У всех по-разному: 5 историй про секс во время беременности

У всех по-разному: 5 историй про секс во время беременности

В каждой паре вопрос секса во время беременности решается по-своему. Но даже если будущие родители решили продолжать интимные отношения, они часто сталкиваются с новыми ощущениями, сложностями, открытиями. Открыто говорить о своем опыте секса во время беременности готовы не все, но Мама.ру отыскала пятерых смельчаков (четырех мам и одного папу), которые решили поделиться с нами своими историями.

 

Степан

37 лет, Санкт-Петербург

До рождения сына у нас уже был ребенок, дочка жены. Поэтому с легкой нехваткой секса, которая появляется, когда родители заняты воспитанием и бытом, мы уже были хорошо знакомы. Когда мы договорились, что хотим второго ребенка, в первый же подход все сложилось, жена забеременела.

Мы были очень рады, много хихикали, жена была инициатором возобновления интимных отношений, так как я полнейший лопух и про секс во время беременности знал только из анекдотов (хотя, например, месячные нам никогда не мешали). Она сказала, что это даже полезно плоду. Отношения внутри пары изменились заметно: конечно, все стало более чинно, более нежно и осторожно и явно менее «грязно».

Позже на первом скрининге нам поставили большую вероятность синдрома Дауна, наши взгляды на ситуацию изменились, несколько дополнительных осмотров и анализов только увеличили количество маркеров, было уже не до секса, мы даже разговаривали с трудом.

Пришлось мне соглашаться на пункцию, которая с вероятностью 99 процентов показала, что все хорошо, оставалась только угроза порока сердца. Последние скрининги отмели и эту угрозу, малыш был здоров (и родился без патологий), счастье вернулось в нашу семью, а за ним и секс.

Вообще, это довольно смешные ощущения, как я теперь вспоминаю, — заниматься сексом с женой, у которой огромный живот, а в нем ребенок. Если на первых месяцах мы про беременность просто знали, то тут ее можно было увидеть и даже пощупать.

После родов врач нам с женой тоже очень советовал начинать половую жизнь как можно скорее, если это не приносит неприятных ощущений. Мы его советами пользовались, но недостаточно часто, как мы узнали позже, когда малыш перестал крепко спать, а с ним и мы.

Теперь, когда ребенка два, оба ходят и требуют внимания, выкроить время удается очень редко. Мы, конечно, смеемся над этим и выкраиваем. И когда выкраиваем, нам уже не до экспериментов, мы вернулись к сексу возраста лет 17-19, когда сам факт важнее процесса.

Алина

29 лет, Владимир

Когда я забеременела, у многих моих подруг уже были дети. И вот эти подруги начали мне рассказывать, как мне будет безумно хотеться секса и как муж будет мне отказывать, потому что испугается: мало ли, навредит ребенку или мне. Но ничего подобного у нас не было.

Сначала мы просто занимались сексом в обычном режиме. Нельзя сказать, что он и до беременности случался у нас очень уж часто, поэтому в первом триместре нам не пришлось «садиться на диету» и лишать себя привычных объемов секса.

Во втором триместре, который все называют золотым периодом беременности, никакого всплеска сексуального желания у меня не возникло. Все продолжало идти в привычном ритме, но с непривычными ощущениями: мне было не так приятно, как прежде, было трудно найти удобную позу, даже несмотря на то, что живот был еще маленьким.

Никакого гормонально-счастливого взрыва в процессе секса во время беременности у меня не было. Не было также и каких-то удивительных ярких оргазмов, о которых пишут в журналах для будущих родителей.

Более того, однажды я уснула прямо по ходу дела, до сих пор за это стыдно, хотя муж говорит, что не обиделся, смеялся даже. Иногда я капризничала и говорила, что мне неудобно и я похожа на диван, который не раскладывается.

Но несмотря на все это, мы занимались сексом регулярно прямо до самых родов.

Кажется, что моя история скучная и печальная, но это не так. Отсутствие ярких ощущений мне компенсировало удивительное чувство единения и близости с мужем. Но все-таки и радостей секса тоже хотелось.

Короче говоря, я очень ждала, когда ко мне вернутся привычные ощущения, но и после родов их пока тоже не наблюдается. Но я все же надеюсь, что дело в том, что родила я не так давно, и пока еще просто не готова к сексу.

Дарья

32 года, Москва

Не могу сказать, что у меня есть какая-то феерическая история, которой можно похвастаться: секс в беременность оказался не сильно интересным занятием.

