Палец на ночь!!!!

В этой теме 0 ответов, 0 участников, последнее обновление  katrine 14 года/лет, 5 мес. назад.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщение
  • #23552

    katrine
    Участник

    Мамочки, дорогие. Я так радовалась, что моя доця не взяла соску в рот,но в 6 мес. она взяла палец!!!!! Ладно, подождем… Уже 4 года Софийке, а засыпает с пальцем во рту (при чем с левым). Потом спит нормально, но как отучить!!!! Ужас! И мазали, и ругали, и грозилсь «отрезать», а она с улыбкой говорит: «спокойной ночки», и пальчик в рот, на бок и ничего сделать нельзя. Но уже 4 года!!!

    #133221

    ГалинаТ
    Участник

    [QUOTE=katrine;99359]Мамочки, дорогие. Я так радовалась, что моя доця не взяла соску в рот,но в 6 мес. она взяла палец!!!!! Ладно, подождем… Уже 4 года Софийке, а засыпает с пальцем во рту (при чем с левым). Потом спит нормально, но как отучить!!!! Ужас! И мазали, и ругали, и грозилсь «отрезать», а она с улыбкой говорит: «спокойной ночки», и пальчик в рот, на бок и ничего сделать нельзя. Но уже 4 года!!![/QUOTE]

    Ну и что? Кому-то этот палец во рту мешает?

    #133222

    katrine
    Участник

    [QUOTE=ГалинаТ;99383]Ну и что? Кому-то этот палец во рту мешает?[/QUOTE]

    Мешает, мешает. Ноготь слабый на пальчике,шелушиться кожа,да и невсегда он чистый…Ну, надеюсь, что вскоре пройдет эта привычка.

    #133223

    ГалинаТ
    Участник

    [QUOTE=katrine;99520]Мешает, мешает. Ноготь слабый на пальчике,шелушиться кожа,да и невсегда он чистый…Ну, надеюсь, что вскоре пройдет эта привычка.[/QUOTE]

    А попробуйте сыграть на том, что она девочка — мол ноготки некрасивые будут, пальчики страшные и т.д. и т.п. Просто попытаться ее убедить. Со временем думаю пройдет привычка.
    Я сосала, правда не палец, а бутылку с соской (кефир) на ночь аж до самой школы. Меня пробовали стыдить, не давать — я истерики закатывала. А перед школой мне сказали — хочешь в школу, брось сосать. Тех кто сосет в школу не берут. Бросила 31 августа:Р
    Правда с тех пор кефир в рот брать не могу — противен мне вкус его (через соску вкус у него другой был)sad. муж помню смеялся, может опять тебе его через сосочку пососать, а то не употребляешь такой полезный продукт:rofl:
    Смешно конечно.
    Привычка сосать палец конечно не очень приятная, но не смертельная. Обычно (как пишут психологи) детки так компенсируют психологический дискомфорт, а потом она просто может укорениться. Насильно в 4 года навряд ли отучить можно. Ну не связывать же ее!. А вот попробовать сыграть на том, что ей дорого (будешь некрасивой, не сможешь куда-то там пойти и т.д. и т.п.) может и получится.

    #133224

    super_mama84
    Участник

    [QUOTE=katrine;99359]Мамочки, дорогие. Я так радовалась, что моя доця не взяла соску в рот,но в 6 мес. она взяла палец!!!!! Ладно, подождем… Уже 4 года Софийке, а засыпает с пальцем во рту (при чем с левым). Потом спит нормально, но как отучить!!!! Ужас! И мазали, и ругали, и грозилсь «отрезать», а она с улыбкой говорит: «спокойной ночки», и пальчик в рот, на бок и ничего сделать нельзя. Но уже 4 года!!![/QUOTE]

    Да и палец лучше чем соска.Моя вон ногти до трех лет грызла, а потом эта привычка куда-то исчезла сама по себе, а ругали не только отрезанными пальцами, чуть не лупили, мазали острой аджикой, хреном, она плевалась, плакала, а потом опять за свое…и главное прятаться стала, чтоб не видели.А потом, смотрю, чужие люди, соседи, знакомые начали на улице стыдить….и все прошло, не сразу, но прошло…

    #133225

    Катушка
    Участник

    Моя младшая дочь вдруг, но если честно, то не вдруг — я её как раз в это время окончательно перестала грудью подкармливать — ей как раз стукнуло 2.6 годикаsmile, ну как будто вдруг — начала грызть ногти..
    Поругали, а она очень на это реагирует, поскольку ругаем редко и она это ценит.. Перестала, а потом однажды смотрю — сидит дочь перед телеком и самозабвенно грызёт… ногти на ногах — я сначала чуть не упала, простите, от смеха, а потом стала присматриваться.. Опять ругать? — А что она дальше грызть начнёт?smile
    Догрызлась моя несчастная дочь до крови на большом пальце — пару дней реально прихрамывала, боооольно, говорила, а я ей — НЕ НАДО БЫЛО ГРЫЗТЬ НОГТИ (мамочка-ехидна) — ну так сработало — больно же..
    Выводы она сама сделала и — с тех пор — ногти растут естественноsmile))

    #133226

    super_mama84
    Участник

    Моя до ног пока не добралась!На руках тоже до крови обкусывала…А вот вопрос почему они это делают, лежит как минимум в подсознании, как максимум в отношениях в семье….

    #133227

    Иссида
    Участник

    Да не надо детей ругать и стыдить за то что, они ногти грызут. Причину надо выяснить. Они тем самым замещают какие-то свои страхи или переживания.

    #133228

    super_mama84
    Участник

    [QUOTE=Иссида;100222]Да не надо детей ругать и стыдить за то что, они ногти грызут. Причину надо выяснить. Они тем самым замещают какие-то свои страхи или переживания.[/QUOTE]

    А как выяснить, если дите еще толком свои проблемы не скажет. Ведь она не грызет только тогда когда нервничает или ее ругают, или рядом кто-то возмутительно себя ведет , она и просто так, когда мультики смотрела или игралась с игрушками могла это делать. Благо сейчас позабыла, что у нее ноготки есть….. Подоплеха и подтекст в любой психической проблеме лежит внутри, а докопаться редко кто может, а бывает и на всю жизнь….

    #133229

    Катушка
    Участник

    «И на всю жизнь» — это точно.. Муж мой так и грызёт ногти(благо на рукахsmile)) по сей день.. А ему ужО 38 годочков.. Причём я его также, как и дочу-сильно пристыдила лет 5 назад — на время помогло — я трепетно следила за состоянием его ногтейsmile, а вот когда бывают проблемы на работе — ну это всегда — Повод для любых плохих привычекsmile — так он стал с кровью отрывать заусенецы — зубами соответственно..
    Понятно, что проблема — внутри — но вот процессы разрешения проблем — у всех оочень раззные..

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.