Первая помощь при ожогах

Первая помощь при ожогах

Ожоги принято классифицировать по степени поражения: 1, 2, 3, 4 степень. Чтобы правильно оказать первую помощь, эффективнее ориентироваться на вид повреждения: покраснение, пузыри, лопнувшие пузыри, обугливание. Важно определить площадь ожога методом «1 ладошка пострадавшего = 1 % тела», и сообщить об этом врачу при вызове.

Если площадь ожога 1-й степени выше 15%, 2-й – выше 5%, 3-й – выше 0,5, нужно немедленно доставить ребенка к врачу: высока опасность ожоговой болезни. При этом ребенок должен пить 1,5 литров воды в час. Малыша до года необходимо показать врачу при любом ожоге.

Какие бывают ожоги

Ожог может возникнуть в результате теплового воздействия: огонь, горячий пар, кипяток, взаимодействие с бытовым прибором (чайник, утюг, электронагреватель и т.д.) Химический ожог возможен при контакте ребенка с химическим веществом: средствами для уборки, садовыми ядохимикатами. При длительном пребывании на солнце может возникнуть перегрев и солнечный ожог.

Как действовать при тепловом ожоге?

В первую очередь, необходимо убрать действие поражающего фактора: выключить утюг, вынуть руку из огня и т.д.

После этого пораженную область необходимо охладить, подставив под струю воды не менее, чем на 10-15 минут, так как нагревание тканей под разрушающим действием тепла происходит еще какое-то время, и при недостаточном охлаждении ожог может стать глубже. Если ожог с пузырями – не надо направлять на них струю воды, чтобы они не лопнули.

При первой и второй степени ожогов (покраснение, пузыри) нужно наложить чистую влажную повязку, и продолжая ее смачивать, везти ребенка к врачу или ждать приезда врача. Даже при небольших ожогах важно показать ребенка врачу: ожоговые раны плохо заживают, келлоидные рубцы стягивают ткани. Ожог на лице, даже небольшой, впоследствии может стать косметическим дефектом.

Если есть сильные повреждения кожи (лопнувшие пузыри, обугливание) – сначала нужно наложить повязку, которая защитит рану, потом охлаждать место ожога. При четвертой степени ожога ребенку угрожает шоковое состояние, а охлаждение несколько уменьшит боль. При транспортировке ребенка повязка должна постоянно смачиваться.

Чего нельзя делать при тепловом ожоге?

Нельзя оставлять ожог без внимания и игнорировать необходимость медицинской помощи.

При ожогах нельзя смазывать пораженное место маслом, мазями и спреями (в том числе и противоожоговыми), яичным белком, мылом, прикладывать сырые овощи или компрессы из мочи.

Нельзя также отрывать прилипшую к ожогу одежду или прокалывать пузыри.

До приезда врача возможно только охлаждение холодной водой (или другой холодной жидкостью при отсутствии воды), при большой площади – прямо через одежду.

Важно, чтобы никакие лекарства не использовались самостоятельно, без консультации с врачом: первая помошь – это помощь без использования медикаментов. Если врач ранее прописывал подобное лекарство (например, обезболивающее) и у ребенка нет аллергии – можно применить его, только если есть уверенность, что не будет реакции.

Как действовать при химическом ожоге?

Взрослому, оказывающему помощь, в первую очередь необходимо убрать действие поражающего фактора, при этом помнить о собственной безопасности, чтобы не пострадать.

Если сохранилась инструкция к химическому средству – важно ее прочитать: там могут содержаться указания по применению, например, «смывать водой» или «нельзя смывать водой».

Если применение воды разрешено, вещество нужно смыть потоком так, чтобы вода стекала, но при этом не попадала на неповрежденные ткани.

Если в результате ожога пострадал глаз – понадобится влажная повязка, закрывающая оба глаза – так как это парный орган, и поврежденный глаз будет повторять движения здорового. Повязку по возможности лучше смочить физраствором, а не пресной водой.

Как нельзя действовать при химическом ожоге?

Если ожог произошел в результате воздействия кислоты или щелочи – нельзя пытаться нейтрализовать вещество другим веществом, так как невозможно угадать нужное количество. К тому же реакция нейтрализации идет с выделением тепла, и к химическому ожогу добавится тепловой.

Что делать при солнечных ожогах?

В первую очередь, важно соблюдать правила пребывания ребенка на солнце (не находиться на солнце с 12 до 17 часов, использовать головной убор и солнцезащитный крем) и стараться не допускать перегрева.

Если есть признаки перегрева — покраснело лицо, ребенок заторможен или неадекватен, поднялась температура – на проекции крупных кровеносных сосудов накладывается холод. На лоб можно положить ткань, смоченную холодной водой, под мышки — бутылки с холодной водой.

При выраженных солнечных ожогах (покраснение кожи, волдыри), на место ожога нужно положить прохладную влажную ткань и дать выпить ребенку 1-2 стакана прохладной воды.

При потере сознания необходимо вызвать врача.

Как вывести ребенка из обморока?

Обморок – это кратковременная потеря сознания из-за недостатка кислорода, поступающего к мозгу. Организм сам отключает сознание, чтобы не тратить ресурсы, переходя в своеобразный физиологический «режим сохранения энергии» на 5-10 минут. При обмороке не нужно использовать нашатырь (аммиак угнетающе действует на дыхательный центр), брызгать водой или хлопать по щекам. Достаточно положить ребенка на спину, приподняв ему ноги.

Поделиться
Класс
  • https://mama.ru/members/katya-2/ Катя

    Все верно, нужно с осторожностью находиться на солнце. Мы летом собирали ягоды в саду, и так обветрились, солнца не было, что нельзя было дотронуться. Муж в аптеке купил тирозур гель (ему там рекомендовали), и уже к вечеру стало гораздо лучше-краснота спадала и можно было смело одеть что хотелось.

  • https://mama.ru/members/vero4ka/ Веро4ка

    Солнечных ожогов у нас не было, а вот сковородку горячую ребенок трогал. Волдырь был. И ведь не научился ничему, через месяц к утюгу полез, хотя понимает уже, что он горячий. Ну вот такой исследователь растет. Раньше у нас не было дома ничего от ожогов, а теперь пантенолспрей стоит в аптечке, он с рождения разрешен деткам и сделан в европе (знак такой на флаконе), лично для меня это показатель качества, потому что там контроль за лекарствами очень хороший. Аэрозоль этот и охлаждает место ожога и из-за декспантенола регенерирует кожу хорошо. На себе, кстати, тоже проверяла, порой вертишься на кухне как ужаленная и опрокинешь что-то горячее на себя(((

  • https://mama.ru/members/annyschka/ Annyschka

    Как это нельзя ничего использовать до прибытия врачей? это имеются в виду сильные поражения кожи ожогами? я даже и врача не зову, если ребенок не сильно обжегся.

Ожоги

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?