Мы пытались не прекращать занятия сексом во время беременности, тем более никаких запретов со стороны врачей не было. Муж поначалу спрашивал с опаской, можно ли. Потом привык.

В первом триместре сильно болела грудь, и ее пришлось «исключить из процесса», что было весьма непривычно. Потом в принципе желание сильно поутихло, а с появлением живота и позы наши не отличались разнообразием.

Зато мозг мой резвился на полную катушку, и во сне я, скажем так, брала свое. Таких бодрых сновидений у меня ни до, ни после беременности пока больше не было.

Вика

30 лет, Москва

Наверное, стоит начать с того, что мы в принципе не самая горячая парочка. Мой муж не из тех, кто постоянно нуждается в сексе. Я же нуждаюсь чуть больше, но не физиологически, а потому что я кинестетик, для меня это про выражение чувств больше история. На стенку без секса не лезу, в общем, больше эмоционально фрустирую над самим фактом, если мне кажется, что было слишком давно.

За полгода до беременности у меня был выкидыш на раннем сроке, поэтому, как только моя врач узнала о новой беременности, половую жизнь до снятия угрозы она нам запретила. Так что первый секс был где-то в 12 недель, когда угрозу сняли. Это, наверное, был единственный период, когда муж все-таки чуть-чуть жаловался, что ему не хватает секса. Кто был инициатором, сложно сказать. Я вышла от врача и тут же написала, что, мол, ура, разрешили. И только через несколько дней, когда мы все были выспавшиеся и отдохнувшие, секс и случился.

Через некоторое время мне опять прописали покой, потом снова разрешили, потом еще пару раз запрещали и разрешали, и, думаю, что все эти запреты и опасения врачей на мужа повлияли так, что ему стало страшно «поломать» меня и плод, так что секс у нас был не то чтобы часто, наверное, раз в месяц.

Я читала у Сирсов и в своих приложениях на телефоне про беременность, что во втором триместре во мне должна открыться какая-то доселе неведомая сексуальная энергия. Этого не случилось. На протяжении всей беременности секса мне не то чтобы очень хотелось. Мне нравилось, когда он был, но не более того.

Последний раз секс у нас был на моем седьмом месяце, мы были в отпуске на океане, и все было очень примитивно и банально, но ощущения — и физически, и эмоционально — были очень яркими и глубокими, настоящая близость, поток.

А потом… Ну, лето в Москве, жарко, много работы, усталость — не до того. К тому же живот продолжал расти, а муж вдруг стал еще больше бояться. Говорит, я все не мог понять этих мужиков, которым горит и неймется, несмотря на беременность, нельзя что ли подождать немного. И для него стало даже удивлением то, что мне, вопреки стереотипам про этих мужиков, самой не хватает секса.

А к тому же плод там уж очень активной жизнью стал жить, и муж был не готов к тому, что он во время секса начинал там тусоваться в животе, слишком явным было присутствие третьего.

На девятом месяце мне стало уже грустно не от отсутствия секса как такового, а потому что я не чувствовала себя желанной, не чувствовала себя женщиной, а когда ты и так ощущаешь себя китом, легко впасть в фрустрацию.

Но вплоть до родов мы все время обнимались. Были поцелуи, массаж, спали в обнимку или хотя бы за ручку, если было жарко. В общем, куча телесной любви, только без секса.

Сейчас я немного опасаюсь за нашу сексуальную жизнь после родов. Вдруг стану не женщиной его мечты, а матерью: «она же этими губами целует моих детей». Но будем решать проблемы по мере их поступления. Надеюсь, что по мере того, как мое тело будет все меньше походить на космический корабль, его восприятие меня будет меняться.

Кристина

38 лет, Москва

Насколько могу вспомнить, мы особо не прерывали сексуальную жизнь, когда я забеременела. Был период, когда была угроза выкидыша из-за сильного тонуса матки. Тогда речи о сексе не было.

Но когда угрозу сняли, все пошло своим чередом. Когда я была месяце на третьем, живота еще не было видно, мы занимались сексом достаточно регулярно. Инициатором интимных отношений в тот период чаще выступал муж.

При этом самой мне все нравилось, я ощущала все тоже самое, что и до беременности. Никаких дополнительных сложностей не возникало, я себя не чувствовала «коровой», как это бывает у беременных. Хотя в третьем триместре живот, конечно, мешал, выбор поз был не слишком разнообразен.

Но зато, помню, однажды мне приснился эротический сон и, видимо, из-за давления на матку я испытала оргазм и из-за этого проснулась. А муж спал рядом. Вот это было очень удивительно.

Поделиться
Класс

Беременность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?