Лечение простуды у беременных и кормящих

Лечение простуды у беременных и кормящих

Из-за пониженного иммунитета во время беременности часто начинаются простуды, ОРЗ и различные вирусные заболевания. Будущей маме очень полезно знать, как им противостоять, ведь многие распространенные лекарства в этот период запрещены. Важно это и для кормящих, потому как прерывать из-за простуды грудное вскармливание и сцеживаться – далеко не самый лучший выход. Поэтому выбирайте испытанные методы и лекарства, не вредящие вашему малышу.

Если вы заболели, первым делом отложите все дела и работу и вызовите на дом врача. Не ходите по поликлиникам сами, чтобы не нахватать там еще больше микробов. Ну а пока ждете доктора, вот самая необходимая информация о том, чем можно и чем нельзя пользоваться при простуде беременным и кормящим.

Высокая температура

Анальгин, аспирин и комплексные препараты, такие как колдрекс, фервекс, антигриппин и им подобные, для беременных и кормящих противопоказаны. Кроме сомнительных вкусовых добавок и консервантов, которые могут вызвать аллергию у малыша, в них часто содержится запретный аспирин, кофеин и фенирамин малеат.

Не стоит принимать жаропонижающие, если температура меньше, чем 38⁰С, потому что жар помогает организму бороться с инфекцией. Однако, при более высоких цифрах нужно принять меры. Чем же допустимо сбивать высокую температуру?

Парацетамол (панадол, эффералган) – обезболивающее и жаропонижающее средство. Допустим на любом сроке беременности и при кормлении для приема короткими курсами: 1 – 3 дня. Несмотря на то, что парацетамол проникает через плаценту и в грудное молоко, вредного влияния на  ребенка у него не выявлено, при условии, что вы не будете превышать допустимую дозу.

За один прием можно выпить до 1 грамма парацетамола или 2 таблетки (для таблеток 500 мг). В день таких приемов не должно быть более трех. Следует отметить, что парацетамол российского производства содержит больше примесей и менее точно дозирован, чем панадол или эффералган.

Кроме парацетамола для снижения температуры допустимы простые немедикаментозные средства:

Холодный компресс на область лба. Помогает переносить жар и уменьшает болезненные явления. Смочите платок в воде комнатной температуры, отожмите, чтобы не капало, и положите на лоб. Переворачивайте по мере нагревания. Вместо платка можно пользоваться пузырем со льдом, но обязательно проложить между ним и кожей один – два слоя ткани.

Обтирания с уксусом – безвредны на любом сроке беременности. Уксус должен быть не более 5%, эссенцию брать нельзя. Водку применять тоже не следует, поскольку спирт из нее испаряется и попадает через легкие в кровоток, а оттуда к плоду. Обтирания следует применять, если при повышенной температуре руки и ноги розового цвета и горячие. Можно также положить холодные тряпочки под основные крупные артерии тела: подколенные, локтевые, на грудь и живот.

Если температура высокая, а руки и ноги холодные, бледные и чувствуется сильный озноб, необходимо лечь под одеяло, принять 500 мг парацетамола и 1 таблетку но-шпы (40 мг) и вызвать врача. Охлаждающие компрессы при бледной коже рук и ног не показаны, поскольку вызовут лишь еще большее сужение сосудов. При беременности но-шпа безопасна. Влияние же ее на ребенка при кормлении не изучено.

Чай с липовым цветом – полезен при простуде с температурой или без. Липовый цвет надо заварить как чай, можно настоять в термосе 10 – 15 минут и пить в горячем виде, можно с вареньем. Малина при беременности применяется только на стадии подготовки к родам, после 36 недели. Горячий липовый чай помогает раскрыть поры, пропотеть и снижает температуру. Безопасен при беременности и кормлении.

