько близкий контакт. У меня получилось. Мой сын — это моя жизнь.

    #133286

    Светоша
    Участник

    Мая-я вас поняла. В чем система???
    У меня сын придерживает дверь когда мы ходим в подъезд. Несет пакет из магазина. С 3-х лет попросился сам на коньки, а в 4 сам попросил изучать английский.
    Я просто занимаюсь ребенком.
    Но у меня нет японской системы.

    #133298

    *Эля*
    Участник

    Я не говорю, что я буду все запрещать, конечно, я буду объяснять, какие могут быть последствия. Но есть некоторые вещи, которые просто делать нельзя, н/р играть с резеткой, залазить на окно (если оно открыто), подходить к нашей собаке (она на цепи, летом повалила племянника — итог, он сильно напугался) и т.д., естественно при этом я ему объясню почему. А то что ковыряться в горшке, залезть в лужу, я считаю, все это мелочи и в детстве все это надо попробовать, т.е. с этим я не спорю)))
    P.S. Много зависит и от самого ребенка, кому то достаточно объяснить, а кому то бесполезно…все равно свое сделает…

    #133296

    *Эля*
    Участник

    Еще раз говорю, много зависит от характера ребенка. Не все дети поверят объяснению и обязательно захотят проверить сами. Пример: опять же племянник, тогда ему было три года, принесли на второй этаж его трехколесный велик, объяснили, что бы с лестницы не съезжал, ага все понял, через час он съехал, только кувырком и слава богу ничего себе не сломал…

    #133299

    *Эля*
    Участник

    [COLOR=blue][COLOR=black]Вот один из комментариев мамы по поводу японской системы: [/COLOR]Может это всё правильно………, но у нас ярко выраженный «кризис 3 лет», наверное перебощили с самостоятельностью и ранним развитием. Мы всеми командуем, все нас должны слушаться и только мы правы.Про утренний поход в садик — это отдельная тема…»Я сама пойду, ты иди сзади…, я дальше не пойду.» Особенно весело, когда времени в обрез. И откровенно завидую мамочкам, которые чад на машине привозят — те просто не успевают капризничать. Сама недавно езжу, ещё страшно. А самый кайф, если по дороге попадётся «сердобольная» тётенька — «Кто это такую девочку обижает? Мамаша, вас ребенок не выспался, а вы её в сад тащите, такую маленькую, надо дома с ними сидеть… и т.д.» (ребёнок лёг в 20:00 и встал в 7:00- не выспался совсем) Утром приходиться прилагать немалую фантазию, чтобы спокойно дойти до садика.. А если только присматривать и не ограничивать (кроме розеток и т.д.), то совсем будет кайф.
    У знакомых ребёнок воспитывается примерно так, он совершенно расторможен, и когда дети играют вместе, то приходится неусыпно следить, как-бы твоему ребёнку ничего не сделали. Мне кажется система воспитания должна строится не нам том, что модно или является продвинутой системой, а на характере и особенностях ребёнка.
    И мы живём в России………….(другая жизнь и реалии)[/COLOR]

    #133300

    Lasya
    Участник

    накинулись на Майю не чего делать)))). система действительно существует и неплохо работает, ведь все аппоненты не могут сказать , что в стране восходящего солнца одни ушлепки))) напротив уровень воспитания у них выше чем у нас, это мое собственное мнение. другое дело хватит ли у вас , Майя выдержки , следовать воспитанию по системе и второе это не для нашего менталитета что ли, у них в крови это, а у нас в крови другое, мы до пенсии облизываем наших детей и помогаем им тоже до пенсии, так было из поколения в поколение… мы русские, так может и не надо это забывать. у них выросшие дети не живут с родителями и не помогают им, они почитают и уважают как бы на расстоянии нам присуще другое. это все равно что русский занимается восточными единоборствами, успехи только не очень, потому как к нашим условиям не очень применимо да и культура другая, чужая нам, куда лучше у наших получаеться русская рукопашка

    #133297

    Катушка
    Участник

    Наличие системы — это уже ограничение, вот в чём парадокс..
    Совершенно согласна с мамочками, призывающими воспитывать ребёнка, исходя из его индивидуальных особенностей, а не слепо следовать какой бы то ни было «системе».

    #133301

    Светоша
    Участник

    ВОт из всего сказанного, Мая при моих просьбах так и не описала систему. Она описывает какой у нее сын, т.е. для меня это совершенно нормальный адекватный парень, который стремится к лучшему, который многим интересуется, но я не увидела конкретных доводов, что это сработала именно система Японская.

    #133313

    Zemkin
    Участник

    [quote=Lasya;99697]накинулись на Майю не чего делать)))). система действительно существует и неплохо работает, ведь все аппоненты не могут сказать , что в стране восходящего солнца одни ушлепки))) напротив уровень воспитания у них выше чем у нас, это мое собственное мнение. другое дело хватит ли у вас , Майя выдержки , следовать воспитанию по системе и второе это не для нашего менталитета что ли, у них в крови это, а у нас в крови другое, мы до пенсии облизываем наших детей и помогаем им тоже до пенсии, так было из поколения в поколение… мы русские, так может и не надо это забывать. у них выросшие дети не живут с родителями и не помогают им, они почитают и уважают как бы на расстоянии нам присуще другое. это все равно что русский занимается восточными единоборствами, успехи только не очень, потому как к нашим условиям не очень применимо да и культура другая, чужая нам, куда лучше у наших получаеться русская рукопашка[/quote]
    так и у нас дети не живут до старости с родителями как правило)

    #133278

    graphik
    Участник

    [quote=Светоша;99618]Я не знаю как это называется, Японская система, или система «выращивания» самураев, но воспитание моего ребенка исключительно придуманное, а точнее созданное мной лично и которое меня устраивает, и не по какой системе не разработанно.
    Мой ребенок не получает запретов, а только предупреждения об опасности или последствия.
    Я до своего сына довожу сейчас, что у него есть в чем-то право выбора, но к сожалению в нашей жизни порой приходится чем-то жертвовать, нужно подумать и поставить приоритеты, что для него главней и важней.
    Мама для него друг, советчик, помощник и человек которого он должен уважать, слушать и понимать.
    Для меня ребенок личность, и я не его гноблю, прислушиваюсь к нему, веду с ним беседы и спрашиваю его мнение. Сын у меня очень ласков, не только ко мне (ну тут особенно конечно), но и к бабушкам, да к папе с дедом он не сядет на коленки и не поцелует просто так, но это вполне нормально!
    Он умеет признавать свое плохое поведение, и просить прощение.
    Что еще??? Да, нам в январе исполнилось 5 лет, кстати! smile
    Поэтому мое мнение, что не надо придерживаться никаких систем, надо самой быть в адеквате и понимать, кого ты хочешь вырастить и что ты для этого должна сделать.
    Много мамочек есть которые родили, и просто ростят ребенка совершенно ничего в него не владывая. ну есть и есть, ну любят они ребенка, ну кормят и покупают одежку и все. Чаще из таких людей получаются неудачливые, а скорее несчастные люди.[/quote]
    +10000:yes:

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 57 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.