Безопасность в домашних условиях

Безопасность в домашних условиях

Обустраивая квартиру, родителям важно обеспечить безопасность ребенка, но не стоит стремиться полностью переоборудовать все окружающее его пространство: ребенок познает мир через предметы, взаимодействуя с ними. Хороший способ определить потенциально опасные предметы — осмотреть квартиру с высоты роста ребенка. Все острые, колющие, режущие и греющие предметы должны быть убраны, контакт ребенка с ними возможен только под наблюдением взрослого. Лекарства, бытовую химию, алкоголь, приправы и электроприборы необходимо размещать в недоступных для ребенка местах.

Что делать с углами мебели, дверцами и ящиками?

Существуют специальные мягкие накладки на углы мебели, они крепятся на временный клей, не оставляющий следов. На распашные дверцы и створчатые шкафы ставят блокирующие замки. Специальные блокираторы не позволяют ребенку закрыть двери до конца и прищемить себе пальцы.

Как обеспечить безопасность ребенка в возрасте до года?

В кроватке у малыша не должно находиться вещей, в которых он мог бы запутаться или накрыться с головой. Нельзя оставлять его одного на кровати без бортиков или пеленальном столе, а также во время купания. Хрупкие и опасные предметы нужно сдвигать в центр стола, посуду на плите размещать ручками к стене. Стоит отказаться от использования длинных скатертей или накидок, стеклянной мебели или мебели с отверстиями, в которых могут застрять пальцы ребенка, открытых нижних полок или открытых стеллажей. Мелкие и острые предметы, детали игрушек, кусочки еды, батарейки, пластиковые пакеты, шнуры и веревки не должны попадать ребенку в руки без присмотра взрослых.

Нужно ли специально оборудовать окна?

Если нет возможности оборудовать окна защитными решетками, необходимо установить на рамах специальные предохранители, чтобы ребенок не мог открыть окно; или просто открутить все внутренние ручки, кроме верхних. Специальный ограничитель не позволит ребенку открыть или резко захлопнуть окно.

Ограждать ли от падений ребенка, недавно начавшего ходить?

Существуют специальные приспособления — «вожжи» и защитные шлемы, но ими не рекомендуется пользоваться регулярно, тем более, что у детей еще мягкие кости черепа, и их падение с высоты собственного роста куда менее опасно, чем падение взрослого человека. Чем больше ребенок будет ходить самостоятельно или с небольшой поддержкой, тем быстрее он усвоит связь между падением и болью, научится держать равновесие и группироваться.

Как обезопасить ребенка от электрических розеток и проводов?

Все розетки и электроприборы в квартире должны быть исправны, в проводах нужно периодически проверять целостность изоляции. Полезно пользоваться специальными заглушками для розеток и органайзерами для проводов (специальными полыми гибкими трубками, куда помещаются провода, проходящие по полу). Длинные шнуры с выключателями должны располагаться так, чтобы ребенок не мог их достать. Однако в большинстве случаев это нереально, поэтому гораздо эффективнее удовлетворить исследовательский азарт вместе с ребенком, и он перестанет интересоваться розетками и шнурами – как уже «изученным материалом».

Позволять ли ребенку перемещаться по лестнице?

На этот счет существует два мнения.Первое — лучше ограничить передвижение ребенка, закрыв доступ к ступенькам специальными воротцами, пока он не научится уверенно координировать движения. Второе – научить ребенка безопасному передвижению по ступенькам: подниматься вверх на четвереньках, а спускаться, держась за перила и присаживаясь на каждую ступеньку. Ступеньки лестницы лучше обклеить специальными резиновыми полосками, предотвращающими скольжение.

Как обезопасить ребенка в ванной?

Малыша до года нельзя оставлять одного в ванной комнате, даже если ванна не наполнена водой. Пол в ванной и туалете не должен быть скользким (можно покрыть его специальными ковриками). Во время купания лучше использовать резиновый коврик для дна ванны. Родителям необходимо следить, чтобы краны с холодной и горячей водой были исправны. Косметика, бытовая химия, соль для ванн, бритвы, ножницы, электроприборы должны лежать так, чтобы ребенок не мог до них дотянуться. Стиральную машину лучше всего держать закрытой и выключенной из сети.

Поделиться
Класс

Безопасность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?