Худеем на прогулках с ребенком

Худеем на прогулках с ребенком

Пешие прогулки – главный вид спорта для молодых (и будущих) мам. Это лучший способ оставаться в форме без лишних нагрузок и независимо от уровня физической подготовки. Беременным женщинам гинекологи хором рекомендуют больше гулять, чтобы подготовить организм к родам. Делать это лучше, постепенно увеличивая время прогулок. Молодым мамам никак не отвертеться от прогулок вместе с малышом. Поэтому будем заранее относиться к ходьбе как к совмещению приятного с полезным. Чем она полезна, сколько шагов рекомендуется делать в день и как вообще заставить себя больше гулять?

Чем полезно?
Ходьба – это самый естественный вид нагрузок для организма. С одной стороны, все мышцы и суставы работают, а с другой, они не Худеем на прогулках с ребенком 1перенапрягаются. Поэтому у ходьбы, как своеобразного спорта, нет противопоказаний, вот уж что точно рекомендуется всем – и старым, и малым, и беременным, с любой фигурой и любой физической подготовкой. Быструю ходьбу обычно используют в качестве разминки или заминки, но при этом она и сама по себе считается видом кардионагрузок. Обычная прогулка тренирует работу сердечной мышцы и снижает вероятность инфаркта.

Канадские ученые доказали, что ежедневная ходьба гораздо полезнее для нормальной работы сердца, чем нагрузки в тренажерном зале. От нее, к тому же, нормализуется давление и улучшается работа легких. Кроме этого, прогулки рекомендуют и психологи. Ходьба помогает снять стресс, нормализовать сон и расслабиться, правда, для этого гулять лучше, конечно, в парке, а не по магазинам или людным улицам.

Скорость умножить на время
В среднем гуляющий человек передвигается со скоростью 4-6 км/ч. Это самая неторопливая прогулка, но и она сжигает калории – за час такого променада вы избавитесь от 300 ккал. Чем быстрее шагаете, тем быстрее расходуется энергия, впрочем, лучше гнаться не за скоростью, а за качеством.

Ежедневная норма для каждого человека – 10 тысяч шагов. Эти 10 тысяч позволят вам обеспечить “прожиточный минимум” для нашей фигуры, особенно, если вы не занимаетесь спортом. Удивительно, но эффект от таких ежедневных прогулок прямо отражается на вашей талии. Всего одна часовая прогулка пешком в день, по мнению ученых, позволяет женщине оставаться в хорошей форме. Но, как показывает практика, офисные работники проходят за день всего 5-6 тысяч шагов (если, конечно, передвигаются только из пункта А в пункт B и обратно). Чтобы точно знать, сколько вы проходите в день, купите шагомер. В спортивных магазинах можно найти много удобных и красивых моделей, которые крепятся на пояс. Можно, конечно, установить и приложение на телефон, но это не так удобно: во-первых, телефон придется постоянно носить в кармане, во-вторых, приложения могут сбиться из-за звонка.

Иду-шагаю по Москве
Начав носить шагомер, вы можете узнать много нового. Например, что дома за день вы проходите всего 1-2 тысячи шагов (хотя, казалось, что гораздо больше). А получасовая прогулка даст вам немногим больше – 2,5-3 тысячи. Зато, приобретя шагомер, вы можете начать соревноваться. Поставьте цель на неделю: «нагулять» 70 тысяч шагов. Проводить “чемпионат” можно как самостоятельно, так и с мужем или детьми. На прогулках с супругом соревноваться будет особенно приятно: пройдете одинаковое расстояние, но вот вы шагов сделаете больше.

Однако увеличивать нагрузки следует постепенно, особенно, если до этого вы не могли похвастаться хорошей физической формой. Начните с получасовых прогулок, затем постепенно добавляйте к ним по 5-10 минут. Главное, заставлять себя выбираться из дома регулярно, а не раз в неделю.

Полезные советы: как ходить еще больше?
— Составляйте маршруты интересных мест в своем городе: в пешей доступности от вашего дома наверняка найдется с десяток достопримечательностей, о которых вы даже и не подозревали. Когда обойдете их, переключайтесь на соседние районы. По выходным составляйте маршруты в центре и играйте в туристов.

— Купите удобную обувь для пеших прогулок. Сейчас некоторые компании выпускают специальные кроссовки именно для ходьбы. Во время ваших променадов в такой обуви вы будете не только с удобством шагать по дорожкам парка, но и обеспечите дополнительную нагрузку на бедра и ягодицы.

— Старайтесь меньше пользоваться транспортом на небольших расстояниях. Вместо того чтобы ждать маршрутку, дойдите домой (или на работу) пешком. Если вы ездите на машине на работу, паркуйтесь в 300-500 метрах от офиса, чтобы обеспечить себе хот бы минимальную прогулку.

— Интереснее гулять в компании? Найдите компанию таких же будущих мам. Молодые мамы чаще всего и так сбиваются в стайки с колясками. Только помните, что важно не стоять, а действительно прогуливаться.

— Ходите пешком по всем делам в пределах вашего района. Нужно зайти на почту, в аптеку и в булочную? Считайте, что половина дневной нормы шагов уже у вас в кармане.

— Иногда бывает так: вы запланировали прогулку, и тут пошел дождь. Вместо того чтобы, вздохнув, ложиться с книжкой на диван, заведите дома дождевик и резиновые сапоги. Это повысит вашу личную “влагоустойчивость” и позволит гулять в любую погоду.

Поделиться
Класс

Диеты

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?