7 мифов о насморке

Насморк — известное всем с детства заболевание. Однако, это не значит, что каждый правильно его лечит: этот недуг с годами оброс таким количеством выдумок, что иногда они сами друг другу противоречат. Мы решили разобраться, какие «сопливые» мифы существуют и как с ними бороться.

Фотоконкурс

«Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура, на месте замри!»Полные правила конкурса

  • Миф №1: Насморк проходит за неделю, поэтому его не обязательно лечить.

    На самом деле: Конечно, если организм достаточно крепкий, то заболевание пройдет достаточно быстро. Что касается недолеченного насморка, то он вполне может перейти в хроническую форму или обзавестись малоприятными осложнениями: гайморитом, бронхитом, ларингитом и даже пневмонией.

  • Миф №2: При насморке можно заливать капель и спреев сколько угодно — вреда не будет.

    На самом деле: Для каждого возраста, состояния и лекарства есть своя инструкция. В случае с насморком, как в принципе и с любым заболеванием, нельзя пользоваться правилом «чем больше, тем лучше». Если вы (и ваш малыш) предпочитаете (или вынуждены использовать только) капли — надо знать, сколько капель и как часто нужно закапывать в каждую ноздрю. Например, даже универсальным, казалось бы, «Квиксом» можно пользоваться уже начиная с трехмесячного возраста.

  • Миф №3: При насморке нужно часто и сильно высмаркиваться.

    На самом деле: Нос действительно нужно как можно чаще очищать от слизи, но делать это без лишнего фанатизма. Дискомфорт при насморке создает именно воспаление слизистой оболочки, которое появляется при слишком частом и резком высмаркивании. Высмаркиваться нужно не торопясь, по очереди очищая каждую ноздрю.

  • Миф №4: Лучшее средство от насморка — солевой раствор или сок лука или чеснока.

    На самом деле: Такими радикальными методами вы можете сжечь себе всю слизистую. Лучше отдельно купить, например, “«Квикс», а лук с чесноком оставить на ароматный ужин.

  • Миф №5: Насморк — это следствие переохлаждения ног.

    На самом деле: Замерзшие ноги не гарантируют насморк, но скажутся на стойкости иммунитета.

  • Миф №6: Зеленая слизь — признак бактериального заражения.

    На самом деле: Зеленые выделения означают, что в слизи избыток лейкоцитов — главных борцов с инфекцией, и, соответственно, что больной идет на поправку.

  • Миф №7: Взрослые страдают насморком и заражаются чаще детей.

    На самом деле: Все с точностью наоборот — у взрослых проверенный временем и различными бактериями организм, выработавший достаточно антител, чтобы отразить небольшие вирусные атаки. Молодой организм таким похвастаться не может. Поэтому настоятельно советуем всегда иметь в аптечке, к примеру, спрей «Квикс», чтобы не мучаться в поисках средства от насморка, когда ребенок заболеет.