
Куда пойти с детьми в выходные 8 марта в Москве
Наступает самый нежный праздник весны 8 Марта — это день, когда хочется окружить маму вниманием и заботой. Но для родителей с детьми это еще и вечный вопрос: чем заняться, чтобы всем было весело и не скучно? Собрали для вас несколько интересных мест в Москве, где могут развлечься и дети, и взрослые, пока в парках ещё сыро и ветрено.
Рестораны с детскими комнатами
Отличный вариант для досуга всей семьёй — можно вкусно поесть, пока малыш играет с другими детьми в детской комнате. Выбирайте на свой вкус:
- АндерСон — популярная сеть кафе для всей семьи с большой игровой зоной
- Остериа Марио — сеть ресторанов итальянской кухни с безопасной детской зоной, самая большая находится у м. Курская
- Kitchen — сеть семейных кафе с детскими зонами, разделёнными по возрастам
Кино и мультфильмы
В кинотеатрах можно посмотреть с детьми:
- Сказка о царе Салтане — красивое фэнтези по вечной сказке Александра Пушкина
- Царевна-лягушка-2 — продолжение русской сказки, в которой Ивану-Царевичу придётся победить древнее зло, чтобы спасти Василису
- Чебурашка-2 — приключения Чебурашки в кино для тех, кто не успел посмотреть во время зимних праздников
- мультфильмы Хаяо Миядзаки — в кинотеатрах идут «Мой сосед Тоторо», «Принцесса Мононоке», «Унесённые призраками», «Ходячий замок» и «Ведьмина служба доставки»
Спектакли и музеи
Национальный театр «Россия»
7 и 8 марта в 17 часов театр показывает уникальную постановку «Русские сезоны. Весна». Она объединяет балет и оперу, показывая зрителям, как русское искусство покоряло мировые сцены в начале 20 века. Спектакль приурочен к юбилею знаменитой балерины Анны Павловой и посвящён выдающимся женщинам русского искусства.
Музей «Атом» на ВДНХ
8 марта в музее будет свободный вход для всех желающих, только на отдельные мастер-классы нужно будет приобрести билеты. Малышам до 5 лет подготовили игровые и творческие занятия, на которых гости познакомятся с первоцветами, поэкспериментируют с красками и создадут объемную весеннюю аппликацию. Детки постарше соберут собственную «тундру в банке», соберут модель фонтана и узнают, как продлить жизнь срезанным цветам в вазе. Подробную программу весеннего фестиваля смотрите на сайте музея.
ВДНХ
8 марта в павильоне «Умный город» с 10:00 до 20:00 запланирована семейная программа. Гости смогут участвовать в онлайн-викторине с подарками, пройти увлекательные экскурсии по экспозиции и посетить творческий мастер-класс «Букет для мамы», где дети своими руками создадут весенние композиции. Мастер-класс будет проходить в несколько сеансов с 15:00 до 16:30, количество мест ограничено.
Также все желающие могут посмотреть советские сказки: «Варвара-краса, длинная коса!», «Огонь, вода и… медные трубы» и «Марья-искусница». Вход свободный.
Российский национальный музей музыки
9 марта в 11:00 детей приглашают на интерактивную программу «В гостях у принцессы», которая пройдет в пространстве выставки «Мы к вам заехали на час...» по мотивам мультфильма «Бременские музыканты». Продолжительность — 60 минут.
Ребята перенесутся в атмосферу любимого мультфильма, узнают интересные факты о его создании и подробнее познакомятся с образом Принцессы. Участники обсудят, каким должен быть королевский этикет, попробуют освоить изящные манеры и разучат несложные танцевальные движения, чтобы почувствовать себя настоящими гостями дворца.
Детки постарше смогут поучаствовать в мастер-классе и сделать кулон из эпоксидной смолы. Стоимость билета — 850 рублей.
Российская государственная детская библиотека
7 марта в библиотеке откроется «Академия детского творчества»: с 11:00 до 12:30 и с 13:00 до 14:30 состоится мастер-класс «Подарок маме», на котором ребята смогут своими руками создать яркие открытки. Всё бесплатно, но понадобится предварительная регистрация на сайте библиотеки.
Выставка «Формулы вечности» в ГЭС-2
Если вы приобщаете ребёнка к искусству, не пропустите роскошную выставку, посвящённую…холоду! Тут и история изобретения промышленного холодильника, и картины Брейгеля Старшего по соседству с Константином Коровиным, и инсталляция со звуками космоса, которые транслируют в прямом эфире. За один поход можно увидеть много разных экспонатов — от классической живописи до настоящих астрофизических изысканий.
Маркеты
«Ламбада-маркет» в типографии Сытина: можно прогуляться вдоль торговых рядов и выбрать красивые украшения, одежду, игрушки ручной работы, а также перекусить на фудкорте всей семьей.
А в пространстве ЗИЛ состоится «Маркет у моря» — большой фестиваль с мастер-классами и выставкой-продажей украшений, игрушек, свечей и косметики ручной работы.