
Бортики и похлопывающий китёнок: почему мы ставим эстетику выше безопасности детей
Главный редактор Мама.ру рассуждает, как так получилось, что индустрия детских товаров продает нам красивую картинку вместо здоровья, а мы все еще ставим визуал выше безопасности собственных младенцев.
В одном мамском чате я недавно увидела знакомый до боли вопрос: «Посоветуйте красивые бортики в кроватку для новорождённого». Я, как человек, который уже не раз читала исследования и рекомендации врачей, ответила максимально честно и даже чуть резковато: бортики — небезопасны, повышают риск удушья и синдрома внезапной детской смерти (СВДС), и лучше их не покупать вовсе. Чтобы мои слова не звучали голословно, приложила ссылки на материалы Американской академии педиатрии (AAP), где прямо говорится: в кроватке ребёнка должен быть только твердый матрас, натянутая простыня и сам ребёнок. Всё остальное — мягкие бортики, игрушки, подушки — повышает риск СВДС. В отчетах NHS (Национальной службы здравоохранения Великобритании) звучит ровно то же самое: никаких дополнительных предметов в кровати младенца.
Девушка поблагодарила меня, написала: «Ого, спасибо большое, я не знала…», — и я на минуту испытала чувство удовлетворения. Казалось, что все не зря! Информация дошла и, возможно, один ребенок будет спать в более безопасной кроватке.
Через полчаса я снова случайно заглянула в этот же чат и снова увидела новое сообщение от неё. Теперь она благодарила другую маму за совет купить бортики в виде облаков (и правда, конечно, милые) и радостно писала, что уже заказала. В этот момент у меня просто опустились руки. Получается, сколько бы мы ни делились фактами и ссылками на исследования, милые картинки из Pinterest всё равно оказываются убедительнее.
История с бортиками — это даже не про незнание. Информация доступна: достаточно вбить «бортики безопасность ребёнка» в поиске, чтобы найти десятки статей и исследований. Но соцсети каждый день говорят: мама должна создать уютную кроватку для своей крошки, а уютная – это мягкая, милая, с облачками, подушечками, игрушками. И если она пустая, то значит она «недоделанная» и мама не слишком то постаралась для малыша? При этом именно пустая кроватка — матрас, простыня и ребёнок — остаётся самым безопасным вариантом. Да, она будет скучной на фото, но именно такая кроватка лучше всего для здоровья новорожденного.
Бортики — это не защита, а потенциальная ловушка. Ребёнок может уткнуться лицом в ткань и не суметь отодвинуться. В мягком «гнезде» хуже циркулирует воздух, выше температура, и малыш дышит собственным углекислым газом. В отчёте Journal of Pediatrics за 2015 год проанализированы почти три десятилетия случаев гибели младенцев во сне в США: более 70 смертей напрямую связаны с бортиками, ещё несколько сотен — где они были сопутствующим фактором. Дети случайно переворачиваются, утыкаются носом и ртом в ткань, не могут перевернуться обратно. И задыхаются. Американская ассоциация педиатрии заявляет, что число таких случаев увеличивается.
«Бортики для детских кроваток убивают детей. Они оказались опаснее, чем мы изначально считали. Изученные нами случаи детской смертности можно было бы предотвратить, если бы детские кроватки были пустыми», – говорится в заявлении организации.
В 2011 году штат Мэриленд первым в США официально запретил продажу бортиков, в 2019 году к нему присоединился Нью-Йорк, а Канадское общество педиатров выпустило отдельное заявление, что бортики в кроватке у младенца — это небезопасно.
При этом случаев смерти или увечий детей из-за того, что бортиков не было, в истории не зафиксировано вообще.
Но в России бортики обожают – их тысячами продают на маркетплейсах, шьют на заказ. А недавно появилась еще одна придумка – большие плюшевые игрушки с механизмом похлопывания ребенка. Например, бренд Happy Baby выпустил такого китёнка – он хлопает ребенка по спинке, имитируя укачивание. На Ozon и Wildberries по запросу «похлопывающая игрушка для младенца» выходят сотни гаджетов – огромные плюшевые ладони, медведи, и даже гуси. Да, выглядит трогательно. Да, обещает маме помощь и минуту тишины. Но по сути это огромная мягкая игрушка, в которую легко уткнуться и задохнуться, и класть ее нужно прямо рядом с лицом младенца.
Pinterest и Instagram* (входит в Meta, признана экстремистской в РФ. – прим.ред.) создают эталон идеальной детской, а бренды подхватывают этот тренд и превращают его в хорошие продажи. И вот уже мама, которая час назад благодарила за информацию о рисках, всё равно жмет кнопку «заказать» — потому что «так красиво».
Но эстетичный блогер или бренд с милым плюшевым китенком вряд ли когда-то разделят с родителями ответственность за последствия.
И да, я знаю, что многие мамы читают это и думают: «Ну у всех стоит, и всё нормально». И это очень человеческая реакция — ведь кажется, что если ничего страшного не случилось у других, то и у нас обойдётся. Но, к сожалению, именно из-за этой логики в статистике всё ещё появляются трагические случаи.
Пока индустрия продает нам уют вместо безопасности, вся ответственность остается на родителях. И каждый раз нам приходится делать выбор: красивая картинка или реальный здоровый безопасный сон ребенка.