Влияние курения во время беременности

Еще 13 статей на тему: Что разрешено и запрещено будущей маме

Что можно и нельзя беременным Беременность и компьютер Беременность и мобильный телефон 10 строгих «нельзя» во время беременности TUTTA.TV: Можно ли беременным летать на самолетах Авиаперелеты во время беременности Авиаперелеты во время беременности Арт-терапия для будущих мам Беременность и автомобиль Беременность и корпоратив: правила безопасности Беременность и косметика Едем в отпуск во время беременности Сколько кофе на самом деле можно пить при беременности?

Еще 7 статей на тему: Беременность: корректируем образ жизни

10 строгих «нельзя» во время беременности Что можно и нельзя беременным Можно ли пить беременным? Алкоголь во время беременности в вопросах и ответах 8 мифов о курении во время беременности Что можно и нельзя пить во время беременности Бандаж для беременных: как выбрать и как надевать

Влияние курения во время беременности

Курение во время беременности может стать причиной выкидыша, отслойки плаценты (90% женщин с отслойкой курили во время беременности) или преждевременных родов. Вредные вещества (никотин, смолы, канцерогены и т.д.), попадая в кровеносную систему будущей мамы, оказывают воздействие и на ребенка. Он испытывает кислородное голодание, что может замедлять его рост и набор веса.

Как курение влияет на ребенка?

У курящих женщин чаще случаются выкидыши и преждевременные роды, повышается вероятность рождения ослабленных детей с недостаточным весом и различными заболеваниями. Беременность часто сопровождается осложнениями, после родов затруднена выработка молока. Дети, рожденные курящими женщинами, впоследствии отстают в физическом и умственном развитии. Вследствие того, что у таких малышей ослаблены легкие, у них повышен риск так называемой “смерти в кроватке”, в дальнейшем у них чаще развивается астма.

Если женщина прекратит курить раньше 14-й недели беременности, то вероятность родить здорового ребенка будет такая же, как у некурящих женщин.

Влияет ли на развитие ребенка «пассивное курение» матери?

Если беременная часто и подолгу находится в прокуренных помещениях, это оказывает почти такой же вред ее будущему ребенку, как если бы она курила сама.

Как отказаться от сигарет курильщицам со стажем?

Женщине, выкуривающей более 10 сигарет в день, опасно резко бросать курить: при этом усиливается сократительная способность мышц, что может послужить причиной выкидыша. В связи с этим некоторые врачи рекомендуют растянуть процесс отвыкания от сигарет примерно на три недели. На первом этапе женщина должна наполовину сократить количество выкуриваемых в день сигарет, а через неделю — уменьшить его еще вдвое. К концу третьей недели зависимость от никотина должна исчезнуть.

Ссылки по теме:

Ученые оценили риск курения во время беременности

От курения беременных страдают их взрослые дочери

Восстание курильщиц

Курение во время беременности – видео

Вред курения во время беременности

О вреде курения при беременности

Курение при беременности

Поделиться
Класс

Ликбез для будущей мамы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?