Чем полезен совместный сон с ребенком

Чем полезен совместный сон с ребенком

Папа с любовью выбирал кроватку, бабушка подарила новоиспеченным родителям вышитое своими руками белье для маленьких подушечки и одеяла – все старались обустроить постельку нового члена семьи так, чтобы там ему спалось удобно и счастливо. Вы с трепетом уложили младенца туда, где он проведет свою первую в жизни ночь, но через некоторое время выяснилось, что у него на этот счет свое мнение. Малыш хочет спать с мамой.
Даже если ребенок здоров и не испытывает особых трудностей для того, чтобы приспособиться к жизни в новых условиях – проблем пищеварения и нервной системы, в маминых объятиях ему и спокойнее, и проще. Знакомая многим ситуация: вроде бы крепко уснувшего малыша кладут в кроватку, но не проходит и получаса, как он снова бодр и требует внимания. А что делать, если спустить дитя с рук почти невозможно – плачет. Днем можно прилечь отдохнуть вместе с ним, но что делать ночью? Спать вместе с ребенком или раздельно? Кто-то утверждает, что к отдельному отдыху ребенка надо приучать с самого начала, кто-то, наоборот, станет доказывать, что совместный сон – это лучший способ сблизиться. Возможно, однозначного ответа на этот вопрос нет и быть не может. Поскольку, как и во всем остальном, связанном с детьми, каждая мама принимает решение индивидуально, ознакомившись перед этим с разными мнениями и исследованиями.

Мы вместе

1. Первое, и очень весомое «за» — это то, что не придется много раз просыпаться и вставать. Каждая мама знает, что встать посреди ночи, да еще куда-то прошлепать, чтобы накормить ребенка – это очень утомительно! Во время совместного сна можно просто подоткнуть малышу грудь и благополучно досыпать. Это, кстати, касается и случаев с детьми, находящимися на искусственном вскармливании. Все малыши, вне зависимости, есть ли у мамы молоко или нет, настроены на совместный сон. Посмотрите, к примеру, на детенышей животных. Ведь у них, как у людей, нет навязчивых идей: что как надо делать и почему. Они просто подчиняются своим инстинктам. У наших деток, вне зависимости от типа вскармливания, сохраняется сосательный рефлекс.

2. Еще одно «за» — это спокойствие малыша. Которое, впрочем, многими мамами игнорируется в силу того, что спать хочется сильнее, а доводы выглядят недостаточно убедительными: «Ну, спит же!». Cюда же давайте отнесем и такие родственные понятия, как психологическая близость, ощущение маминого тела, ласки и т.д. Ребенок рядом с мамой чувствует себя защищенным, что, безусловно, очень важно для дальнейшего формирования личности. Ведь многие страхи и комплексы являются следствием нереализованных потребностей младенца. Специалисты по детской психологии считают, что если посреди ночи малыш просыпается один (даже если это длится всего несколько минут), его психика испытывает стресс – «меня бросили, я должен справляться сам». Раз за разом это ощущение становится нормой, и в худших случаях может сформироваться в отчужденность, погруженность в себя. Во взрослой жизни это может выражаться в безразличии и холодном отношении к людям. Последствий таких «обид» может быть много самых разных – не предугадаешь. Поэтому не упускайте возможность поделиться с ребенком теплом и лаской даже ночью. Особенно если ваш малыш родился недоношенным, получил родовую травму или появился на свет с помощью кесарева сечения. Таким детишкам мамина ласка нужна в большей степени.

3. Известные американские врачи-педиатры Уильям и Марта Сирс – семейная пара, воспитавшая восьмерых детей, считают, что «делить сон», как они это называют, родителям и детям просто необходимо. А особое внимание на это стоит обратить тем, чьи малыши плохо растут и прибавляют в весе. Чтобы решить эту проблему, таких детей рекомендовали укладывать с постель с мамой доктора еще прошлого столетия. Педиатрическая практика также свидетельствует о том, что у детей, спящих с мамой, не бывает отклонений от нормы в уровне кислорода в крови и сбоев дыхания.

4. Отвечающий за количество молока гормон пролактин вырабатывается преимущественно ночью. Ночное сосание поддерживает хорошую лактацию.

Кстати, у многих народов совместный сон даже не обсуждается. В основном это, конечно, различные этнические группы: индейцы, африканцы, индусы, балийцы. Поближе к нам – монголы и узбеки. Может быть, потому что они не избалованы, как европейцы, плодами цивилизации и еще руководствуются заложенными природой инстинктами. Ведь если подумать – почему детки, спящие в своих кроватках, засыпают с обнимку с плюшевыми игрушками? Да потому что им просто необходимо, засыпая, на кого-то положиться! Конечно, лучше, если это будет мама, но если её нет, то пускай это будет хотя бы игрушка.

Конечно, это далеко не все положительные стороны, и каждая мама может добавить к этому списку еще парочку причин, по которым с ребенком нужно спать вместе. Например, счастье обоих при пробуждении.

