
В России начали проверять книги детского писателя Григория Остера
Следственный комитет начал проверку произведений известного детского писателя Григория Остера из-за «сомнений в педагогической ценности» его творчества.
Что не так с Григорием Остером
21 апреля депутат Госдумы Мария Бутина выступила с докладом «Деструктивный контент в детской литературе как фактор риска противоправного поведения несовершеннолетних». В нём она жёстко раскритиковала книги Григория Остера — автора знаменитых «Вредных советов». Газета «Коммерсантъ» опубликовала три слайда из этого доклада, из которых следует, что книги Остера «разрушают нравственный фундамент ребёнка», в них пропагандируется «нормализация смерти», «насилие над родителями» и «издевательство над животными». Бутина процитировала задачу из книги Остера «Ненаглядное пособие по математике», в которой сказано: «Четырнадцать детей учились плавать. Трое из них еще не умеют плавать, а двое уже утонули. Сколько детей уже научились плавать и еще не утонули?»
Кроме того, у Бутиной возникли претензии к сказке «Книга о вкусной и здоровой пище людоеда» и сборнику рассказов «Школа ужасов». Депутат возмутилась, что в сборнике рассказов упоминаются «удушенные». В опале оказались и «Вредные советы» — самая известная и тиражируемая книга Григория Остера. Это иронический сборник наставлений «от противного», и Бутина возмутилась, что в одном из «вредных советов» автор призывает отрывать крылья мухам, бить палками лягушек.
Что собираются делать с книгами писателя
Мария Бутина предложила Следственному комитету проверить книги, убрать их из продажи и отправить результаты проверки в Минпросвещения и Роскомнадзор. Глава СК Александр Бастрыкин поддержал Бутину и поручил Следственному комитету провести проверку книг Остера на соответствие образовательным и воспитательным стандартам. К таким проверкам обычно подключаются специалисты в области педагогики, психологии и детской литературы, анализируют тексты и публикуют выводы — подходит ли такая литература детям.
К Остеру предъявляют претензии не в первый раз: в 2024 году прокуратура Красноярского края требовала убрать «Вредные советы» из магазинов и библиотек из-за иллюстраций. Но никаких официальных решений о запрете книг Остера или изъятия из продажи пока не принято.
Что можно читать детям
Министерство просвещения в этом году начало плотно работать над тем, что читают, смотрят и во что играют дети в детском саду. Сейчас готовятся обязательные списки книг, которые разрешено читать в детском саду, а также разрешенных мультфильмов и игрушек. Планируется, что это будет литература, контент и игрушки, которые соответствуют традиционным ценностям и задачам развития детей. Запрет конкретных книг не обсуждался, и проверка конкретного писателя и его произведений — первый такой случай.
Автор: Александра Жуковская
Дата публикации: 23 апреля 2026
Популярное сейчас
- Собираем аптечку в дом, где есть маленький ребёнок
- Почему «стерильного детства» не существует — и это нормально
- Тело после родов: почему нам так сложно принять себя — и что с этим делать на самом деле
- Это навсегда? Что делать, если у ребёнка остался след от ожога
- Почему спортзал и автозагар не решат проблему растяжек
- Уход за шрамом от кесарева сечения — инструкция