Насморк

Сосудосуживающие капли в нос будущим и кормящим мамам противопоказаны. К ним относятся нафтизин, тизин, назол, оксиметазолин и прочие. Во-первых, во время беременности они гораздо быстрее вызывают привыкание, из-за чего легче может наступить передозировка. А во-вторых, в высоких дозах эти препараты плохо влияют на сердце малыша, заставляя его биться быстрее. Это может отразиться сердечными болезнями у ребенка в будущем.

Самый лучший эффект при насморке дает промывание носа большим количеством подсоленной воды. Для этой процедуры хорошо обзавестись устройством для промывания носа, наподобие Аквамарис или Долфин. Можно сделать такое устройство самому, например из небольшого фарфорового чайника.

Количество соли, которое надо класть для получения оптимального раствора, составляет 2 грамма на 200 мл воды. Это однопроцентный раствор. Не имея весов, отмерить 2 грамма можно, если взять примерно половину чайной ложки соли. Температура воды должна быть не менее 35 – 37 градусов.

Промывания надо проводить не менее 3 – 4 раз в день. Чтобы инфекция не попала из носа в ухо, не следует сразу после промывания сильно сморкаться.

Если положить соли меньше, чем положенные 2 грамма на 200 мл, то можно получить обратный эффект, поскольку пресная вода будет проникать внутрь слизистой оболочки и усиливать отек и заложенность носа. А вот крепкий раствор, наоборот, дает подсушивающий эффект.

Если нос сильно забит, одна из ноздрей не дышит совсем и сделать промывание невозможно, можно воспользоваться спреем с крепким раствором соли (доза в два раза выше, – например, «Аква-марис стронг» или два пакетика Долфина). Крепкий раствор вытянет воду из отекшей слизистой и раскроет носовые ходы, после чего можно начинать промывания вышеуказанным способом.

Эффективен крепкий раствор соли и при насморке беременных, не имеющем отношения к простуде. Нельзя применять промывания только в некоторых случаях: при остром воспалении уха (отит) и кровотечениях из носа.

Кашель при беременности

В лечении кашля важно вовремя обратиться к врачу, так как существует много причин, его вызывающих. Только врач сможет точно определить вид кашля, его причину и назначить подходящие лекарства. К сожалению, многие из них противопоказаны беременным, но есть и вполне подходящие хорошие средства.

Во-первых, при лечении кашля необходимо соблюдать режим:

  • Не дышать холодным воздухом
  • Не есть и не пить холодное, например мороженое или воду из холодильника
  • Не ходить босиком
  • Держать в тепле руки, ноги, грудь и спину
  • Меньше разговаривать, не кричать
  • Пить больше теплой жидкости
  • Дышать сдержанно, избегать ситуаций, усиливающих дыхание

В большинстве случаев этих мер уже достаточно, чтобы значительно облегчить кашель. Если температура меньше 37⁰С, можно приложить горчичники или перцовый пластырь на грудь и спину. Лучше это делать на ночь, потому что выходить на улицу после этого нельзя. Вместо горчичника можно растереть грудь согревающей мазью и обернуть шерстяным шарфом или шалью.

На ночь полезно выпить стакан теплого молока (38 – 45⁰С) со сливочным маслом и содой на кончике ножа. Эта смесь облегчит отхождение мокроты.

Чем лечить кашель при беременности?

В большинстве случаев простудного кашля отлично помогают паровые ингаляции. Для них можно использовать масло чайного дерева или эвкалипта. При беременности безопасны оба масла, а при кормлении эвкалипта лучше избегать. Для проведения ингаляции лучше всего купить паровой ингалятор в аптеке. В него надо налить 150 – 200 мл кипятка и капнуть 1 – 2 капли масла. Закрыть крышкой и дышать через носик ртом, пока смесь не остынет или не испарится масло. Если ингалятора нет, подойдет и обычный фарфоровый чайник.

Что можно принимать при простуде во время беременности?

