Японская система воспитания

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  Мая 14 года/лет, 8 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 57 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #23553

    Мая
    Участник

    Вот уже 4 года воспитываю сына по японской системе, приближается час Х, с 5 лет детей нужно держать в строгости, как говориться до 5 — царь, до 15 — раб, а потом равный. Хочется услышать отзывы родителей, которые то же воспитывают детей по этой системе и узнать насколько сложен переход на этап после 5 лет. Моему зайке только 4, но очень хочется заранее подготовиться.

    #133265

    Ирина З…
    Участник

    Очень хочется отыграться на ребенке за его счастливое детство, что так ждете часа Х? 😉

    Анекдот из интернета на эту тему:
    Рассказано со слов моей бывшей, которой иногда верить можно. smile Вагон метро. Мизансцена: сидят молодая мамаша стервозной наружности, ее чадо мужеского пола с шилом в заднице, которое постоянно ерзает и вертится, пожилая опрятная женщина. Напротив этой троицы стоит приличный парень не бедной наружности, златая цепь на парне том.
    Действие: Юному дебилу явно не сидится. Его ноги описывают неимоверные пируэты, при этом постоянно задевая опрятную женщину и оставляя на ее юбке грязные полосы от ботинок. Весь вагон сочувствует пожилой даме.
    Наконец женщина не выдержала и попросила мамашу призвать к порядку свое произведение. На что мамаша с праведным гневом рекла, мол, я не собираюсь ни в чем ограничивать своего ребенка.
    Поезд подходит к станции. Приличный парень не бедной наружности достает изо рта жвачку и, со словами «Мне мама в детстве тоже все разрешала», прилепляет жвачку на лоб мамаше и выходит. Пунцовая мамаша посрамлена, вагон сотрясается от смеха, и, как говорил Д. Хармс, – Дети гадость!

    #133273

    Ирина З…
    Участник

    Я знаю парочку уродцев моральных, которых воспитывают по такому принципу. Такое не переделаешь. Только я сталкиваюсь с этими деточками когда гуляю с ребенком, а мамашки останутся чуть ли не на всю жизнь…

    #133282

    Jane
    Участник

    interesno, a podrobnej rasskazhite 4to za sistema? ili ssilo4ku kinte?)))

    #133274

    Zemkin
    Участник

    [quote=Ирина З…;99561]Я знаю парочку уродцев моральных, которых воспитывают по такому принципу. Такое не переделаешь. Только я сталкиваюсь с этими деточками когда гуляю с ребенком, а мамашки останутся чуть ли не на всю жизнь…[/quote]
    вы хоть про систему читали? По вашим словам я поняла, что нет. Вы, видимо, решили, что это система пускания на самотек. Ребенок-царь не значит, что ему не прививают правила приличия.

    А вообще я против такой системы для своего реьенка, мне кажется, что этот переломный момент в 5 лет может стать губительным для дружеских отношений мамы и ребенка

    #133275

    Мая
    Участник

    Что за чушь!!! Эта система существует уже многие столетия и не только в японии: во многих странах по принципу японского воспитания, растили мальчиков, т.к. они вырастали бесстрашными, смелыми и почитали старших. Смысл состоит не в том, как бы посадить ребенка на голову. Основные принципы:Ребенку ничего не запрещают, от взрослых он слышит только предостережения: «опасно», «грязно», «плохо». Мать никогда не пытается утвердить свою власть над детьми, так как, это ведет к отчуждению. Она не спорит с волей и желанием ребенка, а выражает свое недовольство косвенно: дает понять, что ее очень огорчает его недостойное поведение. Дети же, как правило, настолько боготворят своих матерей, что испытывают чувство вины и раскаяния, если доставляют им неприятности.

    #133283

    Мая
    Участник

    В интернете Вы найдете массу статей на эту тему. Мы придерживаемся ее с самого рождения. Плюсов, конечно очень много (ребенок коммуникабельный, смелый, встает на защиту слабых, физически развит, ласков). Только не надо все пускать на самотек, ребенка нужно направлять, больше разговаривать. Он должен вам полностью доверется, МАМА — первый человек.

    #133266

    Valkiria
    Участник

    Это из Донцовой)))Один из романовsmile

    там такой конец был-слышь, тетя, посмотри на меня. пью, курю, травку пробовал, учебу бросил. осталось только героин попробовать, и прилепляет жвачку тетьке на лобsmile

    #133267

    Zemkin
    Участник

    [quote=Valkiria;99606]Это из Донцовой)))Один из романовsmile

    там такой конец был-слышь, тетя, посмотри на меня. пью, курю, травку пробовал, учебу бросил. осталось только героин попробовать, и прилепляет жвачку тетьке на лобsmile[/quote]
    ну да, что еще может читать сия мадам))))

