В российских детсадах вводятся «Разговоры о важном»
Минпросвещения начнет апробацию «Разговоров о важном» в детсадах 22 регионов, включая Москву, с сентября. Занятия рассчитаны на детей от трех до семи лет. Обсуждать с детсадовцами будут такие темы, как «важность семьи и дружбы», «формирование навыков общения», «развитие нравственных качеств (доброта, честность, справедливость, милосердие)», «уважение к культуре и истории России», «любовь к Родине».
Для апробации программы выбраны пилотные регионы, в том числе Москва, ДНР, ЛНР, Чукотка, Ямало-Ненецкий автономный округ, Пермский край, Запорожская область, Амурская область, Нижегородская, Вологодская области. В общей сложности в проекте примут участие 100 дошкольных учреждений
Эксперимент продлится до конца года, после чего уроки могут ввести во всех дошкольных учреждениях.
«Разговоры о важном» проводятся в российских школах и колледжах с 2022/23 учебного года, чтобы формировать у учеников «гордость за страну и патриотизм». В октябре прошлого года президент Владимир Путин поддержал идею распространить проект на детские сады во время встречи с учителями. С таким предложением к президенту обратилась воспитательница из Вологды, объяснив инициативу тем, что «воспитание будущего гражданина начинается значительно раньше» и «в пять лет ребенок уже способен понимать, как любить Родину».
Что происходит на «Разговорах о важном»?
«Разговоры о важном» — это внеурочное занятие, которое проходят каждую неделю в понедельник первым уроком. Посещение считается обязательным. Иногда перед занятием проводится линейка с поднятием флага и гимном.
Каждый урок посвящён одной теме. Она общая среди всех классов и школ, но информацию подают по-разному в зависимости от возраста учеников. Учителям помогают вести урок приглашенные гости — ветераны, врачи, депутаты и другие.
На официальном сайте «Разговоров о важном» публикуются темы на конкретный месяц учебного года. Например, в мае 2025 года это были: «80-летие Победы в Великой Отечественной войне», «Жизнь в движении» (знакомство с деятельностью сообщества детей и молодежи «Движение первых») и «Ценности, которые нас объединяют».
В 2022/23 учебном году на все «Разговоры о важном» была распределена тема спецоперации в Украине (СВО), говорили в Минпросвещения. К 2023/24 учебному году содержание уроков было обновлено так, чтобы подключать к ним участников СВО.