Допустимые при беременности и кормлении лекарства от кашля:

Колдрекс бронхо (сироп) – гвайфенезин, входящий в его состав, разрешен для применения под контролем врача у беременных и кормящих мам. Красителей и вредных добавок не содержит. Не следует длительно применять гвайфенезин, если кашель не проходит, а также назначать его самостоятельно без участия врача.

Лазолван (таблетки, сироп, раствор) – разрешен для применения во втором и третьем триместре беременности и во время кормления, а с первой по 12 недели беременности его применять не следует.

АЦЦ (флуимуцил) – препарат для разжижения мокроты. Допустим на всех сроках беременности, но под контролем врача. Во время его приема надо пить больше жидкости, чтобы обеспечить достаточное ее количество для разжижения мокроты. При кормлении допустимо принимать только шипучие таблетки с чистым действующим веществом, без вкусовых добавок и витамина С во избежание аллергии.

Боль в горле

Боль в горле может быть вызвана как вирусной инфекцией, так и бактериями. Если миндалины в норме, а красное только горло, то говорят о фарингите. Если же они при этом увеличиваются и распухают, появляется белый налет, – значит началась ангина. Обычно ангина протекает с высокой температурой, причем налеты появляются не сразу, а через 1 – 3 дня после начала болезни. Эта болезнь требует вызова врача.

Также боль в горле может быть вызвана хроническим тонзиллитом, то есть таким, который длится давно, то улучшаясь, то снова становясь хуже. В этом случае также необходимо обратиться к врачу.

Многие лекарства от горла при беременности не разрешены. К ним относятся все спреи, содержащие спирт (йокс, стопангин и пр.). Нельзя использовать для полосканий настойку календулы и прополиса.

Безопасные средства для полоскания и спреи для горла:

Хлоргексидин – раствор 0,1%. Слегка горьковат. Практические не всасывается из полости рта и не попадает в кровоток, а значит и к малышу. Отлично справляется с микробами при фарингите, ангине. Используется для полосканий без разведения. У хлоргексидина есть один недостаток: после него может появиться темный налет на зубах.

Мирамистин – прозрачный бесцветный раствор. Продается во флаконах для полоскания и в виде спрея. Не всасывается в кровь, не проникает через плаценту. Подходит при фарингите, ангине. Применяется даже у новорожденных детей. Разведения не требует.

Ромашка аптечная – при беременности можно использовать теплый настой травы ромашки для полосканий. Обладает смягчающим и противовоспалительным действием. Подходит при легких формах фарингита.

При сильной ангине ЛОР-врачи часто назначают смазывать миндалины раствором Люголя. В его состав входит йод, глицерин и калия йодид. Это безопасное средство при беременности и его вполне можно использовать.

Из леденцов от горла беременным и кормящим выбрать практически нечего: они либо малоэффективны, либо им запрещены. Исключение составляют два препарата на основе природного фермента лизоцима – лизобакт и ларипронт. Эти таблетки можно сосать по 2 штуки 3 – 4 раза в день. Они будут полезны не только при безобидном фарингите, но и при сильной ангине.

Кроме того, очень полезным будет разрешенное для будущих и кормящих мам масло чайного дерева. Оно обладает сильным обеззараживающим эффектом, только брать надо не «косметическое» (смесь с соевым), а чистое эфирное масло. Пару капель его можно капнуть в стакан воды для полоскания. Но лучше всего делать с ним ингаляции, даже если кашля еще нет. Так вы не только полечите свое больное горло, но и проведете отличную профилактику кашля и бронхита, чтобы инфекция не спустилась вниз.

Простуда и беременность – видео материалы

Лечение болезней при беременности

Простуда и беременность. Лена Кузьмина

Какие препараты от простуды можно применять при беременности? Советы от Лены Кузьминой.

 

Поделиться
Класс
  • https://mama.ru/members/dariya17/ Dariya17

    Я просто много пила теплого, молоко с медом, компот из сухофруктов, просто минеральная вода. И еще врач сироп Проспан говорила попринимать. Мне хватило нескольких дней, чтобы кашель прошел.

Беременность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?