    #133277

    Светоша
    Участник

    Я не знаю как это называется, Японская система, или система «выращивания» самураев, но воспитание моего ребенка исключительно придуманное, а точнее созданное мной лично и которое меня устраивает, и не по какой системе не разработанно.
    Мой ребенок не получает запретов, а только предупреждения об опасности или последствия.
    Я до своего сына довожу сейчас, что у него есть в чем-то право выбора, но к сожалению в нашей жизни порой приходится чем-то жертвовать, нужно подумать и поставить приоритеты, что для него главней и важней.
    Мама для него друг, советчик, помощник и человек которого он должен уважать, слушать и понимать.
    Для меня ребенок личность, и я не его гноблю, прислушиваюсь к нему, веду с ним беседы и спрашиваю его мнение. Сын у меня очень ласков, не только ко мне (ну тут особенно конечно), но и к бабушкам, да к папе с дедом он не сядет на коленки и не поцелует просто так, но это вполне нормально!
    Он умеет признавать свое плохое поведение, и просить прощение.
    Что еще??? Да, нам в январе исполнилось 5 лет, кстати! smile
    Поэтому мое мнение, что не надо придерживаться никаких систем, надо самой быть в адеквате и понимать, кого ты хочешь вырастить и что ты для этого должна сделать.
    Много мамочек есть которые родили, и просто ростят ребенка совершенно ничего в него не владывая. ну есть и есть, ну любят они ребенка, ну кормят и покупают одежку и все. Чаще из таких людей получаются неудачливые, а скорее несчастные люди.

    #133276

    Мая
    Участник

    Оглянитесь!!! Посмотрите какая растет молодеж. У меня 2 соседки по 14 лет — одна наркоманка, два раза на воровстве попадалась, а вторая через день пьяная приходит,мама выбегает ее из машины вытаскивать, а она корячется » Мама. иди нах….». А мой сын меня уважает, самое страшное наказание для него, если я на него обижусь и перестану разговаривать. Да лучше самурай, чем наркоман или уголовник

    #133268

    Xelenka
    Участник

    [QUOTE=Zemkin;99613]ну да, что еще может читать сия мадам))))[/QUOTE]

    ай-ай-ай!
    Это старый анекдот, еще из 90-х.

    #133269

    Ирина З…
    Участник

    Вы напрасно так реагируете smile, летом очень даже столкнетесь с результатами этой методики когда с только начинающей ходить малышкой будете на детских площадках гулять ну или там где мамы с детишками собираются. Я далеко не всегда была за четкое воспитание для ребенка, должны быть четкие правила:
    — чужие игрушки на улице можно брать тогда, когда их тебе хозяин дает;
    — малышей обижать нельзя;
    — от мамы убегать нельзя;
    — к дороге бегать нельзя
    да и многое другое — из практики вынесенное, smile Вы сами определите свои правила. И дети-цари до 5 лет ОЧЕНЬ выделяются, поверьте просто на слово, вспомните летом. smile Когда Вашего ребенка такой царек толкать будет или чем-нибудь из игрушек бить, дразнить, а мама будет говорить при этом: скажите моему ребенку что так делать нельзя. Я же не зря сказала что у нас такие есть — с этой Викой и Кирюшей никто общаться не хочет, так и гуляют они с родителями, их тянет к другим детям, но они общаться с ними не могут. Детям же все равно по какой системе воспитываются драчуны.

    #133291

    Step_73
    Участник

    Согласна со Светошей. Я вот видела жертву японской системы. мальчику никогда ничего не запрещали, говорили-это плохо, опасно и т.п. а ему, грубо говоря, было насрать, он всегда делал то,что ему только хочется. Наблюдала такую картину, ему тогда как раз было в районе 5 лет, мама говорит: собери пожалуйста игрушки. а он: не буду. она ему: тогда я с тобой не буду разговаривать. он это вообще проигнорировал. В итоге мама сама собирала игрушки, а этот малыш может и испытывал чувство стыда и раскаяние, только не было это заметно.Сейчас ему уже 8 лет, он до сих пор не умеет себя вести, со взрослыми не здоровается. Хотя, конечно, возможно это русское: хотели как лучше, а получилось как всегда.
    Мое мнение,что ребенок уже рождается со своим характером, родители могут только помочь развиться, общительный и ласковый точно также как и замкнутый, спокойный ребенок от рождения. нельзя сделать из интроверта экстраверта и наоборот. И, соответственно ,ваша японская система для какого-то ребенка благо и раскрытие его способностей, а для какого-то совершенно не подходит.

    #133292

    *Эля*
    Участник

    Все таки в России надо воспитывать ребенка нашими методами, не зря же говорят воспитывай ребенка пока лежит поперек лавки… Так если вы с раннего детства не привьете понятие нельзя, как вы хотите это сделать в пять лет. Для него же это будет стрессом, да еще и каким ударом по его психике, то раньше все было можно, все дозволено, так сказать царь, а теперь что раб???? И еще вы незабывайте, что Ваш ребенок будет общаться в саду, школе с детьми которых воспитывают не по японским методам….

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 57 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.