10 принципов счастливого материнства

10 принципов счастливого материнства

Личный опыт

Опыт материнства у меня небольшой, но яркий и местами даже концентрированный. Как многие современные женщины, я живу вдали от родственников (которым в часы особенного душевного напряжения можно было бы сдать свое чудо-чадо, отдышаться и перевести дух), поэтому выполняю свои материнские функции в режиме 24/7. И я все еще не сошла с ума! Потому что соблюдаю несколько придуманных мною правил, позволяющих мне быть хорошей (я надеюсь!) мамой и оставаться собой. Поспать, впрочем, все равно хочется, но сейчас не об этом.
  • Главное, я бы сказала золотое, правило мамы — шутить над собой, своим положением, своими неудачами и сомнениями. Юмор всегда выручает: он поднимает нам с дочкой и мужем настроение, а также помогает мне отвлечься от мыслей об усталости, о том, что сегодня день мог бы пройти и получше. Три моих любимых шутки про родительство звучат так:

— Дети это: маленькие существа, которых можно любить бесконечно; люди, которые будут заботиться о нас, когда мы постареем; отличная отмазка, чтобы не участвовать ни в каких мероприятиях и не выходить в свет;
— 75 процентов родительства — это орать на детей, требуя, чтобы они прекратили орать;
— Раньше мы были счастливы, молоды, веселились, не спали ночами, устраивали вечеринки, путешествовали, а потом мы стали взрослыми, решили, что все это скучно и завели детей.

  • И раз мы завели ребенка вместе, то и делаем очень много вместе или по очереди. Муж прекрасно справляется с дочкой, умеет быть трогательно-нежным, заботливым и небрезгливым отцом (о, мы обязательно расскажем на свадьбе дочки, как однажды папа убирал ее завтрак с детского кресла чужой машины и как менял ей одежду на входе в аэропорт). Эта помощь очень меня спасает. Честно говоря, он единственный человек, которому я могу всецело и безоговорочно доверить ребенка.
  • Одна из основ счастливого материнства: успеть выпить кофе, пока он горячий. Термокружки нам в помощь!

 

  • Материнство и чувство вины, по-моему, синонимы. Чтобы как-то с этим жить, нужно принять чувство вины как данность. Да, сегодня я зачем-то накричала на ребенка без причины. Да, у меня руки растут не из того места и я не умею рукодельничать, чтобы навязать дочке платьев и смастерить из подручных материалов ферму, зоопарк и магазин. Да, я бываю непоследовательной и отменяю принятые решения о том, что нельзя есть печенье; о том, что нельзя есть печенье в коляске; о том, что нельзя стоять в коляске и есть печенье одновременно.

 

  • Кстати, о коляске. Нужно всегда брать ее с собой. Даже если кажется, что прогулка продлится всего какой-то час, да и не пойдем мы далеко, да и лень возить коляску, пока ребенок несется впереди с заливистым смехом и игнорирует не только коляску, но даже мать. Потому что через час мы окажемся в парке, и я вдруг обнаружу, что уже несколько километров тащу ребенка на себе, рассказывая в пятый раз о том, что жил Человеткин на старой ветле.

 

  • И еще одно правило, вытекающее из предыдущего: не нужно гулять, когда этого не хочется. Нет настроения, погода не та, лень одеваться и одевать ребенка, да мало ли что. А после — см. второй пункт.
  • Не все дети едят так, как родителям этого хочется. По поводу временного отсутствия аппетита не стоит волноваться. Сегодня суп оказался напрасной тратой времени, а завтра понадобятся три добавки, чтобы накормить этот крошечный растущий организм. Вчера стручковая фасоль была «палками» в тарелке, а сегодня она уже «м-м-м, вкусно!».

 

  • Да и вообще, все дети разные. Никогда нельзя сравнивать своего ребенка с другими детьми. Это самое бесполезное занятие для мамы, пустая трата времени и рассадник сомнений.

 

  • А заодно не следует сравнивать себя с другими мамами. Опыт материнства индивидуален, всегда уникален, почти интимен. Каждая из нас делает так, как считает нужным. И все.

 

  • И не надо пытаться быть идеальной!
Лена Аверьянова

Поделиться
Класс

Психология материнства

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?