Купание новорожденного ребенка

Купание новорожденного ребенка

Купание – одна из основных гигиенических процедур по уходу за малышом. Кроме пользы для здоровья, она способствует укреплению доверия и эмоциональной связи между родителями и ребенком. Поэтому так важно позаботиться о том, чтобы минуты, проведенные в ванной, приносили малышу только положительные эмоции.

Перед первым купанием малыша многие родители теряются.

Придерживайтесь определенной последовательности, и ежедневный ритуал станет приятным для вас и малыша.

  • Лучше всего купать ребенка перед вечерним кормлением, но не позже 22.00.
  • Температура воздуха в помещении должна быть не ниже 24ºС, а температура воды – примерно 36ºС, но для малышей, родившихся раньше срока, или с малым весом – 37- 37,5 ºС.
  • Для водных процедур новорожденного, как правило, используется детская ванночка. Но если малыш не боится большой ванны, и родители имеют необходимый навык купания, то можно практиковать и такие процедуры.
  • Налейте необходимое количество воды, опустите термометр и дождитесь, пока температура поднимется до необходимого уровня. Добавьте несколько капель пенки-шампуня в воду и размешайте ее.
  • Разденьте кроху и аккуратно опустите в воду: его затылок должен быть у вас над запястьем левой руки (если вы правша), в то время как ваша кисть поддерживает ребенка за плечико. Свободной рукой осторожно поливайте малыша водой. Чтобы ребенок не испугался и не плакал, улыбнитесь и ласково поговорите с ним.
  • Нанесите небольшое количество пенки-шампуня на свою руку, вспеньте ее и приступайте к купанию. Для удобства можно использовать средство с дозатором.
  • Мыть малыша необходимо последовательно: шею, грудь, живот, ручки и ножки, спину и лишь затем голову. Тщательно промойте подмышечные складки, шею, паховые складочки, локтевые и коленные сгибы. Не забудьте раскрыть и вымыть сжатые кулачки крохи.
  • Приступайте к мытью головы малыша аккуратно, без спешки. Запрокиньте головку ребенка назад, придерживая ее ладонью, затем полейте волосы водой (от лица к затылку), нанесите и вспеньте немного шампуня. Помассируйте кожу головы и аккуратно смойте пену омывающими движениями.
  • Вы можете сделать купание увлекательным, положив в ванночку игрушки. Подойдут любые резиновые и пластмассовые мячики, уточки, формочки, рыбки, погремушки, кораблики.
  • После купания промокните волосы малыша сухим полотенцем и расчешите специальной мягкой щеткой для детских волос. Не стоит использовать обычные пластмассовые расчески, поскольку они могут повредить нежную кожу головы малыша.

Современная российская педиатрическая школа считает ежедневное купание крохи обязательным ритуалом, который способствует гармоничному физическому и эмоциональному развитию ребенка. Во время водных процедур у малыша развиваются двигательные навыки, тренируются мышцы, дыхательная и сердечно-сосудистая система, а также совершенствуются механизмы терморегуляции кожи.

Выбираем средства для купания новорожденного

Заботясь о малыше, маме необходимо с особым вниманием выбирать косметические продукты для ухода за его нежной кожей. Ведь кожа младенца очень тонкая, а защитная пленка, защищающая ее от излишней потери влаги и воздействия бактерий, продолжает свое формирование в течение первых 12 месяцев жизни ребенка. Все это делает кожу малыша очень чувствительной к влиянию внешней среды. Необходимо помнить, что твердое мыло, в котором содержатся щелочные компоненты, может вызывать покраснение и раздражение детской кожи.

Поэтому останавливайте свой выбор на жидких пенках-шампунях и крем-гелях, которые не содержат щелочных мыльных компонентов и разработаны специально для малышей. В их состав входит формула «Нет больше слез», поэтому при случайном попадании пены у крохи не будет щипать глазки. Если ребенок еще совсем маленький (0-3 месяцев), для купания используйте нежные пенки-шампуни с пометкой «подходит для новорожденных», которые бережно очищают тело и волосы младенца. Помните, что в их составе должны быть только самые мягкие ингредиенты. Для мытья головы выбирайте детские шампуни, разработанные с учетом особенностей волос и кожи головы малыша.

Травы для купания новорожденных
Эта достаточно объемная тема заслуживает отдельной статьи. Скажем лишь, что купание с травами – это НЕ ситуация для экспериментов. Используйте проверенные сочетания. Среди классических стоит отметить следующие травяные сборы:
• душица, череда, крапива;
• череда, ромашка, овес, тимьян;
• листья березы и смородины;
• крапива, медуница, овес, хвощ.

Елена Чистозвонова, врач-педиатр, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по неонатологии Московского перинатального центра, член экспертного совета Johnson’s Baby

Купание новорожденного — видео.

Поделиться
Класс

Новорожденный

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?