Мама, вставай!

А теперь давайте рассмотрим минусы совместного сна. На сегодняшний день противников у него гораздо меньше. Но есть обстоятельства, в которых при всех очевидных выгодах сна с ребенком, он не приносит желаемых результатов или себя не оправдывает.

1. К хорошему быстро привыкаешь. Безусловно, приучить малыша отдыхать в своей кроватке позднее бывает сложно. Однако, к тому моменту, когда родители начинают «отселять» от себя малыша, многие дети уже оказываются к этому готовы и перебираются на отдельное спальное место без особого протеста.
2. Мамам, чьи малыши находятся на искусственном вскармливании, к сожалению, все равно приходится подниматься ночью. Надо приготовить бутылочку, иногда необходимо разбудить и ребенка. Остается ждать, когда малыш научится спать всю ночь, не перекусывая.
3. Определяться с тем, оставляете вы младенца на ночь с собой или нет, лучше как можно раньше. Если к этому средству вы прибегаете, уже испробовав все другие способы наладить его режим сна, оно не сработает.
4. Естественно, когда чудо сопит рядом, вопрос об интимной жизни родителям приходится решать как-то по-другому. Из практики семейных психотерапевтов известно, что присутствие малыша в постели родителей вредит скорее взрослым, чем ребенку. Парам, чьи отношения страдают после рождения ребенка, на приеме в первую очередь задается именно этот вопрос. Чтобы чувствовать себя комфортно и не беспокоиться о реакциях младенца, лучше всего перенести супружеский секс в отдельное место, позаботиться о звукоизоляции и использовать то время, когда младенец спит крепче всего.

Есть и тревоги в большей степени надуманные, чем основанные на реальных опасностях. От мамочек часто можно услышать: «ребенок вырастет избалованным, несамостоятельным» или «а как же возможность задавить малыша во сне?» Избалованным ребенок растет, если допущены огрехи в воспитании, но никак не из за совместного сна. Кстати, тот самый доктор Спок, который настоятельно рекомендовал раздельный сон, к концу жизни отказался от многих своих взглядов на развитие детей, в том числе и от этого. Что же касается страха задушить грудью во сне — это тоже во многом миф. Если мама не находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то у нее хорошо работают инстинкты и рефлексы. И даже во сне она способна реагировать на движения малыша.

Приятных снов

Как видите, ответа на вопрос «спать с ребенком вместе, или раздельно» действительно нет. Ох уж эта «мамская» доля – всегда принимать решение самой! Принимать его, изучив все «за» и «против», стоит, основываясь на наблюдениях именно за своим ребенком – детки не всегда вписываются в общепринятые правила. Исходите из его индивидуальных потребностей и прислушивайтесь к тому, что подсказывает вам сердце. Приняли решение спать вместе? Тогда соблюдайте следующие нехитрые правила:

1. Придерживайтесь элементарной гигиены. Если малыш еще совсем маленький, стелите ему отдельную пеленочку. А если он спит на одном белье с вами, меняйте его как можно чаще, не используя при стирке вредных добавок.
2. Избавьтесь от запахов, мешающих малышу ощущать вас рядом. Желательно, не пользоваться средствами с сильными ароматами. Духи, туалетная вода, папин парфюм и средства для бритья, не говоря уж о тяжелом табачном духе – не лучшая атмосфера для спокойного детского сна. Еще один отличный повод для папы бросить курить.
3. Деткам примерно до двух лет подушки не нужны. В первые годы у них формируется и укрепляется позвоночник. Когда придет время, малыш сам доберется до подушки. И, конечно, детское одеяло или покрывало должно быть только из натуральных, не жарких тканей.
4. Из натуральной ткани и без пуговиц должна быть и мамина ночная рубашка: с большим разрезом, чтобы было удобно кормить.
5. Если вы решите оставить малыша с собой, когда он начнет подрастать и выйдет из грудничкового возраста, учтите: во сне дети выполняют невероятное количество акробатических трюков. На эту тему где-то в сети есть даже подборка фотографий: спящую семью снимали каждые полчаса, и каждый раз ребенок оказывался в разных местах и в разных позах. Он ползает, переворачивается с живота на спину и снова на живот, но уже в другую сторону. Садится и, к сожалению, падает… Во избежание падения с кровати кладите ребенка между собой и стенкой, а места, откуда возможен побег, приприте подушками или валиками.
6. Мы, взрослые, уже давно не обращаем на это внимания, но для ребенка очень важна правильная температура и влажность воздуха. Правильная — это 16-18 градусов (да, может показаться слишком холодно, но сон полезнее именно в прохладном помещении) и влажность 50-70%. Когда в семье появляется ребенок, покупка увлажнителя очень помогает.

Вот, пожалуй, и всё. Ну а каждая из нас может дополнить это своим опытом, полученным на практике. Приятного и счастливого сна вам и вашим малышам!

Юлия Солнечная
Обсудить на форуме

Поделиться
Класс

Совместный сон

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?